Историю надо уважать

570
Павел Казанцев, заместитель председателя Мажилиса Парламента Казахстана

Статья Нурсултана Назарбаева «Уроки Независимости» познавательна и интересна во многих аспектах. Она возвращает нас к современной истории, дает представление о важных этапах на пути обретения Казахстаном суверенитета и государственной независимости.

Несмотря на то что исторические тексты часто сложны в восприятии, этот публицистический труд написан легким языком и читается на одном дыхании. Поэтому будет интересен широкому кругу читателей.

Я бы охарактеризовал содержание этого материала как триединый историческо-поколенческий взгляд на историю становления нашей независимости. Статья представляет собой емкое изложение современного, очень непростого периода, когда Казахстан де-юре стал обладателем суверенитета, что явилось главным завоеванием нашего поколения.

Приходит молодое поколение казахстанцев, которые не всегда знают, как складывались условия для того, чтобы страна, народ выжили, развивались и шаг за шагом шли к своей главной цели – возможности для свободного собственного самоопределения.

В этом ключе статья Елбасы представляет большую важность, ведь часто история обрас­тает мифами, кривотолками, подробностями, которые могут увести в сторону. И чтобы сохранить четкое видение событий минувших дней, надо обращаться к первоисточникам. А кто, как не Нурсултан Назарбаев, который был непосредственным участником и руководителем процессов развития страны, может служить этим самым первоисточником.

Историю надо знать, это первое. Второе: историю надо уважать, ведь это достижение поколений. Развитие государства и нации имеет разные этапы, эпохи, статья «Уроки Независимости» через призму уважения к этим достижениям дает необходимый экскурс к главным, основополагающим принципам, легшим в основу казахстанского пути. Если ты уважаешь историю своей страны – ты уважаешь себя как гражданина и свой народ.

В третьих, историю надо делать, а это задача для нынешнего и будущего поколений. И новое поколение должно творить историю, опираясь на базу, созданную предками, на то хорошее, что было достигнуто ими. Только так можно обеспечить поступательное развитие государства, главным вектором в котором остается созидательное сосуществование представителей многих этносов и конфессий, готовность внести свой вклад в эту большую кропотливую работу.

Популярное

Все
Гимнаст Милад Карими принес Казахстану третью медаль этапа Кубка мира
Оппозиция победила на выборах в Венгрии. Орбан поздравил Мадьяра
Завершено расследование по делу финпирамиды Boxy Wealth
Бронзовый призер женского чемпионата Казахстана по волейболу определился в Астане
В Ираке избран новый президент
11 инструментов в арсенале: один из самых музыкальных гвардейцев служит в Туркестане
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Токаев поздравил нового президента Ирака
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]