​...И ice-cream из кумыса

Марина МИХАЙЛОВА

Собравший более 15 тыс. любителей мороженого в Центральном парке культуры и отдыха, он вновь удался на славу. Пришедшие сюда семьями горожане и гости Алматы будто очутились в стране детства, которая вся усыпана лотками с любимым лакомством и где весело и интересно.

Гостей праздника встречали клоун и Балмуздашка – маленький снежный человечек – йети – любитель мороженого. Они весело показывали и рассказывали, как правильно есть этот десерт, чтобы не простыть. Их шуточные наставления вызывали смех и улыбки, но впрок не пошли. Ведь от ассортимента айс-крима просто глаза разбегались: здесь можно было продегустировать все многообразие продукции казахстанских фирм-производителей и дистрибьюторов мороженого. С одинаковым удовольствием им лакомились папы и мамы, дедушки и бабушки. А детям так вообще было раздолье: в атмосфере всеобщего уплетания холодного лакомства ребятня уминала его без счета. И почти все с удовольствием отведывали новый гастрономический изыск – мороженое из… кумыса, оригинальный рецепт которого разработали студенты из Павлодара Асхат Айтжанов и Нургиза Калимова.

– Такая кисломолочная сладость уже не в диковинку, – рассказали молодые кулинары-новаторы. – Аналогичный продукт выпускают и на юге Казах­стана, и в Кыргызстане. Мороженое из кумыса, приготовленное по нашему рецепту, отличается по консистенции и по ингредиентам, исключительно натуральным.

Пломбир и эскимо продавались по сниженным ценам. Айс-крим можно было не только купить, но и запросто им угоститься, выиграв в лотерее, конкурсе или викторине. Таких развлечений было хоть отбавляй, и слас­тены разных возрастов состязались в танцах, пении, рисовании… Целый день горожан развлекала целая команда аниматоров. Украсило фестиваль выступление музыкальных и танцевальных коллективов города. Особое внимание его организаторы уделили воспитанникам детских домов и интернатов, детям из малообеспеченных семей. Мороженое, катание на аттракционах были для них бесплатными. Праздник завершился флэшмобом: его гости и участники запустили в небо 3 тыс. воздушных шаров. 

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Где в мире больше всего рождается детей
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]