«Гривастый» проект сельского предпринимателя

1383
Рысбек Жантыкеев, Акмолинская область

Полезные инициативы поддержала программа «Ауыл аманаты».

фото автора

Минувшей осенью на подворье жителя села Анар Аршалынского района Асета Жанагазинова впервые появились 15 лошадей. Небольшой косяк формировался хозяином из животных, закупленных у местных жителей. При их выборе брались во внимание породные качества, общее состояние.

В итоге удалось сформировать хороший косяк, в котором пять жеребых кобыл. По весне надо ждать приплод. В планах Асета Жанагазинова – создать полноценное коневодческое хозяйство, ведь он мечтал заниматься лошадьми с самого детства.

Возможность приступить к реа­лизации планов дало участие в государственной программе «Ауыл аманаты». Как рассказал предприниматель, услышав о таковой, он собрал нужный пакет документов и сдал их в профильный госорган. Заявка была рассмотрена на районной комиссии и получила «добро».

После этого Асету был выдан банковский займ на сумму 2 900 000 тенге со ставкой возна­граждения 2,5 процента. Начать его погашение согласно условиям программы заемщик должен через два года – столько времени будут длиться «кредитные каникулы». В общем, хорошие условия дает сельчанам «Ауыл аманаты», только не ленись, работай, развивай свое дело.

И герой этой публикации старается, ухаживает за своими питомцами добросовестно, не забывает балансировать рацион, чтобы в нем был не только грубый корм – сено, но еще зернофураж, отруби. В отличном уходе за животными можно убедиться, взглянув на лошадей: они хорошо упитаны, подвижны. Как выяснилось, хозяин имеет солидный опыт откорма бычков, эти навыки пригодились и ныне.

Только теперь перед ним стоит более масштабная задача – создать ферму, в которой будет порядка 50 лошадей. А значит, удастся продавать и кумыс, и конину.

По словам собеседника, он взял на работу в свое ИП «Асет» одного местного жителя. Таким образом, создал два постоянных рабочих места: трудоустроил самого себя и еще односельчанина. Наемный работник оформлен официально.

Мог бы открыть у себя еще рабочие места, которые очень ценны для сельской местности, но для этого необходимо расширить предприятие. Сделать это возможно, если появятся дополнительные финансовые средства, поэтому очень пригодился бы еще один кредит. Его предприниматель надеется использовать на закуп маточного поголовья КРС. Чтобы организовать производство молока, сметаны, масла, творога, курта.

– Знаю, что города нуждаются в натуральной, экологически чистой продукции, – говорит Асет. – Поэтому наше производство имеет хорошие перспективы. Для дополнительного кредита у меня есть в наличии залоговое имущество в виде еще одного жилого дома.

Инициативность молодого предпринимателя оценила местная исполнительная власть в лице акимата Анарского сельского округа. По словам окружного акима Биржана Мусабекова, оказание поддержки в начинаниях Асету Жанагазинову будет продолжено, ведь селу нужна здоровая, активная предпринимательская прослойка. Причем помогать нужно и другим, стремящимся запустить собственное дело, в особенности делающим первые шаги.

По информации заместителя акима Аршалынского района ­Сакена Асилова, в 2023 году в рамках программы «Ауыл аманаты» при плане 8 было реализовано 11 проектов. Для этого из бюджета выделено 86 млн тенге. Они использованы участниками программы для разведения скота, установки теплицы, открытия кафе, СТО...

Открыто 11 постоянных рабочих мест. В этом году программа «Ауыл аманаты» найдет свое продолжение. Только основной акцент будет сделан на безработных сельских жителях и мало­обеспеченных семьях.

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Когда отходы превращаются в доходы
Как укрощается сталь
А за весною спешит лето...
Моя профессия – мое будущее
От сердца к сердцу
Основа стабильного будущего
Браконьеры наносят огромный ущерб
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

В процедуру банкротства физических лиц внесены поправки
Гонка за ресурсами
Требования к безопасности труда ужесточат
Повышая инвестиционную привлекательность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]