Холод является одной из причин сердечно-сосудистых заболеваний — ученые

Холод является одной из причин сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом рассказали на прошедшем в Китае первом симпозиуме китайских и российских молодых ученых по борьбе с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ИА "Синьхуа".

В мероприятии приняли участие более 500 представителей свыше 60 учебных заведений двух стран. В ходе обсуждения вопросов достижения прогресса в исследовании сердечно-сосудистых заболеваний и смежных отраслях специалисты пришли к выводу, что роль фактора холода в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, возможно, недооценивается.

По мнению китайских и зарубежных экспертов-участников симпозиума, влияние изменений климата на здоровье людей уже является подтвержденным фактом. В частности, зимой в расположенных в северных широтах районах, таких как китайская провинция Хэйлунцзян и российский Дальний Восток, коэффициент людей, страдающих и погибающих от высокого давления, коронарной болезни сердца и инфаркта миокарда, значительно повышает соответствующие коэффициенты в другие сезоны и в южных регионах.

По словам директора Харбинского медицинского университета Ян Баофэна, в различных районах Хэйлунцзяна из-за холодного климата, пищевых и бытовых привычек населения наблюдается повышенная заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые уже стали основной причиной смерти в этом регионе. Высокое давление не только само по себе является сердечно-сосудистым заболеванием, но также вызывает риск развития апоплексии мозга, коронарной болезни сердца и других болезней.

Среди основных факторов развития болезней, связанных с высоким кровяным давлением, участники симпозиума выделяют употребление продуктов с высоким содержанием натрия и низким содержанием калия, тяжелой и жирной пищи, алкогольных напитков, стресс, возраст, наследственность, малоподвижный образ жизни, а также условия окружающей среды. По их мнению, холодный климат, под влиянием которого формируются пищевые и бытовые привычки населения северных районов, такие как употребление большого количества соли и продуктов богатых жиром, а также алкоголя, также является причиной возникновения заболеваний сердца и сосудов.

К примеру, житель Хэйлунцзяна употребляет в пищу 13,3 грамма соли и 34,2 грамма жира ежедневно, что превышает рекомендуемую норму на 122 и 14% соответственно. Кроме того, в условиях продолжительной и морозной зимы из-за большой разницы температур в помещениях и на улице люди в возрасте старше 80 лет практически не покидают свои дома. Малоактивный образ жизни ведет к избыточному весу и ожирению, которые вызывают риск повышения давления, отмечает Ян Баофэн.

Участники симпозиума призывают усилить просветительскую и образовательную работу среди населения районов с холодным климатом, улучшить продовольственную структуру, поощрять занятия спортом на открытом воздухе и ведение здорового образа жизни в целях повышения контроля над основными факторами риска развития и снижения коэффициента заболеваемости болезнями, связанными с высоким кровяным давлением.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Спасатели экстренно доставили пациентку из Павлодара в Аста…
Число жертв урагана в Индии достигло 111
Малыш погиб под колесами служебного авто полиции в Актау
Мощные ливни обрушились на Индию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]