Холод является одной из причин сердечно-сосудистых заболеваний — ученые

Холод является одной из причин сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом рассказали на прошедшем в Китае первом симпозиуме китайских и российских молодых ученых по борьбе с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ИА "Синьхуа".

В мероприятии приняли участие более 500 представителей свыше 60 учебных заведений двух стран. В ходе обсуждения вопросов достижения прогресса в исследовании сердечно-сосудистых заболеваний и смежных отраслях специалисты пришли к выводу, что роль фактора холода в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, возможно, недооценивается.

По мнению китайских и зарубежных экспертов-участников симпозиума, влияние изменений климата на здоровье людей уже является подтвержденным фактом. В частности, зимой в расположенных в северных широтах районах, таких как китайская провинция Хэйлунцзян и российский Дальний Восток, коэффициент людей, страдающих и погибающих от высокого давления, коронарной болезни сердца и инфаркта миокарда, значительно повышает соответствующие коэффициенты в другие сезоны и в южных регионах.

По словам директора Харбинского медицинского университета Ян Баофэна, в различных районах Хэйлунцзяна из-за холодного климата, пищевых и бытовых привычек населения наблюдается повышенная заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые уже стали основной причиной смерти в этом регионе. Высокое давление не только само по себе является сердечно-сосудистым заболеванием, но также вызывает риск развития апоплексии мозга, коронарной болезни сердца и других болезней.

Среди основных факторов развития болезней, связанных с высоким кровяным давлением, участники симпозиума выделяют употребление продуктов с высоким содержанием натрия и низким содержанием калия, тяжелой и жирной пищи, алкогольных напитков, стресс, возраст, наследственность, малоподвижный образ жизни, а также условия окружающей среды. По их мнению, холодный климат, под влиянием которого формируются пищевые и бытовые привычки населения северных районов, такие как употребление большого количества соли и продуктов богатых жиром, а также алкоголя, также является причиной возникновения заболеваний сердца и сосудов.

К примеру, житель Хэйлунцзяна употребляет в пищу 13,3 грамма соли и 34,2 грамма жира ежедневно, что превышает рекомендуемую норму на 122 и 14% соответственно. Кроме того, в условиях продолжительной и морозной зимы из-за большой разницы температур в помещениях и на улице люди в возрасте старше 80 лет практически не покидают свои дома. Малоактивный образ жизни ведет к избыточному весу и ожирению, которые вызывают риск повышения давления, отмечает Ян Баофэн.

Участники симпозиума призывают усилить просветительскую и образовательную работу среди населения районов с холодным климатом, улучшить продовольственную структуру, поощрять занятия спортом на открытом воздухе и ведение здорового образа жизни в целях повышения контроля над основными факторами риска развития и снижения коэффициента заболеваемости болезнями, связанными с высоким кровяным давлением.

Популярное

Все
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые авиарейсы и рост пассажиропотока: аэропорт Астаны подвел итоги полугодия
Сборные Нидерландов и Японии встретились в стартовом матче ЧМ по футболу
Незаконную добычу полезных ископаемых выявили в лесном фонде области Абай
Нарколабораторию в частном доме ликвидировали в Алматинской области
«Очень продвинутым» назвал уровень цифровизации в РК вице-президент Всемирного банка
Какая погода ожидает казахстанцев 16-18 июня
101 год со дня рождения Алии Молдагуловой отмечают в Казахстане
Партия «Әділет» поблагодарила AMANAT за принятое решение о присоединении
Живая история степи: этнокультурный фестиваль пройдет в области Ұлытау
Касым-Жомарт Токаев и Бен Блэк обсудили перспективы сотрудничества
Главреду КазТАГ изменили меру пресечения на содержание под стражей за нарушение условий домашнего ареста
Первые кадры съемок «Доспехов Бога 4: Ультиматум» стартовали в Мангистау
Правительство РК и IT-гиганты Firebird и NVIDIA подписали пакет соглашений на $10 млрд
Токаев: Казахстан приветствует соглашение США и Ирана
Братья-близнецы из Кокшетау вместе проходят службу в Нацгвардии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Подросток оказался в больнице после укуса скорпиона
Более 20 человек погибли в пожаре в гостинице Нью-Дели
В мангистауских степях спасли туристов из Великобритании
Работник погиб из-за вывала породы на Артемьевской шахте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]