Иногда местные органы власти удивляют. Вернее, удивляют они часто, но вот по-хорошему – иногда

Елена Левкович
Возле школы, которую посещают мои дети, еще весной, после схода льда с тротуаров, обнаружилась большая вмятина, поставившая колом пару десятков тротуарных плиток.

Эка невидаль, подумали все жители нашего района и по привычке послушно обходили рытвину - а куда деваться? Не самим же осваивать профессию укладчика тротуаров, пока акимат не замечает форменного безобразия. Тем более что ремонта требовала не только пешеходная зона, но и проезд: узкую дорогу в нескольких местах пересекали глубокие борозды, в которые автомобили проседали всеми колесами.

Меня такое положение дел не устраивало, и я скинула фото несовершенств уличного покрытия в пресс-службу районного акимата: доколе люди будут огибать дыру, а машины - подпрыгивать на буграх и выбоинах узкой дороги между домами и школой?

В пресс-службе ответили: это не к нам, стучитесь в городскую администрацию. Город сказал: все будет, но чуть погодя - в июле, так предусмотрено планом управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Ну, хорошо, подождём.

В итоге к осени дождалась я лишь ремонта дороги - огромную поперечную борозду наконец-то заделали. А тротуар так и продолжил бугриться кирпичиками…



Можно было бы, конечно, и дальше ждать и надеяться, что развалы плитки уложатся когда-нибудь в ровные ряды, если бы прямо у меня на глазах об эти вывороченные плитки не споткнулся и не упал ребенок лет 7-8. Подняла мальчишку, отряхнула. Наверняка таких падающих школяров – не один и не два за учебный день, ведь бегут, торопятся, может, и родители следом кувырком летят.

Снова пишу в акимат и снова в районный: может, все-таки ВЫ займетесь? Тротуар-то местный, может, городу недосуг браться за такой клочок? Но нет, ответ все тот же: это вопрос УТиРДТИ, это их непереданный участок.

Ну ладно, думаю, завтра опять возьмусь за городское управление. Только вот не пришлось! Веду на следующий день детей в школу, и – о чудо! – выбоина обнесена оранжевой строительной сеткой. Дальше – больше: на следующий день тротуар поразил меня гладкостью своей поверхности! Чудеса, да и только. Выходит, работает связь инстанций? И органы власти откликаются на запросы населения? Или отклик случился лишь потому, что я журналист и знаю, куда обращаться? В таком случае все же неясно, почему этот самый «непереданный» участок нельзя было заделать пораньше, без повторных напоминаний и поцарапанных детских коленок?





Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Новый этап изучения Улуса Джучи
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]