Готовность регионов к отопительному периоду рассмотрело Правительство

Фото: primeminister.kz
На селекторном заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина обсуждена подготовка регионов к предстоящему осенне-зимнему периоду, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.    

О проводимой работе по подготовке к отопительному сезону доложили министры энергетики Н. Ногаев, индустрии и инфраструктурного развития – Б. Атамкулов, образования и науки – А. Аймагамбетов, здравоохранения – А. Цой, акимы Западно-Казахстанской области Г. Искалиев, Карагандинской области – Ж. Касымбек, Акмолинской области – Е. Маржикпаев, города Нур-Султан – А. Кульгинов, а также заместитель Премьер-министра Р. Скляр.

Регионами подготовлено 10 662 автономные котельные или 98,6%, 46 561 жилой дом (97%). Отремонтировано 5024 км тепловых сетей (99,1%), 14 089 км сетей водоснабжения (99,1%). К отопительному периоду подготовлены 11 158 (99,6%) объектов образования и 5 963 (99,2%) объекта здравоохранения. Угледобывающими компаниями добыто 69 млн тонн угля.

Задолженность потребителей за коммунальные услуги составляет 17 млрд тг. Наибольшая дебиторская задолженность сохраняется в гг. Алматы – 4,5 млрд, Нур-Султан – 1,95 млрд, Шымкент – 2,5 млрд и Мангистауской области – 1,4 млрд тг.

"Отопительный сезон начат во многих регионах раньше времени из-за погодных условий. В целом, акимами регионов проведена неплохая работа по подготовке к отопительному сезону объектов жилищно-коммунального хозяйства, образования, социальной сферы и теплоисточников", - сказал А. Мамин.

Акиматы Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей и г. Алматы на 100% выполнили планы по подготовке объектов социальной сферы и жилых домов к отопительному периоду.

Завершили плановые показатели по заготовке угля для автономных котельных Акмолинская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области и Алматы.

Есть факты отставания от графиков готовности жилых домов в Западно-Казахстанской области (61,7%). Недостаточный уровень заготовки топлива для коммунальных нужд и населения отмечается в Акмолинской (48% для коммунально-бытовых нужд и 61% для населения), Актюбинской (90,3% и 51%), Карагандинской (83% и 53%), Северо-Казахстанской (80% и 70%), Павлодарской (67% для населения) областях и в столице (для населения только 40%).

Глава Правительства поручил акимам в установленные сроки завершить все запланированные ремонтные работы, поставку топлива в необходимых объемах, а также совместно с энергопроизводящими и энергопередающими организациями в кратчайшие сроки обеспечить получение паспортов готовности к проведению отопительного сезона.

"Мы имеем достаточное количество добываемого угля, поэтому не должно быть проблем с углем", - сказал А. Мамин.

Премьер- министр дал поручение акимам в двухнедельный срок провести проверку текущего состояния инфраструктуры пунктов заготовки и реализации угля, графиков поставки, обоснованности цен и качества реализуемого угля, а Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с АО "НК "Қазақстан Темір жолы" – обеспечить в необходимом количестве вагоны для доставки угля.

"В регионах надо усилить работу по погашению имеющейся дебиторской задолженности предприятий за поставленный газ и уголь, а также потребителей - за коммунальные услуги", - подчеркнул Премьер-министр.

А. Мамин поручил министерствам энергетики, индустрии и инфраструктурного развития обеспечить действенный контроль и мониторинг за ходом завершения акиматами работ по подготовке всех объектов к отопительному периоду.

Популярное

Все
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Стал символом свободы и единства
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Интеллектуал эпохи независимости
Поисковики отправились на остров Сахалин
Библиотека нового времени
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Музей пригласил в путешествие
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Поехали кататься?
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…
Интеллектуал эпохи независимости
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]