И наутро – марш-бросок

Дулат Молдабаев
Саперы приступили к очистке учебных полигонов от неразорвавшихся боеприпасов, таким образом в казахстанской армии готовятся к летнему периоду обучения. Как сообщает пресс-служба оборонного ведомства, помимо полигонных команд к работам привлечены инженерно-саперные подразделения. Облаченные в защитный костюм «Сақтау» саперы с помощью современных средств поиска и разведки находят взрывоопас­ные предметы на достаточной глубине. Так ведется сплошная очистка полигонов и учебных полей от фрагментов боеприпасов, оставшихся после практических стрельб.

Работы саперов продолжатся до 21 мая. Такая проверка полей на наличие взрывоопасных предметов и их уничтожение проводится два раза в год.
Итак, начинается очередной период обучения воинов, и, как известно, полученные солдатские знания всегда закрепляются на полигоне. Бауыржан Момышулы учил, что ни один «мирный» и бое­вой день не должен проходить без учебы и тренировки. Великий сын казахского народа, чей военный талант не вызывает сомнения, убедился на собственном опыте, что для воспитания боевых качеств бойца колоссальное значение имеет военное прошлое народа и национальные традиции.

Из многочисленных свидетельств представителей разных племен и народов известно, что управление войсками у наших предков в ходе сражения осуществлялось с помощью устных приказов, а также знамен. При этом у каждого полководца были флаги определенного цвета. У отдельных родов во время военных действий имелись стяги разных оттенков или полотнища, привязанные к пике. В десятках и сотнях распределялись значки, колером соответствовавшие родовому знамени. Во время битвы конные лавы следовали за своими вымпелами, где они видимы были, там и теснились воины, устраивая жестокую сечу. Конечно, для этого в их рядах должен был царить железный порядок, а воины – пройти отменную выучку.

В очень редкие периоды в Казахском ханстве держали регулярное войско, тем не менее оно всегда было профессиональным, поскольку состояло из батыров, посвятивших свою жизнь защите Отечества. Нередко это были потомственные батыры. С малых лет к мальчику приставляли наставника, который обучал его искусству «қылыштасу» и «найзаласу». Так юноша учился обращению с «бес қару» – оружием режущим, колющим, рубящим, ударным и стреляющим. Использовались в воспитании будущего воина и национальные игры, развивавшие у ребят меткость и глазомер.

Военные реформы хана Аблая усовершенствовал Кенесары Касымов. В войске действовала жесткая вертикаль подчинения, основанная на суровой дисциплине, велась систематическая боевая подготовка. Для управления войсками хан учредил институт жасаулов, ввел централизованное снабжение воинов продовольствием.

Индивидуальную и коллективную подготовку воинов, построенную по традиционным для кочевого сообщества обычаям, Кенесары заменил систематическим обучением приемам владения разными видами вооружения. Посетивший военный лагерь хана Кенесары представитель киргизских манапов Калигул свидетельствовал: «Около тысячи джигитов обучались меткой стрельбе, отдельные группы воинов упражнялись в рубке, а другие овладевали искусством боя с пикой».

Для обеспечения своих туленгутов и ополченцев вооружением в войске существовали «кунак-хана» – оружие основных сил хранилось в специальных подвижных арсеналах, размещавшихся в строго охраняемых кибитках. Перед каждой операцией оно выдавалось участникам похода, а по возвращении сдавалось, как казенное имущество.
Все колонки автора

Популярное

Все
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Урал – река дружбы
Дать шанс
О вечных ценностях
Дорога к звездам начинается на Земле
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Когда работа сделана с душой
Необузданный житель степи
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]