Иногда местные органы власти удивляют. Вернее, удивляют они часто, но вот по-хорошему – иногда

1435
Елена Левкович
Возле школы, которую посещают мои дети, еще весной, после схода льда с тротуаров, обнаружилась большая вмятина, поставившая колом пару десятков тротуарных плиток.

Эка невидаль, подумали все жители нашего района и по привычке послушно обходили рытвину - а куда деваться? Не самим же осваивать профессию укладчика тротуаров, пока акимат не замечает форменного безобразия. Тем более что ремонта требовала не только пешеходная зона, но и проезд: узкую дорогу в нескольких местах пересекали глубокие борозды, в которые автомобили проседали всеми колесами.

Меня такое положение дел не устраивало, и я скинула фото несовершенств уличного покрытия в пресс-службу районного акимата: доколе люди будут огибать дыру, а машины - подпрыгивать на буграх и выбоинах узкой дороги между домами и школой?

В пресс-службе ответили: это не к нам, стучитесь в городскую администрацию. Город сказал: все будет, но чуть погодя - в июле, так предусмотрено планом управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Ну, хорошо, подождём.

В итоге к осени дождалась я лишь ремонта дороги - огромную поперечную борозду наконец-то заделали. А тротуар так и продолжил бугриться кирпичиками…



Можно было бы, конечно, и дальше ждать и надеяться, что развалы плитки уложатся когда-нибудь в ровные ряды, если бы прямо у меня на глазах об эти вывороченные плитки не споткнулся и не упал ребенок лет 7-8. Подняла мальчишку, отряхнула. Наверняка таких падающих школяров – не один и не два за учебный день, ведь бегут, торопятся, может, и родители следом кувырком летят.

Снова пишу в акимат и снова в районный: может, все-таки ВЫ займетесь? Тротуар-то местный, может, городу недосуг браться за такой клочок? Но нет, ответ все тот же: это вопрос УТиРДТИ, это их непереданный участок.

Ну ладно, думаю, завтра опять возьмусь за городское управление. Только вот не пришлось! Веду на следующий день детей в школу, и – о чудо! – выбоина обнесена оранжевой строительной сеткой. Дальше – больше: на следующий день тротуар поразил меня гладкостью своей поверхности! Чудеса, да и только. Выходит, работает связь инстанций? И органы власти откликаются на запросы населения? Или отклик случился лишь потому, что я журналист и знаю, куда обращаться? В таком случае все же неясно, почему этот самый «непереданный» участок нельзя было заделать пораньше, без повторных напоминаний и поцарапанных детских коленок?





Популярное

Все
Погорели на «откатах»
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
В шаге от шахматной короны
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Братское плечо
Усилить гарантии прав и свобод
Успех «классиков» в Загребе
Чему учит норвежский опыт
Пять наград в копилке
Решение примет народ
Откуда страх перед вышкой?
Два финала – два триумфа
Поэзия – вне времени
Возвращенные активы: управление должно быть эффективным
Итальянские высоты и столичный смотр
Поддержать земляков
США направят своих военных в Нигерию
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
На страже дорожной безопасности
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Поддержать земляков
Свадьба 26.02.2026: когда подавать заявление в ЗАГС на реги…
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]