Искусственный интеллект поможет повысить качество и доступность госуслуг

2699
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Первое, с чего начал доклад официальный представитель ­Министерства юстиции Талгат Уали во время пресс-конференции на площадке СЦК, это данные по ­алиментам. За их невыплату в прошлом году к административной ответственности привлечены более 4,5 тыс. должников. В работе – 283 тыс. исполнительных производств, в которых лишь 11 тыс. должников – женщины, остальные – мужчины. Общая задолженность по 16 352 делам составляет 16 млрд тенге.

фото предоставлено пресс-службой СЦК

– Помимо привлеченных к адм­ответственности по статье 139 УК «Неисполнение обязанностей по уплате алиментов», осужден 391 человек. Также мы применяем такие меры, как арест банковских счетов должников и ограничения на выезд с территории ­Казахстана, – сообщил спикер и привел в качестве примера наиболее крупные взыскания за этот год.

Так, в столице был продан автомобиль должника – Mercedes-Benz S400 за 23 млн тенге. В Жамбылской области мужчина передал для погашения долга в сумме более 11 млн тенге недвижимость, а в Алматы – на сумму свыше 9 млн тенге передан автомобиль Hyundai Tucson. Во многих случаях алименты взыскиваются ежемесячно через бухгалтерские службы работодателей, поэтому, кроме самого взыскания, активно ведется трудоустройство должников.

Минюст активно использует искусственный интеллект в проектах цифровизации. По словам Талгата Уали, в рамках проектов Digital Justice принят ряд мер по цифровизации основной деятельности, что позволяет повысить качество и доступность госуслуг. К примеру, на базе мобильного приложения ZanKomegi разработан чат-бот с ИИ для правовых консультаций граждан. Сейчас он проходит испытания и доработку. Теперь каждый казахстанец сможет иметь личного юридического консультанта в своем смартфоне.

Достигнуты договоренности о развитии ИИ в сфере праворазъяснения и законотворчества.

– В приложениях ZanBar и iPrav уже работает рейтинг адвокатов и юристов, который планируется интегрировать в E-ZanKomegi для повышения объективности. Совместно с Комитетом науки прорабатывается сотрудничество с обладателями научных грантов по использованию искусственного интеллекта в законотворчестве. В настоящее время разработан ИИ для проверки юриди­ческой техники нормативных правовых актов. Реализация проекта запланирована на это лето, – сообщил спикер.

Поделился Талгат Уали и результатами деятельности робота «Цифровой судебный исполнитель», запущенного летом прошлого года. Ноу-хау Минюста уже сэкономило гражданам более 600 млн тенге почти по 500 тыс. дел. Ежегодная экономия, по подсчетам ведомства, достигает 5 млрд тенге. Планируется увеличить сумму взыскания через робота-судебного исполнителя с 20 до 40 МРП.

Также успешно реализуется проект «Цифровой нотариат», когда ряд нотариальных услуг переведен в онлайн-формат. Сюда входят доверенности, консультации и согласия супругов. Граждане могут получить эти услуги онлайн по видеозвонкам без посещения нотариуса. Ими воспользовались уже 240 тысяч граждан.

В ведомстве отмечают активное развитие казахстанской науки. Сегодня в Государственном реестре промышленной собственности РК зарегистрировано более 37 190 изобретений и 10 198 полезных моделей. Среди них – беспилотное воздушное судно вертикального взлета и посадки, роботизированный наземный комплекс на базе гусеничной платформы, зарядная станция для ускоренного заряда электромобилей.

– Эти разработки демонстрируют высокий научный и инженерный потенциал страны, однако многие из них пока остаются на стадии проектов, и сроки их практической реализации не определены, – сообщил спикер.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Защищали Отечество, спасая раненых
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Диорама расскажет о былом
Спасибо, ветераны, за Победу!
Незабываемые огненные годы
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
Детство, опаленное войной
Они освобождали Европу
На медицинской передовой
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…
На страже независимости, мира и территориальной целостности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]