Инклюзивные игры «Жулдызай» проходят в Астане

Дана Аменова
корреспондент

С торжественной церемонии открытия стартовали республиканские национальные инклюзивные игры «Жулдызай», собравшие паралимпийских чемпионов и юных спортсменов со всех регионов Казахстана, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: фонд «Жулдызай»

Мероприятие направлено на поддержку особенных ребят, предоставляя им возможность проявить себя в спортивных дисциплинах.

В соревнованиях участвуют более 500 детей и подростков с ограниченными возможностями в возрасте от 10 до 16 лет. Они будут соревноваться по семи видам спорта: легкая атлетика, голбол, мини-футбол, настольный теннис, бочча, а также в традиционных национальных играх – «бес тас», «асык ату» и «тогызкумалак».

«Национальные Инклюзивные игры «Жулдызай» - большое мероприятие для детей с ограниченными возможностями. С каждым годом мы развиваемся, и количество участников растет. Мы всегда поддерживаем наших спортсменов. Каждый ребенок – чемпион в своем регионе, а сегодня они соревнуются на республиканском уровне. Надеемся, что среди них есть будущие паралимпийские чемпионы», – подчеркнула директор благотворительного фонда «BI-Жулдызай» Исабаева Гульхан. 

Открытие Игр транслировалось в прямом эфире на телеканале QazSport. Соревнования проходят с 3 по 5 октября на нескольких спортивных площадках Астаны, включая Дворец единоборств имени Ж. Ушкемпирова, легкоатлетический комплекс Qazaqstan, спортивный клуб Sairan Arena и Паралимпийский тренировочный центр.

«Мы тоже начинали путь как участники Национальных игр, но в наше время не было таких мероприятий. Их труд не останется недооцененным – важно продолжать работать над собой и никогда не сдаваться. Я много проигрывал, но всегда поднимался. И как результат – в этом году получил серебряную медаль. Уверен, что и наших сегодняшних участников ждут Азия и Всемирные игры!», – поделился впечатлениями специальный гость церемонии открытия паралимпийский чемпион Ерғали Шамей.. 

С участниками прибыли более 200 тренеров и сопровождающих.

«Мы приехали на Национальные Инклюзивные игры «Жулдызай» уже в третий раз. Поскольку это единственные соревнования такого рода, мы готовимся к ним целый год. Есть участники и тренеры, которые приехали впервые и были удивлены уровнем организации. С каждым годом подготовка детей из всех регионов становится все лучше. Благодарим всех организаторов и спонсоров за проведение Игр», – рассказал тренер Актюбинской области Нұрлыжан Мұқашев. 

Вот уже девятый год подряд главный спонсор Игр, холдинг BI Group, и его сотрудники поддерживают это событие. В этом году к организации присоединились Комитет по делам спорта и физической культуры МТС, Общественный фонд «Жулдызай и К», а также управление спорта акимата г. Астана.

Генеральными партнерами Игр стали АО «Самрук-Қазына», Фонд поддержки индустрии туризма и спорта Sport qory и Национальный Паралимпийский Комитет. Информационным партнером выступил телеканал QazSport.

 

Популярное

Все
Диалог эпох и поколений
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Тепло у домашнего очага
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Там, где живут грациозные птицы
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Капитал для роста
Вспоминая Учителя
Не только посмотреть, но и попробовать
Говорит как дышит
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
От сердца к сердцу
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Родник, который помнит все
Цветут и пахнут
Возвращают благолепие
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Раскрывая тайны степной цивилизации
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Азиатские игры-2026: Елдос Сметов и Сарвиноз Миркадирова ст…
Казахстанские телеканалы в прямом эфире покажут Азиатские и…
Казахстан вошёл в тройку лучших на ЧМ по муайтай в Косово
Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые рез…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]