Их инструмент – голос

1622
Наталия Хомс

Собственные оперные академии имеют многие знаменитые театры, в них молодым вокалис­там дают возможность профессионально совершенствоваться и готовят их к работе на большой сцене.

Напомним, что заявки на обу­чение в нашу академию подали вокалисты из Казахстана, Греции, Италии, Израиля, России, Украины, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана. Из сотни претендентов международное жюри выбрало 16 счастливых обладателей грантов, которые прошли 3 этапа прослушиваний и продолжили вокальное образование в стенах академии. В состав комиссии вошли известные музыканты и педагоги Тимур Урманчеев (Казахстан), Анатолий Гусев (Италия), Фернандо Кордейро Опа (Италия), Франческо Медда (Бельгия).

– Уровень подготовки певцов впечатляет. Во время прослушиваний я услышал замечательные голоса и серьезный репертуар, достойный любого оперного теат­ра. Певцам предстоит работать над стилем и художественными задачами для достижения мирового исполнительского уровня. Моя миссия – максимально передать им традиции западноевропейского исполнения оперного репертуара, – отмечал член международной комиссии и преподаватель академии Франческо Медда.

Учебный процесс начался этой осенью, рассчитано обучение на 2 года. Главная задача – помочь начинающим талантам раскрыть творческий потенциал. Занятия с лучшими отечественными и зарубежными педагогами проходят ежедневно и включают в себя работу над техникой вокала и актерским мастерством, изучение италь­янского языка.

Состоявшийся первый концерт слушателей академии открывает новый цикл концертов «Меж­дународная оперная академия Astana Opera представляет».

– Мы подготовили интересную программу, которую украсили произведения Моцарта, Беллини, Россини, Доницетти, Верди, Леонкавалло, Чайковского. Большая часть сочинений не входит в репертуар театра, а значит, публика впервые услышит эти творения в исполнении молодых певцов, – отметил заслуженный деятель Казахстана художественный руководитель Международной оперной академии Astana Opera Тимур Урманчеев.

Отрывки из опер известнейших авторов молодые солисты подготовили под руководством опытных педагогов – Анатолия Гусева и Франческо Медды.

Тема концерта Uno, due, tre… – дуэты, терцеты и ансамбли из опер – не случайна: взаимодействие с коллегами на сцене, умение работать в ансамбле, слышать партнеров – очень важный навык для профессионала.

– У нас был месяц на подготовку, чтобы певцы смогли ра­зучить произведения, прочувствовать своего персонажа и голосом выразить весь спектр эмоций, заложенных композитором. Помимо умения петь в ансамбле нужно верно интерпретировать музыку и привнес­ти в нее часть себя, – говорит Анатолий Гусев.

Голос – это инструмент, требующий постоянной работы, правильной настройки и бережного отношения, считает Франческо Медда.

Программа получилась разнохарактерной, состоящей из лирических, драматических и даже шуточных сцен. Продемонстрировать свои таланты публике смогли все слушатели академии, некоторые выступили сразу в нескольких номерах.

Так, непростую сцену смерти Командора из оперы «Дон Жуан» В.-А. Моцарта исполнили Валерий Селиванов, Динмухамед Кошкинбаев и Жандарбек Еркинбаев. Яркими и запоминаю­щимися стали дуэт Неморино и Дулькамара из оперы Г. Доницетти «Любовный напиток» в исполнении Нурканата Тапиева и Шынгыса Расылхана, а также костюмированная сцена «Искренность пас­тушки» из «Пиковой дамы» П. Чайковского. Роль прелестной Прилепы исполнила Гульдана Алдадосова, в образ Миловзора перевоп­лотилась Эльмира Шпекпаева, а его соперника Златогора – Азат Малик.

– Для меня каждое выступление – праздник. Сцена – это моя жизнь. Мы, певцы, любим сольные произведения, но в операх много ансамблей, дуэтов, терцетов, поэтому уметь исполнять их очень важно. Работа над дуэтом – кропотливый труд. Необходимо точно знать свою партию и слушать партнеров, перевоплощаться, чтобы точно передать сюжет и идею оперы, дуэтной сцены, – говорила слушательница академии Дарига Мусаева.

Можно сказать, что вечер стал своеобразной презентацией академии, первым знакомством ее слушателей со столичными пок­лонниками оперного искусства. И эта встреча прошла в теплой атмосфере.

Публика была приятно удивлена тем, что молодые солисты мастерски владеют голосом, искренне вживаются в свои роли, что они артистичны и серьезно подготовлены. Нельзя было не заметить их задор и воодушевление. Отзывы публики и аплодисменты стали заслуженной высокой оценкой выступлений слушателей академии.

Популярное

Все
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Возрождая кукурузную житницу
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
В целях поддержки креативной индустрии
Продукция отправится в Эстонию
Дом культуры – сердце села
Проверки без уведомления
Важность активизации практических шагов
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Предоставят льготные кредиты
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Новая философия модернизации страны
Прочный фундамент долгосрочного развития
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Долгий путь к прощению: когда семейная поездка становится сеансом психотерапии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]