Холод является одной из причин сердечно-сосудистых заболеваний — ученые

Холод является одной из причин сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом рассказали на прошедшем в Китае первом симпозиуме китайских и российских молодых ученых по борьбе с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ИА "Синьхуа".

В мероприятии приняли участие более 500 представителей свыше 60 учебных заведений двух стран. В ходе обсуждения вопросов достижения прогресса в исследовании сердечно-сосудистых заболеваний и смежных отраслях специалисты пришли к выводу, что роль фактора холода в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, возможно, недооценивается.

По мнению китайских и зарубежных экспертов-участников симпозиума, влияние изменений климата на здоровье людей уже является подтвержденным фактом. В частности, зимой в расположенных в северных широтах районах, таких как китайская провинция Хэйлунцзян и российский Дальний Восток, коэффициент людей, страдающих и погибающих от высокого давления, коронарной болезни сердца и инфаркта миокарда, значительно повышает соответствующие коэффициенты в другие сезоны и в южных регионах.

По словам директора Харбинского медицинского университета Ян Баофэна, в различных районах Хэйлунцзяна из-за холодного климата, пищевых и бытовых привычек населения наблюдается повышенная заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые уже стали основной причиной смерти в этом регионе. Высокое давление не только само по себе является сердечно-сосудистым заболеванием, но также вызывает риск развития апоплексии мозга, коронарной болезни сердца и других болезней.

Среди основных факторов развития болезней, связанных с высоким кровяным давлением, участники симпозиума выделяют употребление продуктов с высоким содержанием натрия и низким содержанием калия, тяжелой и жирной пищи, алкогольных напитков, стресс, возраст, наследственность, малоподвижный образ жизни, а также условия окружающей среды. По их мнению, холодный климат, под влиянием которого формируются пищевые и бытовые привычки населения северных районов, такие как употребление большого количества соли и продуктов богатых жиром, а также алкоголя, также является причиной возникновения заболеваний сердца и сосудов.

К примеру, житель Хэйлунцзяна употребляет в пищу 13,3 грамма соли и 34,2 грамма жира ежедневно, что превышает рекомендуемую норму на 122 и 14% соответственно. Кроме того, в условиях продолжительной и морозной зимы из-за большой разницы температур в помещениях и на улице люди в возрасте старше 80 лет практически не покидают свои дома. Малоактивный образ жизни ведет к избыточному весу и ожирению, которые вызывают риск повышения давления, отмечает Ян Баофэн.

Участники симпозиума призывают усилить просветительскую и образовательную работу среди населения районов с холодным климатом, улучшить продовольственную структуру, поощрять занятия спортом на открытом воздухе и ведение здорового образа жизни в целях повышения контроля над основными факторами риска развития и снижения коэффициента заболеваемости болезнями, связанными с высоким кровяным давлением.

Популярное

Все
Удивительный кубик Рубика
Золото – банке кумыса
Голоса степи
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Рост на бумаге, на деле – перекос
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Мечты сбываются
Квартиры для горожан
Торговые неурядицы
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Производство отечественных товаров набирает обороты
Травы надежды
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Представлен отчет об исполнении бюджета
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Формируя читающее общество
Налог на… вывеску
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Более 40 тысяч человек эвакуировали в Калифорнии из-за утеч…
Улицы Нью-Йорка затопило из-за сильных ливней
В Уральске стая бродячих собак набросилась на пятилетнего р…
В Усть-Каменогорске ликвидирован пожар в жилом секторе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]