Исполняется 33 года со дня вывода советских войск из Афганистана – обзор

2825
Игорь Прохоров
Афганская война – одна из самых трагических страниц истории Советского Союза, затронувшая тысячи казахстанских семей. В этом году 15 февраля исполняется 33 года со дня вывода советских войск из этой страны.

Если углубиться в историю, то 12 декабря 1979 года члены Политбюро Советского Союза приняли решение о вводе советских войск в Афганистан.

Так, 25 декабря 1979 года войска СССР перешли границу Афганистана, где вели боевые действия до 15 февраля 1989 года. Война в Афганистане принесла немало бед казахстанским семьям. Около десяти лет в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане участовали 22 тыс. воинов из Казахстана. 967 из них героически погибли, 1 500 получили различные ранения.

– Наш 395-й мотострелковый полк одним из последних покинул Афганистан 15 февраля 1989 года. Мы служили во втором батальоне этого полка в поселении Пули-Хумри. Прежде чем отправиться в Афганистан, проходили подготовку в учебных центрах Узбекистана. За полтора года было много боевых действий, – говорит воин-интернационалист Жангельды Махашов.

Как он вспоминает, крупнейшими боями с участием 40-й армии сопровождалась операция «Магистраль» в 1987 году.

Она началась с попытки афганской оппозиции блокировать дорогу возле границы с Пакистаном. В этой операции участвовали и военнослужащие 395-го полка, в том числе и Жангельды.

Подразделение, где он служил, располагалось в горах на высоте 3 тыс. м, по поручению командования наши солдаты контролировали дорогу, не давая противнику ее захватить.

– После этой операции мы снова вернулись в Пули-Хумри. Еще нес­колько операций было после этого, но «Магистраль» запомнилась больше всего масштабами применения авиации, танков, артиллерии, – вспоминает наш собеседник.

В 1989 году 395-й мотострелковый полк вернулся на родину, пройдя через мост Дружбы в город Термез. Затем Жангельды полтора месяца служил в Мос­ковском военном округе. Позже по приказу министра обороны СССР они вернулись домой.

В настоящее время Жангельды Махашов является членом Респуб­ликанской общественной организации ветеранов войны в Афганистане «Ветераны Афганистана».

Во всех областях, городах и районах страны созданы организации ветеранов Афганской войны. Основной их целью является организация мероприятий, направленных на ­патриотическое воспитание подрастающего поколения – будущих защитников страны, а также помощь и под­держка ветеранам-афганцам.

– В январе текущего года в нашей стране произошла трагедия, – делится наболевшим Жангельды Махашов. – К сожалению, в мирное время были ­человеческие потери среди населения, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов. Сейчас занимаются выявлением всех участников беспорядков. Но причина этой истории, по моему мнению, лежит очень глубоко.

По убеждению ветерана, главная причина – отсутствие должного воспитания молодежи, среди которой культивируется негативное отношение к родине и армии.

– Наша общественная организация на протяжении 20 лет ведет работу по воспитанию молодого поколения, привитию главных ценностей казахстанского общества, таких как стабильность, единство и толерантность, но мы не можем охватить всю молодежь. К решению этой проблемы должна подключиться вся страна, – считает ветеран войны в Афганистане.

Как отмечает Жангельды Махашов, патриотическое воспитание детей должно начинаться с детского сада, также в школах и вузах страны нужно показывать истинные примеры защиты Родины, патриотизма. Пока же наши дети в основном подражают зарубежным героям, увлечены чужими ложными ценностями накопительства и потребительства, нездорового карьеризма. Мы же должны пропагандировать наших батыров, которые сражались за Казахстан, героев Великой Отечественной войны и воинов-афганцев.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Невероятное из простого
Четверть века на страже южных рубежей
Не роскошь, а средство передвижения
Рекорд в честь юбилея
Диалог будет продолжен
Так судьба распорядилась
Там, где любовь и поддержка
Дорога к знаниям открыта!
Комфортная среда – основа доступности
В тандеме
В штатном режиме
Прошли тропою снежных барсов
Чтобы специалисты оставались в селах
Первый шаг в большое кино
Обратная связь как основа доверия
Тревожный сигнал
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Там, где любовь и поддержка
Рекорд в честь юбилея
Цитаделью мира назвал Астану председатель Главного агентств…
Что надо знать о полетах на легкомоторных самолетах и возду…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]