Грядет масштабный капремонт

726
Асет Калымов

В ближайшее время в Жетысу стартует очередной строительный сезон, в ходе которого особое внимание уделят развитию социальной, коммунальной и инженерной инфраструктуры. Главная задача местных властей – трудоустройство жителей сел и городов, оставшихся без работы в этот непростой для всей страны период.

Как напомнил в ходе селекторного совещания с акимами районов, руководителями профильных управлений глава региона Амандык Баталов, Президент Касым-Жомарт Токаев поручил выделить 1 трлн тенге на исполнение программы «Дорожная карта занятости». Из этой суммы 109,2 млрд тенге получит Алматинская область.

В акимате уже подготовили перечень из 1 240 проектов, на которые будут потрачены бюджетные средства. Определены 4 приоритетных направления: социальная сфера, жилищно-коммунальное хозяйство, транс­портная инфраструктура и благоустройство населенных пунктов.

В частности, запланированы капитальный и текущий ремонт 88 школ. Предусмотрено в 351 учебном заведении ­обустроить внутренние туалеты. Есть проекты, направленные на улучшение качества питьевой воды, освещение и озеленение улиц, парков и скверов. Часть денег пойдет на ремонт автодорог, благоустройство городских дворов. Запланированная реконструкция оросительных сетей и плотин в Аксуском, Панфиловском, Уйгурском районах и Талдыкоргане позволит вовлечь в сельскохозяйственный оборот 73 тыс. га орошаемых земель.

– Прежде всего необходимо решить вопрос занятости, так как в связи с ситуацией по коронавирусу многие жители области остались без работы, – подчерк­нул глава региона. – Нужно их трудоустраивать, создавать условия семьям. Выделим средства и тем районам и городам, население которых обращалось к нам с просьбами во время отчетных встреч, личных приемов. В результате снизится уровень безработицы, улучшится инфраструктура. Акимы покажут, как они работают на деле, насколько знают и оперативно решают проблемы земляков.

По данным местных властей, в целом планируется создать свыше 27 тыс. рабочих мест, половину которых распределят по направлениям из районных и городских центров занятости. Администраторам программы поручено обеспечить закуп товаров, работ и услуг у отечественных производителей в объеме не менее 90% от общего объема средств, предусмотренных на реализацию инфраструктурных проектов.

Кроме того, будут созданы рабочие группы по вопросам занятости, в состав которых войдут представители региональной Палаты предпринимателей и профсоюзов. При этом особое внимание уделят трудоустройству людей, работавших в Алматы, а сегодня ушедших в отпуск без содержания в связи с объявленным в городе карантином.

Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Детсады дождались выплат
Здесь важны прикосновения и звуки
Намечено построить форелевую ферму
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Началась подготовка к борьбе с саранчой
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Победили лучшие стартапы
Аксакал казахского музыковедения
Дроны следят за порядком
Караван возможностей
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
«Капля», сберегающая реки
С заботой о природе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]