Холод является одной из причин сердечно-сосудистых заболеваний — ученые

1203
Холод является одной из причин сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом рассказали на прошедшем в Китае первом симпозиуме китайских и российских молодых ученых по борьбе с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ИА "Синьхуа".

В мероприятии приняли участие более 500 представителей свыше 60 учебных заведений двух стран. В ходе обсуждения вопросов достижения прогресса в исследовании сердечно-сосудистых заболеваний и смежных отраслях специалисты пришли к выводу, что роль фактора холода в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, возможно, недооценивается.

По мнению китайских и зарубежных экспертов-участников симпозиума, влияние изменений климата на здоровье людей уже является подтвержденным фактом. В частности, зимой в расположенных в северных широтах районах, таких как китайская провинция Хэйлунцзян и российский Дальний Восток, коэффициент людей, страдающих и погибающих от высокого давления, коронарной болезни сердца и инфаркта миокарда, значительно повышает соответствующие коэффициенты в другие сезоны и в южных регионах.

По словам директора Харбинского медицинского университета Ян Баофэна, в различных районах Хэйлунцзяна из-за холодного климата, пищевых и бытовых привычек населения наблюдается повышенная заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые уже стали основной причиной смерти в этом регионе. Высокое давление не только само по себе является сердечно-сосудистым заболеванием, но также вызывает риск развития апоплексии мозга, коронарной болезни сердца и других болезней.

Среди основных факторов развития болезней, связанных с высоким кровяным давлением, участники симпозиума выделяют употребление продуктов с высоким содержанием натрия и низким содержанием калия, тяжелой и жирной пищи, алкогольных напитков, стресс, возраст, наследственность, малоподвижный образ жизни, а также условия окружающей среды. По их мнению, холодный климат, под влиянием которого формируются пищевые и бытовые привычки населения северных районов, такие как употребление большого количества соли и продуктов богатых жиром, а также алкоголя, также является причиной возникновения заболеваний сердца и сосудов.

К примеру, житель Хэйлунцзяна употребляет в пищу 13,3 грамма соли и 34,2 грамма жира ежедневно, что превышает рекомендуемую норму на 122 и 14% соответственно. Кроме того, в условиях продолжительной и морозной зимы из-за большой разницы температур в помещениях и на улице люди в возрасте старше 80 лет практически не покидают свои дома. Малоактивный образ жизни ведет к избыточному весу и ожирению, которые вызывают риск повышения давления, отмечает Ян Баофэн.

Участники симпозиума призывают усилить просветительскую и образовательную работу среди населения районов с холодным климатом, улучшить продовольственную структуру, поощрять занятия спортом на открытом воздухе и ведение здорового образа жизни в целях повышения контроля над основными факторами риска развития и снижения коэффициента заболеваемости болезнями, связанными с высоким кровяным давлением.

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Президент поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Онлайн-курсы по подготовке водителей: МВД сделало заявление
Минздрав объявил февраль месяцем донорства крови
Координаторов онлайн-казино PIN-UP и PINCO объявили в розыск
Богдан Вехов стал бронзовым призером юниорского ЧМ по шорт-треку
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Правила в сфере оценочной деятельности меняют в Казахстане
Какая погода ожидает казахстанцев в феврале
Казахстанцы смогут чаще летать на Кипр
Вопросы науки и реализации научных проектов обсудили в Правительстве РК
День открытых дверей провели во всех воинских частях Казахстана
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Жительница Тараза избила малолетного сына на камеру
Жамиля Бакбергенова завоевала «золото» на международном турнире по борьбе
Лжецелителя из TikTok осудили в Астане
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Жительница Тараза избила малолетного сына на камеру
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Китайскую туристку эвакуировали в горах Алматы
Мощный снегопад обрушился на Японию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]