Искусство принимать комплименты

3029
Елена Левкович

Чем старше я становлюсь, тем чаще мужчины говорят мне комплименты. Жаль только, что все они исключительно «профильные». Давеча вот: «У вас замечательные сосуды», – с улыбкой сообщил мне врач-узист, пройдясь по мне датчиком. На прошлой неделе невропатолог отличился – очень хвалил позвонки.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

А с врачом-реабилитологом вообще умилительная история получилась. Я, значит, совсем не изящно плюхаюсь на живот и подставляю ему свою больную пятку (люди, берегите ноги смолоду). Специалист, парень лет до 30 (к нему попала по записи первый раз), подкатывает аппарат, чем-то там щелкает и вдруг спрашивает: «Вы, наверное, очень активно спортом занимаетесь?» Заподозрить меня хоть в каком-нибудь спорте, а уж тем более активном, нереально, и потому я отрицательно мычу с интонацией «а в чем, собственно, дело?»

– Просто у вас правая ягодица больше левой. Очень накачанной выглядит, – как будто даже с уважением произносит парень.

Я начинаю испуганно коситься через плечо, одновременно вспоминая, где и как я могла накачать одну сторону себя, проигнорировав вторую.

– Если у вас телефон недалеко, давайте сфотографирую, сами оцените, – любезно предложил реабилитолог.
Тут уже меня, что называется, прор­вало. Давясь смехом, пытаюсь объяс­нить, что, вероятно, причина мускулистости пятой точки – постоянное вождение, газ-тормоз, вот и накачались именно правая нога и то место, куда она крепится. Других вариантов я не вижу и теперь знаю, что несимметричная.

Смех смехом, но на самом-то деле почти в 40 лет искренне радуешься, что что-то, по мнению врача, у тебя в порядке. Развивать медицинскую тему не буду, а вот про комплименты продолжу. Помнится, я уже как-то писала про так называемые токсичные комплименты. Мол, если вам говорят: «Как ты сегодня хорошо выглядишь», – не спешите радоваться, а скоренько сделайте вывод, что, значит, до этого ты выглядела как пожеванный собакой пакет. А человек, который тебе сказал этот якобы комплимент, – тот еще токсик, ему (или ей) лишь бы обидеть.

И в голове у меня это засело. Недавно был корпоратив, как положено, все наши дамы принарядились. И вот хочется сказать: «Как же вам идет это платье», но думаешь: а вдруг сочтут это намеком, что в другом платье она дурнушка? В общем, промучилась весь вечер от невысказанных комплиментов…

А чуть позже пришла к выводу: углядеть в любезной и чаще всего искренней фразе какой-то скрытый смысл – удел людей с низкой самооцен­кой. Что-то из серии «мне такое говорят, только чтобы поддержать или посмеяться».

А потому считаю: к комплиментам, их адекватному восприятию надо приучать с детства. У кого есть дочки, тот не должен отказывать себе в удовольствии доставить удовольствие им. Поверьте, это значит очень многое для девочек. Моя мама то ли в силу «жесткости» профессии, то ли своих каких-то убеждений очень редко говорила мне эти прес­ловутые комплименты. А потому я когда-то прочно сидела в рядах тех самых товарищей с заниженной самооценкой. «Лечится» это долго и болезненно, и я сейчас не про походы к психотерапевту (хотя, как говорится, «туда тоже можно»). Так что учитесь говорить комплименты. И принимать их с удовольствием тоже учитесь.

Все колонки автора

Популярное

Все
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Казахстан первенствовал в общекомандном зачёте на ЧМ по джиу-джитсу
В области Абай прошел международный хакатон "Безграничные возможности"
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Определился состав финалистов
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Здесь качество – не лозунг, а система
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]