Хочу увидеть Туркестан!

Любовь Доброта

Определены имена финалистов проекта, призванного популяризировать туризм.

Организаторы творческого проекта-конкурса «Хочу увидеть Туркестан» задумали его для популяризации города и его туристических достопримечательностей. Принять участие в отборочном этапе могли все желающие. Для этого достаточно было записать минутный видеоролик с указанием родного города и объяснения, почему хочется побывать и увидеть именно Туркестан. И разместить его на ­своей странице в Instagram с хештегом #түркістандыкөргімкеледі.

– Мы хотим показать облик древнего Туркестана и строительство нового города жителям дальнего и ближнего зарубежья, равно как и казахстанцам из других регионов страны, – так обозначил задачи проекта генеральный директор ТОО «Туркестан Медиа Холдинг» Жанахмет Агибаев. – Ставка на развитие туризма, включая международный, – наш приоритет. Посещение древнего города – это знакомство с историей Великой степи. Проект открывает возможности для всех, кто интересуется историей, кто хотел бы приехать в наш город, но не имеет такой возможнос­ти. Вполне закономерно, что в качестве приза для финалистов проекта предоставляется возможность совершить поездку в город мечты.

Прием заявок на участие в проекте «Хочу увидеть Туркестан» стартовал 14 июня этого года и продолжался до 10 июля. А спустя два дня началось голосование на сайте baiqau.turkistan.tv, проходившее в открытом формате. Оно завершилось 31 июля.

Заявки на участие в проекте, состоящем из трех этапов, поступили от сотни претендентов. Помимо Казахстана, их подали жители Бельгии, Узбекистана и Турции.

Финалистами проекта названы пять человек, ролики которых набрали больше всего голосов. Их авторы стали обладателями путевок на экскурсионную поездку в Туркестан. Все расходы на проезд и проживание взяли на себя организаторы проекта, предоставив финалистам возможность увидеть все достопримечательности древнего города и познакомиться с застройкой современного Туркестана.

В их числе гражданин Турции Рахимжан Калдыкоз, житель Узбекистана Фурхатжон Бегматов, житель Нур-Султана Алмат Игилик, а также Макжан Болатбекулы из села Шакпак Байдибекского района Туркестанской области и Гульнар Разуанова из Актау.

– Хочу выразить благодарность организаторам этого проекта и администрации Туркестанской области, – поделился своими впечатлениями от участия в проекте гражданин Турции Рахимжан Калдыкоз. – Первый раз я посетил Туркестан 10 лет назад, когда был еще подростком. Участие в проекте открыло для меня возможность вернуться в этот удивительный город. Я увидел его совсем иным. Особое впечатление произвел на меня обновленный, интенсивно развивающийся областной центр. За короткое время он изменился до неузнаваемости. Теперь я точно приеду сюда снова, но уже со своей семьей. Мои близкие должны прочувствовать всю мощь и могущест­во земли наших предков.

Участник из Узбекистана Фурхатжон Бегматов отметил гостеприимство туркестанцев и архитектурный облик нового города.

Теперь каждый из пяти финалис­тов по итогам путешествия снимет ролик о Туркестане и представит его на суд жюри. Из них члены комиссии выберут победителя проекта «Хочу увидеть Туркестан», который планируется проводить ежегодно.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Благодарим и гордимся
Парад для Рзагула Байкешева
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
Память о войне священна
Вспоминая имена героев
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Низкий поклон вам, воины Победы!
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Поздравили героев
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Феномен «Ордабасы»
Признательны за мужество и отвагу
Вьется пыль из-под копыт!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]