Исполняется 33 года со дня вывода советских войск из Афганистана – обзор

Игорь Прохоров
Афганская война – одна из самых трагических страниц истории Советского Союза, затронувшая тысячи казахстанских семей. В этом году 15 февраля исполняется 33 года со дня вывода советских войск из этой страны.

Если углубиться в историю, то 12 декабря 1979 года члены Политбюро Советского Союза приняли решение о вводе советских войск в Афганистан.

Так, 25 декабря 1979 года войска СССР перешли границу Афганистана, где вели боевые действия до 15 февраля 1989 года. Война в Афганистане принесла немало бед казахстанским семьям. Около десяти лет в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане участовали 22 тыс. воинов из Казахстана. 967 из них героически погибли, 1 500 получили различные ранения.

– Наш 395-й мотострелковый полк одним из последних покинул Афганистан 15 февраля 1989 года. Мы служили во втором батальоне этого полка в поселении Пули-Хумри. Прежде чем отправиться в Афганистан, проходили подготовку в учебных центрах Узбекистана. За полтора года было много боевых действий, – говорит воин-интернационалист Жангельды Махашов.

Как он вспоминает, крупнейшими боями с участием 40-й армии сопровождалась операция «Магистраль» в 1987 году.

Она началась с попытки афганской оппозиции блокировать дорогу возле границы с Пакистаном. В этой операции участвовали и военнослужащие 395-го полка, в том числе и Жангельды.

Подразделение, где он служил, располагалось в горах на высоте 3 тыс. м, по поручению командования наши солдаты контролировали дорогу, не давая противнику ее захватить.

– После этой операции мы снова вернулись в Пули-Хумри. Еще нес­колько операций было после этого, но «Магистраль» запомнилась больше всего масштабами применения авиации, танков, артиллерии, – вспоминает наш собеседник.

В 1989 году 395-й мотострелковый полк вернулся на родину, пройдя через мост Дружбы в город Термез. Затем Жангельды полтора месяца служил в Мос­ковском военном округе. Позже по приказу министра обороны СССР они вернулись домой.

В настоящее время Жангельды Махашов является членом Респуб­ликанской общественной организации ветеранов войны в Афганистане «Ветераны Афганистана».

Во всех областях, городах и районах страны созданы организации ветеранов Афганской войны. Основной их целью является организация мероприятий, направленных на ­патриотическое воспитание подрастающего поколения – будущих защитников страны, а также помощь и под­держка ветеранам-афганцам.

– В январе текущего года в нашей стране произошла трагедия, – делится наболевшим Жангельды Махашов. – К сожалению, в мирное время были ­человеческие потери среди населения, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов. Сейчас занимаются выявлением всех участников беспорядков. Но причина этой истории, по моему мнению, лежит очень глубоко.

По убеждению ветерана, главная причина – отсутствие должного воспитания молодежи, среди которой культивируется негативное отношение к родине и армии.

– Наша общественная организация на протяжении 20 лет ведет работу по воспитанию молодого поколения, привитию главных ценностей казахстанского общества, таких как стабильность, единство и толерантность, но мы не можем охватить всю молодежь. К решению этой проблемы должна подключиться вся страна, – считает ветеран войны в Афганистане.

Как отмечает Жангельды Махашов, патриотическое воспитание детей должно начинаться с детского сада, также в школах и вузах страны нужно показывать истинные примеры защиты Родины, патриотизма. Пока же наши дети в основном подражают зарубежным героям, увлечены чужими ложными ценностями накопительства и потребительства, нездорового карьеризма. Мы же должны пропагандировать наших батыров, которые сражались за Казахстан, героев Великой Отечественной войны и воинов-афганцев.

Популярное

Все
Ключевой элемент социальной политики
Пространство возможностей
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Умный город: как технологии делают жизнь безопаснее и комфортнее
Забота на деле
Определены претенденты на соискание Госпремии имени Абая
Как воспитать хороших людей?
Сборная Узбекистана уступила команде Колумбии в дебютном матче на ЧМ-2026
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области вынесен приговор по делу о хищении субсидий
Стройплощадка на пляже
Искусственный интеллект и гендерное равенство
Кредит под низкий процент обошелся в миллионы
Ловушка в один клик
Возрождая землю, думать о будущем
Чехов вышел на сцену с ружьем…
Акимат отреагировал быстро
Какое имущество коррупционеров подлежит конфискации?
Язык искусства, понятный миру
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Новые села на карте газоснабжения
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

И отдохнули, и знаниями вооружились
Возрождая землю, думать о будущем
Как воспитать хороших людей?
Забота на деле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]