И в семье все будет хорошо

2123
Алла Серикбаева

В Казахстане существует отдельная служба по защите женщин от насилия. В этом году подразделению исполнилось 25 лет.

фото из личного архива

Только женщина поймет женщину. Давно подмечено, что жерт­ва женского пола больше доверяет следователю «в юбке», а это, в свою очередь, повышает эффективность расследования насильственных преступлений. Руководствуясь этой логикой, в Казахстане в феврале 1999 года в структуре Министерства внутренних дел создали подразделение по защите женщин от насилия. Оно является связующим звеном между полицией и неправительственным сектором, государственными органами и Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике.

Инспекторы этого подразделения, а это в основном представительницы прекрасного пола, занимаются общей координацией деятельности служб органов полиции по профилактике и противодействию правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. По месту жительства посещают семейных дебоширов, оказывают психологическую поддержку и правовую помощь жертвам насилия. Регулярно ведут информационно-разъяснительную работу, цель которой – объяснить женщинам, что все зависит от их готовности не замалчивать проблемы, а признать и решить их. Сотрудники подразделения также взаимодействуют с кризисными центрами и неправительственными организациями по вопросам оказания помощи жертвам бытового насилия.

Благодаря данной работе за последние шесть лет вдвое сократилось количество преступлений, совершенных в отношении женщин.

– Мне нравится то, чем я занимаюсь. Бывают разные истории – тяжелые судьбы, повседневные житейские вопросы. Но когда мы помогаем – оказываем психологическую или правовую помощь, я чувствую себя воодушевленной, поскольку внесла в это дело частичку своего труда, – говорит старший инспектор подразделения по защите женщин от насилия департамента полиции г. Астаны капитан полиции Айгерим Даркембаева.

В столичном подразделении работают семь женщин. Они психологи и ангелы-хранители для семей.

– Каждая семья имеет право на счастье. Наша первостепенная задача – сохранить ячейку общества. Когда сталкиваемся с судьбами женщин, то на их опыте формируем практические советы для других, чтобы они могли избежать каких-то негативных последствий, – продолжает старший инспектор.

Но, к сожалению, не всех удается примирить. За январь текущего года за совершение бытовых правонарушений в суде рассмотрено более 700 административных дел. В отношении домашних дебоширов вынесено порядка 950 защитных предписаний. Судом установлено более 70 особых требований к поведению правонарушителей.

Инспекторы подразделения работают совместно с психологами, оказывая помощь не только жертвам семейных скандалов. В пилотном режиме внедрен международный инструмент оценки рисков бытового насилия по системе ODARA. С его помощью выявляются лица, потенциально склонные к совершению правонарушений в сфере быта, с которыми в дальнейшем работают психологи.

– На постоянной основе по четвергам проводится комплексная работа с проблемными семьями. Специалистами НПО (психологами, медиаторами, юристами) детально разбираются вопросы семьи. Также регулярно по субботам проводится профилактичес­кая работа с агрессорами, в том числе в специальном приемнике для административно-арестованных лиц, с приглашением мужчин-психологов, представителей мечети, общественных деятелей, блогеров, работников ОО «Совет Отцов», РОО «Сенімен болашақ», – рассказывает собеседница.

К слову, женщины, по словам полицейской, стали более осведомленными и намного чаще, чем раньше, обращаются за помощью. К тому же в прошлом году по поручению Президента ужесточена ответственность за бытовое насилие. Внесены поправки в Уголовный и Административный кодексы. С 1 июля 2023 года полиция перешла от заявительного к выявительному характеру регистрации бытовых правонарушений. Административное производство возбуждается по факту, а окончательная правовая оценка дается судом. При этом правонарушитель имеет право примириться с жертвой только один раз в суде.

– С женщинами, которые к нам обращаются, мы постоянно поддерживаем связь, интересуемся, все ли у них в порядке, изменился ли супруг в лучшую сторону, как в целом обстановка в семье. Также беседуем с право­нарушителями. Но далеко не все из мужчин осознают свою ошибку, – констатирует Айгерим Даркембаева.

Управлением местной полицейской службы ДП города Астаны совместно с социальным спортивным клубом TÖRE TEAM подписан меморандум о взаимном сотрудничестве и взаимодействии по вопросам противодействия семейно-бытовому насилию. Теперь пострадавшие, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети из малоимущих семей и трудные подростки (с согласия законных представителей) могут бесплатно пройти курсы самообороны.

Полицейские на постоянной основе проводят анализ причин, по которым случаются семейные ссоры. Среди основных – неприяз­ненные отношения, распитие спирт­ных напитков, вопросы раздела имущества, ревность, желание унизить или усмирить женщину.

– Главная причина – недопонимание между супругами. Причем семейные скандалы происходят в разных семьях независимо от брачного стажа. Зачастую женщины терпят до последнего. Но в таких семьях страдают дети, и прежде всего нужно думать о них, – считает инспектор столичного подразделения по защите женщин от насилия.

Поздравляя женщин с Международным женским днем, Айгерим Даркембаева пожелала им счастья:

– От всего личного состава департамента полиции города Астаны поздравляю всех женщин. Желаю всегда быть красивыми и счастливыми. А мужчинам хочу сказать: оберегайте свое счастье. Если женщина будет счастлива, то и в семье все будет хорошо.

Популярное

Все
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Президент поручил Досаеву навести должный порядок в Алматы
Гимнаст Зейнолла Идрисов одержал победу на турнире в Германии
Нуркожа Кайпанов завоевал золото чемпионата Азии по вольной борьбе
Более 1,7 тыс. человек стали жертвами землетрясения в Мьянме
Календарь спортивных событий Казахстана и мира с 31 марта по 6 апреля
В Казахстане примут новые поправки по ядерной безопасности
В Сети появились фото новой столицы Египта
Похитившего 50 млн тенге казахстанца экстрадировали из России
Баян Алагузова анонсировала необычный конкурс красоты
Национальная гвардия – в числе лучших на чемпионате Министра обороны по самбо
В Алматы определили сильнейших самбистов среди силовиков: первыми стали спортсмены ЦСКА
Более 300 млн тенге выманила финпирамида у казахстанцев под видом кооператива
Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Парыз - 2025»
В Южной Корее полностью потушили лесные пожары
Президента Словении торжественно встретили в Акорде
Дмитрий Попко стал чемпионом крупного теннисного турнира в Мексике
Впервые должность «педагога-профориентатора» официально закрепили в Казахстане
Бесплатные лекарства не выдавали свыше 700 пациентам в ЗКО
В СКО осудили чиновников и предпринимателя за взятку в 10 млн тенге
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
МВД обратилось к владельцам мопедов
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!

Читайте также

Конструктивное взаимодействие – залог успешного развития ст…
На повестке дня – поддержка инноваций
Тенденции образования будущего
Легпром легок на подъем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]