Инвестиции в здоровье

1604
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

В регионе продолжается модернизация системы здравоохранения. Важным шагом стало поступление новых санитарных автомобилей для областной станции скорой медицинской помощи города Семея, а также пополнение Центра ядерной медицины и онкологии современным диагностическим оборудованием.

Фото: пресс-служба акимата области Абай

Аким области Берик Уали торжественно вручил ключи от первой партии – 10 автомобилей – областной станции скорой медицинской помощи. Всего до сентября текущего года медицинские организации региона будут обеспечены 100 новыми машинами скорой помощи марок Hyundai, JAC и ГАЗ. Техника была получена в рамках проекта «Приобретение санитарных автомобилей для медицинских организаций области Абай», реализуемого совместно с АО «Фонд развития промышленности» за счет средств областного бюджета посредством лизингового финансирования.

Как отметил глава региона, развитие здравоохранения является одним из важнейших приоритетов. Он также напомнил, что последний раз новая техника для областной службы скорой помощи приобреталась более пяти лет назад.

Все автомобили оснащены GPS-навигацией и необходимым медицинским оборудованием. Это позволит повысить качество и оперативность оказания экстренной медпомощи для более чем 620 тыс. жителей региона, которых обслуживает станция.

Одновременно с обновлением автопарка ведется работа по улучшению инфраструктуры специализированных медучреждений. Так, Центр ядерной медицины и онкологии Семея получил новый компьютерный томограф Revolution Maxima и цифровой рентгеновский маммографический аппарат GIOTTO CLASS 40000. Оборудование приобретено за счет собственных средств центра, а также в рамках Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2023–2027 годы за счет средств республиканского бюджета.

– Установка современного высокотехнологичного оборудования позволит существенно повысить качество медицинских услуг, обеспечивая раннюю диагностику и эффективное лечение, – сказал аким области.

Компьютерный томограф отличается высокой скоростью сканирования, четкостью изображений и низкой лучевой нагрузкой, а цифровой маммограф предназначен для высокоточной диагностики заболеваний молочных желез.

В целом, в 2025-м на обновление материально-технической базы сферы здравоохранения области направлено более 6,5 млрд тенге. В период 2026–2028 годов планируется приобретение 481 единицы медтехники для организаций, оказывающих стационарную и амбулаторно-поликлиническую помощь. Это позволит довести уровень оснащенности медицинским оборудованием до 95% и снизить степень износа до 30%.

Благодаря системной работе по развитию инфраструктуры и модернизации оборудования, сфера здравоохранения области Абай делает значительный шаг вперед, обеспечивая жителям региона доступ к качественной и современной медицинской помощи.

Популярное

Все
Семилетие созидания и развития
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Агния Барто – голос детства
Играя на струнах души
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Вдохновленные весной
Уверенность в завтрашнем дне
Возрождается природа, строит планы человек
Тенденции и перспективы госслужбы
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
Повышен уровень защиты
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
В интересах кибербезопасности
Цифровой помощник учителя
Отмечены высокими наградами
Указ Президента Республики Казахстан О создании института Уполномоченного по вопросам семьи при Президенте Республики Казахстан
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
В Атырау начал работу особенный магазин
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Права граждан на бесплатную медпомощь получат дополнительно…
Чтобы дети видели мир!
Минздрав: доля казахстанской фармпродукции достигла 40% от …
Более 20 тысяч пациентов ежегодно смогут лечиться в многопр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]