Хочу увидеть Туркестан!

6520
Любовь Доброта

Определены имена финалистов проекта, призванного популяризировать туризм.

Организаторы творческого проекта-конкурса «Хочу увидеть Туркестан» задумали его для популяризации города и его туристических достопримечательностей. Принять участие в отборочном этапе могли все желающие. Для этого достаточно было записать минутный видеоролик с указанием родного города и объяснения, почему хочется побывать и увидеть именно Туркестан. И разместить его на ­своей странице в Instagram с хештегом #түркістандыкөргімкеледі.

– Мы хотим показать облик древнего Туркестана и строительство нового города жителям дальнего и ближнего зарубежья, равно как и казахстанцам из других регионов страны, – так обозначил задачи проекта генеральный директор ТОО «Туркестан Медиа Холдинг» Жанахмет Агибаев. – Ставка на развитие туризма, включая международный, – наш приоритет. Посещение древнего города – это знакомство с историей Великой степи. Проект открывает возможности для всех, кто интересуется историей, кто хотел бы приехать в наш город, но не имеет такой возможнос­ти. Вполне закономерно, что в качестве приза для финалистов проекта предоставляется возможность совершить поездку в город мечты.

Прием заявок на участие в проекте «Хочу увидеть Туркестан» стартовал 14 июня этого года и продолжался до 10 июля. А спустя два дня началось голосование на сайте baiqau.turkistan.tv, проходившее в открытом формате. Оно завершилось 31 июля.

Заявки на участие в проекте, состоящем из трех этапов, поступили от сотни претендентов. Помимо Казахстана, их подали жители Бельгии, Узбекистана и Турции.

Финалистами проекта названы пять человек, ролики которых набрали больше всего голосов. Их авторы стали обладателями путевок на экскурсионную поездку в Туркестан. Все расходы на проезд и проживание взяли на себя организаторы проекта, предоставив финалистам возможность увидеть все достопримечательности древнего города и познакомиться с застройкой современного Туркестана.

В их числе гражданин Турции Рахимжан Калдыкоз, житель Узбекистана Фурхатжон Бегматов, житель Нур-Султана Алмат Игилик, а также Макжан Болатбекулы из села Шакпак Байдибекского района Туркестанской области и Гульнар Разуанова из Актау.

– Хочу выразить благодарность организаторам этого проекта и администрации Туркестанской области, – поделился своими впечатлениями от участия в проекте гражданин Турции Рахимжан Калдыкоз. – Первый раз я посетил Туркестан 10 лет назад, когда был еще подростком. Участие в проекте открыло для меня возможность вернуться в этот удивительный город. Я увидел его совсем иным. Особое впечатление произвел на меня обновленный, интенсивно развивающийся областной центр. За короткое время он изменился до неузнаваемости. Теперь я точно приеду сюда снова, но уже со своей семьей. Мои близкие должны прочувствовать всю мощь и могущест­во земли наших предков.

Участник из Узбекистана Фурхатжон Бегматов отметил гостеприимство туркестанцев и архитектурный облик нового города.

Теперь каждый из пяти финалис­тов по итогам путешествия снимет ролик о Туркестане и представит его на суд жюри. Из них члены комиссии выберут победителя проекта «Хочу увидеть Туркестан», который планируется проводить ежегодно.

Популярное

Все
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Золотой поединок состоится в Алматы
В столице прошла ярмарка с участием павлодарских аграриев
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
На сцене «Астана Балет» воплотилась древняя азербайджанская легенда о любви и верности
Товарищеские встречи в Ташкенте
Большой бокс в Семее
Ярмарка – всем на радость
Посвятил себя небу и фотографии
ИИ под прицелом закона
Половина малого бизнеса – за женщинами
Живой товар
Обеспечить равный доступ к питьевой воде
Будущее биозащиты
Меню школьников оценивают с позиции качества, пользы и безопасности
Барымта остается актуальной проблемой
Усилен контроль за качеством питания в школах
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О ратификации Конвенции
Более 1 600 выпускников сделали первые шаги в профессии
Ас болсын!
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Цены на золото и серебро бьют новые рекорды
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Фестиваль театрального искусства этносов Казахстана прошел в Алматы
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Лювак для бодрости

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]