Гранты словно эмигранты…

Андрей Кратенко

Государство охотно выдает гранты на создание новых производств, но далеко не все деньги идут в дело. Вернуть же выделенные средства оказывается не так просто.

В Петропавловске, например, было подано 29 судебных исков по возврату грантов, всего по Северо-Казах­станской области – 67. Пока удалось вернуть лишь четверть положенной к возврату суммы. Эти и другие данные привел на совещании, посвященном занятости населения, исполняющий обязанности руководителя управления координации занятости и социальных программ Ринат Ельжасов.

– Анализ выданных грантов показывает определенные риски при их использовании, – сказал он. – С 2018 года по 2022-й выдан 2 901 грант на сумму 9,9 миллиарда тенге. Из них подлежали возврату 0,4%, или 35,9 миллиона тенге. Фактически обеспечен возврат в судебном порядке 9,2 миллиона тенге, это 26%.

В Северо-Казахстанской области ожидается создание в 2022 году свыше 10,5 тыс. новых рабочих мест. Часть из них будет создана за счет ввода новых производств. На реализацию бизнес-идей молодежи и социально уязвимых групп населения запланировано выдать 653 гранта на 826,8 млн тенге. По состоянию на 30 сентября было выдано 385 грантов (59%) на 425,3 млн тенге, остальные выдадут до конца года.

Большая часть грантов пойдет на развитие сельского хозяйства и производство продуктов питания. Поддерживает государство и желающих заниматься дерево- и металлообработкой, изготовлением окон, строительством и ремонтом, торговлей.

В некоторых сельских районах возврат грантовых средств составил менее 23%, в некоторых районах не возвращено ничего. Акимы говорят, что грантополучатели уклоняются, некоторые, взяв деньги, просто сменили адрес.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов упрекнул комиссии, принимавшие решения по выдаче грантов, в том, что они должны были учитывать финансовую жизнеспособность бизнес-проектов, экономическую целесообразность, глубже анализировать рынок сбыта продукции и услуг.

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Забег, где важен каждый километр
Объединять эпохи и культуры
Очередной титул Ангелины
Борьба за лидерство обостряется
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Сохранить транзитные позиции
От политических деклараций – к конкретным действиям
Человек, опередивший время
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
22 медали – в копилке страны
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]