Грозят ли Казахстану вторичные антироссийские санкции, ответили в МИД

Гульмира Кунапия
корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

В связи с тем, что администрация Байдена готовит вторичные санкции против Кыргызстана из-за помощи России в виде поставок запрещенных товаров, журналисты задали вопрос заместителю главы МИД РК Алмасу Айдарову, имеются ли у Казахстана подобные риски, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

Отвечая на вопросы в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций, Айдаров отметил, что Казахстан в рисковую зону не попадал, поскольку открыт к сотрудничеству с западными партнерами.

«С самого начала введения санкций против России, мы активно отслеживаем этот процесс для того, чтобы с нашими западными партнерами иметь прямой открытый диалог. Мы всегда заявляли о том, что не предпринимали специальных действий к тому, чтобы уклоняться или скрываться от санкций. Но при этом мы продолжаем наши традиционные экономические отношения с Россией», – сказал вице-министр.

Он также отметил, что для исключения угрозы вторичных санкций, подобных тем, что нависли над соседней страной, в Казахстане предприняты превентивные меры.

«Мы с прошлого года запретили поставки товаров военного назначения. По товарам двойного назначения введена специальная сертификация, то есть разрешение на вывоз. Кроме того, по электронным счетам-фактурам отслеживаются все санкционные товары, которые через Казахстан или из Казахстана поставляются. При выявлении таких рисков, когда вновь созданные компании-однодневки, без истории, наращивают объемы подобной продукции, мы предпринимаем превентивные меры по их остановке», – подчеркнул Айдаров.

Он напомнил, что в Казахстан приезжают специальные офицеры по санкциям ЕС, Великобритании, США, с разъяснениями, семинарами по выработке мер для недопущения нарушений санкицонного режима при поставках товаров в РФ.

«Поэтому, я думаю, что наш опыт уникален. Мы просим своих коллег, чтобы они предупреждали, если видят риски, и чтобы мы совместно реагировали. В последнем пакете санкций по нашим компаниям угроз в отношении Казахстана мы не видим», – заключил Алмас Айдаров.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Лекарство от скуки
Язык, который помогает спасать жизни
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Приаралье: память о больших переменах
От шолпы до афрокос
Кумыс лился рекой
Наследие Мангистау на земле Сыра
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Сделано в Казахстане: как внутреннее производство обеспечив…
Исполнение поручений Президента: рост ВВП, приток частных и…
Рост экономики Казахстана по итогам первого полугодия рассм…
Рассмотрены вопросы правового регулирования

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]