Информирование о ситуации с паводками осуществляется в режиме 24⁄7

1155
Лилия Сыздыкова

Для этого развернут Республиканский информационный штаб на базе Службы центральных коммуникаций

Фото акимата СКО

Как сообщил Государственный советник РК Ерлан Карин в своем Telegram-канале, Республиканский информационный штаб в круглосуточном режиме обеспечивает СМИ информацией о паводковой ситуации от уполномоченных гос­органов. По его словам, работа структуры синхронизирована с деятельностью оперативного штаба Правительства и координируется Администрацией Президента.

Также в целях оперативного и эффективного освещения ситуации дополнительно будут организовываться регулярные онлайн-брифинги представителей ключевых ведомств – МЧС, Минобороны, МВД, Казгидромета и других. Планируются прямые включения со штабами десяти регионов, где объявлен режим ЧС.

Эфирная сетка телеканала «24kz» будет синхронизирована с работой Республиканского информационного штаба с прямым включением с брифингов, будет увеличена частота выходов новостных блоков о текущей ситуации.

«Госорганы в центре и на мес­тах сейчас полностью сосредоточены на ликвидации последствий паводков и недопущении усугуб­ления обстановки. Все профильные госорганы и службы, акиматы работают в круглосуточном режиме. Всего в аварийно-спасательных работах задействованы свыше 9 тыс. человек и более 2 тыс. единиц техники. С начала паводков в 11 пострадавших регионах спасены и эвакуированы более 19 тыс. человек, в том числе 8 тыс. детей.

На уровне Главы государства и Правительства постоянно проводятся оперативные совещания. Президент посетил один из регионов, причем не ближайший, а самый отдаленный, где стихийное бедствие обрело наибольшие масштабы. Касым-Жомарт Токаев всегда в такие трудные моменты выезжает на место событий, чтобы лично проконтролировать ситуацию и поддержать граждан», – подчеркнул Ерлан Карин.

Он также отметил огромную работу, которую проводят общест­венные активисты и волонтеры – по всей стране более 20 тыс. добровольцев оказывают помощь в различных видах деятельности – от эвакуации пострадавших и сбора гуманитарной помощи до помощи сотрудникам ДЧС. В 31 пункте сбора помощи по всему Казахстану волонтерами собрано более 430 тонн продуктов питания, 150 тонн непродовольственных товаров, около 3 тонн медикаментов. На базе фронт-офисов волонтеров в каждом регионе созданы специальные колл-центры. Также действует единый контакт-центр
(+7-708-706-42-42), предназначенный для общей координации помощи пострадавшим и распределения волонтеров.

Значительная помощь, как отметил Госсоветник, идет по линии Ассамблеи народа Казахстана – в оказании поддержки пострадавшим и ликвидации последствий паводков участвуют более 9 тыс. волонтеров АНК, в сбор гуманитарной помощи и поддержку вовлечены все Дома дружбы. Важную работу по координации волонтерских организаций страны взяло на себя молодежное крыло партии «Amanat» «Жастар рухы». Имея самую широкую сеть филиалов и большой опыт взаимодействия с госорганами, «Жастар рухы» оптимизирует процессы сбора спасателей-добровольцев, сортировки и доставки гуманитарной помощи.

Как сообщил Ерлан Карин, в воскресенье состоялась встреча с представителями ряда крупных волонтерских объединений, с которыми обсуждались текущие организационные вопросы. Договорились о дальнейшей совместной работе по нивелированию последствий беспрецедентных паводков.

С первых дней паводков депутаты Парламента, члены Нацио­нального курултая находятся в постоянном контакте с гражданами, выезжают в пострадавшие регионы, проводя там встречи, участвуя в работе региональных штабов.

«Такие совместные действия дают результаты, – подчеркнул Ерлан Карин. – Потенциал всех диалоговых площадок, а также депутатов и общественников в дальнейшем будет задействован в контроле эффективного использования средств, которые будут направлены на восстановление инфраструктуры и помощь пострадавшим».

Популярное

Все
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Smart City меняет жизнь
Стратегический тандем укрепляется
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
На страже прав детей
Наследники славных традиций
Скрининг проводит ИИ
Пользуются лучшими технологиями
День смеха. Или все-таки День дурака?
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Улытау: статус и цены на недвижимость
Адаптироваться и повышать устойчивость
Дом культуры на радость сельчанам
Выбросы в атмосферу контролируются
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]