Инклюзивные игры «Жулдызай» проходят в Астане

2056
Дана Аменова
специальный корреспондент

С торжественной церемонии открытия стартовали республиканские национальные инклюзивные игры «Жулдызай», собравшие паралимпийских чемпионов и юных спортсменов со всех регионов Казахстана, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: фонд «Жулдызай»

Мероприятие направлено на поддержку особенных ребят, предоставляя им возможность проявить себя в спортивных дисциплинах.

В соревнованиях участвуют более 500 детей и подростков с ограниченными возможностями в возрасте от 10 до 16 лет. Они будут соревноваться по семи видам спорта: легкая атлетика, голбол, мини-футбол, настольный теннис, бочча, а также в традиционных национальных играх – «бес тас», «асык ату» и «тогызкумалак».

«Национальные Инклюзивные игры «Жулдызай» - большое мероприятие для детей с ограниченными возможностями. С каждым годом мы развиваемся, и количество участников растет. Мы всегда поддерживаем наших спортсменов. Каждый ребенок – чемпион в своем регионе, а сегодня они соревнуются на республиканском уровне. Надеемся, что среди них есть будущие паралимпийские чемпионы», – подчеркнула директор благотворительного фонда «BI-Жулдызай» Исабаева Гульхан. 

Открытие Игр транслировалось в прямом эфире на телеканале QazSport. Соревнования проходят с 3 по 5 октября на нескольких спортивных площадках Астаны, включая Дворец единоборств имени Ж. Ушкемпирова, легкоатлетический комплекс Qazaqstan, спортивный клуб Sairan Arena и Паралимпийский тренировочный центр.

«Мы тоже начинали путь как участники Национальных игр, но в наше время не было таких мероприятий. Их труд не останется недооцененным – важно продолжать работать над собой и никогда не сдаваться. Я много проигрывал, но всегда поднимался. И как результат – в этом году получил серебряную медаль. Уверен, что и наших сегодняшних участников ждут Азия и Всемирные игры!», – поделился впечатлениями специальный гость церемонии открытия паралимпийский чемпион Ерғали Шамей.. 

С участниками прибыли более 200 тренеров и сопровождающих.

«Мы приехали на Национальные Инклюзивные игры «Жулдызай» уже в третий раз. Поскольку это единственные соревнования такого рода, мы готовимся к ним целый год. Есть участники и тренеры, которые приехали впервые и были удивлены уровнем организации. С каждым годом подготовка детей из всех регионов становится все лучше. Благодарим всех организаторов и спонсоров за проведение Игр», – рассказал тренер Актюбинской области Нұрлыжан Мұқашев. 

Вот уже девятый год подряд главный спонсор Игр, холдинг BI Group, и его сотрудники поддерживают это событие. В этом году к организации присоединились Комитет по делам спорта и физической культуры МТС, Общественный фонд «Жулдызай и К», а также управление спорта акимата г. Астана.

Генеральными партнерами Игр стали АО «Самрук-Қазына», Фонд поддержки индустрии туризма и спорта Sport qory и Национальный Паралимпийский Комитет. Информационным партнером выступил телеканал QazSport.

 

Популярное

Все
Спасибо за мужество и стойкость
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Жизнь без границ
Две медали из Каира
ЗОЖ – путевка в будущее
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
В преддверии эпохи умных машзаводов
Наука должна давать реальный экономический эффект
Вузы внедряют искусственный интеллект
Формируется новая модель геологоразведки
В стиле Royal Danish Theatre
Алаколь готовится к приему туристов
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
На ошибках учатся?..
На Кубке Австрии
О качестве и безопасности психологической помощи
Теннисный дебют Туркестана
Исторический успех
Обеспечить успешную социальную адаптацию
Казахстан и Узбекистан провели первое заседание по геологии и редкоземельным металлам
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме

Читайте также

В Алматы прошел вечер-портрет к 155-летию Кажымукана Мунайт…
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Укреплять дружбу и развивать туризм
Спасибо за мужество и стойкость

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]