История страны – история ее народа

Елена Левкович
корреспондент отдела общества

Продолжаются праздничные мероприятия, приуроченные к 30-летнему юбилею Ассамб­леи народа Казахстана. Значимыми событиями в этой череде стали сразу два мероприятия, прошедшие в Музее Первого Президента при поддержке учреждения «Қоғамдық келесім» и Государственной академической филармонии им. Е. Рахмадиева.

фото Игоря Бургандинова

Открытие выставки «Дорога единства» прошло с участием представителей АНК, деятелей культуры. Как отметила заместитель заведующего Секретариатом АНК Администрации Президента РК Анастасия Щегорцова, в рамках празднования юбилея ассамб­леи запланировано еще немало ярких культурных и интеллектуальных мероприятий.

– Уверена, те архивные материалы, экспонаты, которые представлены на выставке, заставят посетителей внимательнее, предметнее посмотреть на историю ассамблеи, позволят узнать, как рождался этот уникальный институт. И вместе с тем – увидеть лица, истории и людские судьбы, которые переплелись на нашей теплой, радушной казахстанской земле, – подчеркнула она.

Глава Музея Первого Президента Куляйша Актаева в свою очередь обратила внимание на то, что выставка «Дорога единства» – результат переосмысления и интерпретации событий, процессов, определивших судьбу достижений эпохи независимости.

Появилась она благодаря сотрудничеству музея с «Қоғамдық келесім», Корейским культурным центром и Посольством Республики Корея в Казахстане.

– Осмысление пути, пройденного казахстанским обществом, приводит к пониманию важности исторической памяти – самого чувствительного элемента общественного сознания. История нашей страны наполнена не только горькими страницами периода депортации, но и созидательным трудом, достижениями многих поколений представителей разных этносов, для которых Казахстан стал родным домом, – отметила директор музея.

Открытие выставки предваряло дефиле «Мост времени» от дунганского этнокультурного центра «Юнчи». Дюжина красавиц представила наряды, которые, как прокомментировали организаторы, «не просто одежда, а связующее звено между прошлым и будущим, каждый наряд – связь поколений, передаваемая символическими узорами и национальными элементами». А завершилась торжественная часть концертом оркест­ра Государственной академической филармонии им. Е. Рахмадиева, представившего в честь юбилея АНК праздничную программу «Достық жыры».

Музей стал площадкой и для еще одного мероприятия – диалоговой платформы «Память поколений», пригласившей к участию студентов столичных вузов. Открыл встречу Юрий Серебрянский, казахстанский писатель, кавалер ордена «Құрмет», представивший свою книгу «Алтыншаш».

– Книга состоит наполовину из реаль­ных историй, их я бережно собирал из первых уст. А вторая часть – это повесть про девочку Алтыншаш, и она тоже основана на реальных событиях. У меня получился собирательный персонаж из разрозненных кусочков чужих судеб, – рассказал автор книги.

По словам Юрия Серебрянского, название книге дал реальный факт: маленькую польскую девочку, оказавшуюся в чужой стране и выросшую в принявшей ее со всем радушием казахской семье, нарекли так люди за ее золотистые волосы.

– Я хотел показать, как люди переживали те непростые времена, сохраняя в себе доброту и человечность. Это и послужило основным литературным материалом. Признаюсь: далась книга непросто. Одно дело, когда истории выходили несколько раз в год в журнале польской диаспоры Казахстана Ałmatyński Kurier Polonijny, и совсем другое, когда они оказались объединенными в одной книге – эмоциональный эффект получился сильнейший. По отзывам уже прочитавших вижу, что люди воспринимают эту книгу не только как трагические страницы истории, но и как надежду, а в этом в том числе и состояла задача, – заключил Юрий Серебрянский.

Поделилась своей семейной историей и член союза матерей АНК Астаны Айшат Вагапова: ее маму, саму еще ребенка 8–9 лет, вместе с младшими братьями увели в неизвестность военные – родителей не было дома, детей, по сути, похитили, дав «на сборы» минут 15. Девочка взяла с собой одеяльце, которое потом спасло от смерти в холодных вагонах...

Рассказывая, Айшат Гиланиевна едва сдерживала слезы. Но она уверена: говорить о тех временах важно, дабы сохранить память народов, переживших трагедию депортации.

У встречи в Астане будет продолжение: как заверила Куляйша Актаева, в процессе создания сейчас находится электронный ресурс – онлайн-архив «Моя история», где будут собраны воспоминания отдельных людей, представителей разных этносов, для которых Казахстан стал домом.

Популярное

Все
Как перестать терять людей в ДТП?
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Выбор во имя жизни
В забое станет безопасней
Три счастливых дня
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Полеты над Бурабаем
Концептуальные аспекты новой Конституции
В мир удивительных открытий
Серке, Сералы, Сер-аға...
Краевед по велению души
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Интеллектуальный капитал в действии
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Педагог работает на будущее страны
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]