Истинных героев искать не нужно

Юлия Миленькая

Волонтеры из общественного объединения ­­­«Я – алматинец» в самый тяжелый и напряженный для Алматы период января, как и всегда, оказались на высоте. Оставляя дома свои семьи, они, рискуя жизнями, помогали своим соотечественникам.

Руководитель «Я – алматинец», депутат городского мас­лихата Константин Авершин бесконечно гордится своей командой. По его словам, когда беда пришла в любимый город, члены объединения не могли сидеть сложа руки, а сразу же отправились на передовую помогать тем, кто в их помощи в тот момент нуждался наиболее остро. Это были врачи, сотрудники правоохранительных органов, детские дома. Своими и силами единомышленников «алматинцы» оперативно организовывали горячее питание, доставку продуктов.

Константин Авершин рассказал, что на фоне отчаянной борьбы силовиков за установление порядка в самой гуще событий оказались и алматинские волонтеры. Не всегда с ведома начальства, а порой и вопреки рекомендациям, они были в эпицентре хаоса и делали свое дело.

– К примеру, наш Жандос Сеит, не самый спортивный, но очень дружелюбный активист, вмес­те с другими горожанами из-под рук, ног, палок и арматуры разъяренной толпы вытащил двоих раненых сотрудников правоохранительных органов, тем самым спас им жизни, при этом рискуя своей, и это без пафоса, – отмечает руководитель «Я – алматинец».

Жандос дежурил в городской клинической больнице № 7 и БСМП, помогал персоналу принимать раненых и пострадавших. Потом без устали помогал с доставкой продуктов в детские дома, горячего питания медикам, правоохранителям.

– Жандос с нами во всех трудных и пиковых моментах: и когда рвались остатки боеприпасов в Арыси, и когда доставляли гуманитарную помощь в еще догорающий Масанчи, и во время пандемии – на самых сложных участках, – рассказывает Константин Авершин.

На передовой во время январских событий были и Канат Садыкхан, и Саида Таукелева, мама двоих детей, член попечительского совета нового социального фонда «Қазақстан халқына» («Народу Казахстана»), представители Сою­за ветеранов объединенных сил специального назначение «Барс» и многие другие представители добровольческих организаций.

– Эти ребята отбивали у разъя­ренной толпы сотрудников правоохранительных органов, курсантов погранучилища. В общей сложности они спасли 30 человек, – продолжает Константин. – Не могу не отметить работу в этот период алматинского мас­лихата. Часть депутатов оперативно подключилась к нашей работе: снабжала продуктами больницы, блокпосты. Не остались в стороне и волонтеры-поис­ковики из «Lider.kz». Руководитель-координатор команды по Алматы и Алматинской области Дильмира Блатц вместе со свои­ми единомышленниками даже во время беспорядков, подвергаясь большому риску, развозила еду, продукты, медикаменты нуждающимся, участвовала в поиске пропавших людей. После январских событий Дильмира и ее команда направились на помощь в расчистке и уборке разрушенных зданий и помещений.

Необходимо отметить и бесценную работу в те дни представителей Ассоциации клуба рестораторов Казахстана во главе с Гульнарой Катибаевой. Несмотря на то что десятки рес­торанов, точек общественного питания были разгромлены и сожжены, их владельцы, понеся огромные финансовые потери, продолжали помогать другим.

– Некоторые из них подключали свои кухни и кормили на блокпостах, врачей. Ну что тут можно сказать? Это крутые ребята, настоящие герои! – говорит Константин Авершин.

В момент стычек разъяренной толпы с правоохранительными органами вызовы алматинских бригад скорой помощи в основном были по поводу огнестрельных ранений. Увы, отсеи­вались звонки людей с иными обращениями. Медработники остальных консультировали по телефону. Сложно и страшно представить, сколько сегодня людей косвенно стали жертвами таких трагических обстоятельств, людей, которые в иной период смогли бы вовремя получить квалифицированную помощь.

– Седьмую городскую больницу окружили эти нелюди, – продолжил Константин Авершин. – Как рассказывали сами врачи, им пришлось по указке силовых структур спустить недельный запас кислорода, так как планировалась силовая спецоперация. Был риск того, что в резервуар попадет шальная пуля и произойдет взрыв...

Сегодня «алматинцы» продолжают свою большую и благородную работу. На днях посетили многодетную семью, в которой умерла мать во время родов. Константин Авершин, являясь депутатом городского маслихата, ведет общественные онлайн-приемы, на которых рассматривает обращения людей по различным вопросам.

– Работаем по своим спискам нуждающихся в помощи, ветеранов, а также пострадавших молодых солдат срочной службы. Ребятам 18 лет, еще дети, можно сказать. Будем разбираться, в чем они на данный момент нуж­даются, – пояснил Константин Авершин.

«Я – алматинец» существует уже 5 лет. Свои первые добрые дела добровольцы осуществили в 2015 году, помогая пострадавшим от селя жителям Наурызбайского района Алматы. Затем «алматиницы» спешили на помощь нуждающимся и в другие города.

В первые дни локдауна волонтеры команды работали буквально на износ: спали по три часа, жутко уставали. При этом число нуждающихся в их помощи только росло. Четко выстроенный план действий впоследствии поз­волил «алматинцам» и дальше продолжить высокоэффективную работу, «не сгорая» при этом.

Январские события 2022 года стали очередной болью для всего народа. Даже те алматинцы, которые в самый острый период волнений находились дома, получили посттравматическое стрессовое расстройство. С тревогой и паникой некоторые до сих пор так и не могут расстаться. Волонтеры же ценой собственной жизни спасали других. И в этом случае говорить о героизме не приторно, не пафос­но, не пошло. Все алматинские добровольцы, работавшие на передовой, являются настоящими героями, настоящими патриотами, лучшими сынами и дочерями своей страны. К слову, большинство из них сегодня предпочитает оставаться в тени, продолжая делать жизнь других проще, безопаснее, лучше и добрее.

– Иногда задаю вопрос: почему все наши добровольцы продолжают работать в команде, что их заставляет это делать? Ответ найти не могу. Наверное, это воспитание или тяжелое время само пробуждает внутренние силы, о которых не знаешь. Говорят, наша сила в единстве. Но единство еще крепче, когда в наших рядах такие люди, – заключил Константин Авершин.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Аида Балаева получила новую должность
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
Глава государства принял вице-президента
Президент принял Олжаса Бектенова
Токаев обозначил ряд задач перед зампредом Совбеза
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Бетонный арочный мост в Китае с пролетом 600 метров побил мировой рекорд
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]