И снова в режиме осторожности

7396
Юлия Миленькая

Штамм коронавируса, спровоцировавший в настоящее время подъем заболеваемости, – «стелс-омикрон». Он вызывает нетяжелую респираторную инфекцию, около 10% от всех заболевших подлежат госпитализации.

Об этом на пресс-конференции в СЦК проинформировала главный внештатный инфекционист управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Атыгаева. При этом она обратила внимание на то, что новый штамм «омикрона», а именно его токсины, хорошо проникают через гематоэнцефалический барьер детей и молодых людей, вызывая симптомы, похожие на менингит: сильные головные боли, фебрильную лихорадку с температурой от 40 и выше, рвоту. При таких симптомах проводится спинномозговая пункция.

– Примерно у 10% пациентов выявляются симптомы серозного менингита. У остальных наблюдается состояние, которое называется менингизмом, характеризующееся повышением ликворологического давления. Ранее мы такой клинической картины не отмечали, – сказала Сауле Атыгаева. – Если раньше при коронавирусной инфекции отмечались симптомы поражения легких, то сегодня – поражения мозга и его оболочек.

Главный внештатный инфекционист УЗ РК обратила внимание граждан на то, что в настоящее время наблюдается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией, которая также вызывает менингиты.

Заместитель директора департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения РК Куляим Биржанова сообщила о том, что за последнюю неделю заболеваемость в мире выросла на 3%. «Омикрон»-штамм продолжает оставаться доминирующим вариантом COVID-19. Наблюдается его рост и в Казахстане.

– Неделю назад мы регистрировали 2 558 случаев в стране, сегодня – 8 156 случаев. Организации первичной медико-санитарной помощи работают в штатном режиме с обеспечением работы фильтр-кабинетов, с соблюдением санитарно-дезинфекционного и эпидемиологического режимов, – проинформировала она.

Специалист поспешила успокоить граждан и огласила некоторые цифры. Так, из числа заболевших 91,4% лечение получают на амбулаторном уровне и 8,6% – на стационарном. На сегодня среди заболевших КВИ отмечается легкое бессимптомное течение болезни с коротким инкубационным периодом, который составляет в среднем от 2 до 4 дней.

В своем выступлении она представила данные анализа, проведенного Министерством здравоохранения: из 1 170 пациентов с коронавирусной инфекцией дети в возрасте до 18 лет сос­тавляют 33,7%, взрос­лые – 66,3%. С 19 до 29 лет – 19,2%,
30–39 лет – 13,5%, 40–49 – 5,6%, от 50 до 59 лет – 6,7%, 60 и более – 9,1%.

– Из госпитализированных вакцинированы только 36,8%, невакцинированные – 60,2%. В отделениях реанимации сегодня находится 30 человек из Нур-Султана, Кызылординской, Жамбылской областей, ЗКО и ВКО, – сообщила Куляим Биржанова. – Основной контингент реанимационных больных – лица старше 50 лет, из них 75% невакцинированы. На ИВЛ находятся в данный момент три пациента, на НИВЛ – шесть, на самостоятельном дыхании – 21 пациент. Прак­тически у всех пациентов из реанимационных отделений имеются сопутствующие заболевания, а именно: артериальная гипертензия, заболевания сердечно-сосудистой системы, легких, эндокринной системы, сахарный диабет.

На сегодня в Алматы в инфекционных стационарах имеется 475 коек. Госпитализированы 219 человек, что составляет 46% от общего числа коек. В алматинских реанимациях 25 коек, две из них заняты.

В Нур-Султане занятость коек составляет 49%, в отделениях интенсивной терапии – 21%.

Руководитель управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями МЗ РК Роза Кожапова отметила, что у 80% заболевших от последней вакцинации или ревакцинации прошло более 6 месяцев.

– В настоящее время продолжаются вакцинация и ревакцинация. В стране доступны три вида вакцин: QazVac, Sinopharm и Pfizer, – заявила специалист. – Для повторной вакцинации и ревакцинации доступны QazVac и Sinopharm. В прививочных пунк­тах на данный момент имеются в остатке 1 миллион 600 тысяч доз вакцин. Сегодня вакцинацией против КВИ охвачено более 80% взрослого населения, или более 56% от всего населения нашей рес­публики.

За сутки сейчас вакцинируются 20–25 тыс. человек по всей республике, включая вакцинацию, ревакцинацию, повторную вакцинацию и повторную ревакцинацию. Специалисты подчеркивают: вакцинация должна проводиться независимо от прикрепления человека к той или иной поликлинике.

Роза Кожапова сообщила, что с 15 июля показатель среднесуточной заболеваемости был заменен на суточный показатель госпитализированных в перерасчете на 100 тыс. человек. Согласно матрице, теперь в «зеленой» зоне находятся регионы, где показатель занятос­ти коек равен 12,5 на 100 тыс. населения.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Казахстанцы стали меньше курить
В Мангыстау открылись три новых пожарных центра
Поддержка для кандасов
Дополнительная поддержка с применением скоринговой модели

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]