История дипломатии в лицах

1625

От имени государства высокие награды 80-летним ветеранам внешнеполитической службы вручил министр иностранных дел Ерлан Идрисов, прибывший по этому торжественному случаю в Алматы.

– Для меня большая честь встретиться сегодня с вами, – сказал он, обращаясь к юбилярам и гостям – государственным и общественным деятелям, представителям дипломатического корпуса. – Высокие награды, без сомнения, являются признанием того большого вклада, который вы внесли в становление дипломатической службы и формирование внешней политики суверенного Казахстана.

«Дипломаты, в противоположность солдатам, не прославляются историками, некоторые едва упоминают их имена», – так утверждал французский дипломат Жюль Камбон еще в XIX веке. О дипломатах действительно пишут мало. Поэтому юбилей таких опытных работников, отдавших почти полвека своей жизни дипломатической службе, как Салим Курмангужин и Хаир Омаров, как раз представляет редкую возможность дать некоторые штрихи к портретам профессионалов.

С. Курмангужин вошел в историю казахстанской дипломатии как первый заместитель министра иностранных дел Казахстана и первый посол нашей страны в Венгрии. Именно при нем состоялся первый государственный визит Главы государства Нурсултана Назарбаева в эту страну, который заложил прочную основу казахстанско-венгерских связей. Ветеран считает, что каждый пришедший на дипломатическую службу сотрудник должен понимать: реализуя цели внешнеполитической стратегии, определенной руководством страны, он служит национальным интересам Родины. 

Салим Альмагамбетович, как говорили его ученики – сегодняшние дипломаты, весьма требователен и к себе. Он всегда учил и учит, что дипломатам необходимо изучать страну пребывания, знать ее экономику, культуру, традиции. Все это необходимо для того, чтобы лучше исполнять поставленные перед посольством задачи. Сам Курмангужин за заслуги в установлении дружбы и сотрудничества между Казах­станом и Венгрией был удостоен государственной награды этой дружественной страны. Ветеран и сегодня продолжает трудиться, щедро делясь опытом и читая лекции на английском языке в КИМЭПе.

Хаира Омарова, пришедшего в систему МИДа еще в 1967 году, по праву называют живой легендой дипломатии. В начале 90-х годов XX века, в период закладывания основ внешней политики независимого Казахстана, он много сделал для того, чтобы внешнеполитическое ведомство Казахстана с первых дней смогло встать на прочные основы и создать правильные позиции для развития международных отношений. Как вспоминает сам Хаир Рахметжанович, это было сложное время, когда многосторонние и двусторонние внешнеполитические связи необходимо было строить с учетом новых геополитических реалий. При этом важное значение придавалось отношениям со странами Арабского Магриба, Африкой и Азией. И здесь пригодился большой опыт дипломата Омарова – крупного специалиста на азиатском направлении. 

Результатами его работы во время руководства Управлением Азии МИД РК сегодня называют построение успешных дипломатических отношений с государствами Ближнего и Среднего Востока и Азии. А это – Китай, Монголия, Турция, Индия, Малайзия, Саудовская Аравия, Тунис, Марокко, Алжир, Египет, Япония, Ливан, Йемен, Пакистан, Иран, Индонезия, Сингапур, Сирия, КНДР, Корея и другие страны.

Юбиляры также удостоились памятных медалей в честь 100-летия Д. А. Кунаева, которые им торжественно вручил почетный президент фонда имени Д. А. Кунаева, председатель Ассоциации казахстанских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РК Ауесхан Кырбасов.

Раушан ШУЛЕМБАЕВА
 фото Юрия БЕККЕРА

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
На службе согласия и единства
Закон Республики Казахстан Об искусственном интеллекте
Дроны на службе
Успех мергенов в Каире
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Фольклорных дел мастер
Бюро Сената
Работа над четвертым томом продолжается
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Астана – драйвер туристической отрасли
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Идет борьба за лидерство
Когда дому требуется новое «пальто»
От переквалификации – к стабильной занятости
Чтобы отдых был комфортным
Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей при пожаре в Туркестанской области
Получить путевку в жизнь
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сенсационное серебро из Японии
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

МИД Казахстана сделал заявление по резолюции СБ ООН
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвиз…
Авраамовы соглашения в контексте внешней политики Казахстана
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]