Историю надо уважать

493
Павел Казанцев, заместитель председателя Мажилиса Парламента Казахстана

Статья Нурсултана Назарбаева «Уроки Независимости» познавательна и интересна во многих аспектах. Она возвращает нас к современной истории, дает представление о важных этапах на пути обретения Казахстаном суверенитета и государственной независимости.

Несмотря на то что исторические тексты часто сложны в восприятии, этот публицистический труд написан легким языком и читается на одном дыхании. Поэтому будет интересен широкому кругу читателей.

Я бы охарактеризовал содержание этого материала как триединый историческо-поколенческий взгляд на историю становления нашей независимости. Статья представляет собой емкое изложение современного, очень непростого периода, когда Казахстан де-юре стал обладателем суверенитета, что явилось главным завоеванием нашего поколения.

Приходит молодое поколение казахстанцев, которые не всегда знают, как складывались условия для того, чтобы страна, народ выжили, развивались и шаг за шагом шли к своей главной цели – возможности для свободного собственного самоопределения.

В этом ключе статья Елбасы представляет большую важность, ведь часто история обрас­тает мифами, кривотолками, подробностями, которые могут увести в сторону. И чтобы сохранить четкое видение событий минувших дней, надо обращаться к первоисточникам. А кто, как не Нурсултан Назарбаев, который был непосредственным участником и руководителем процессов развития страны, может служить этим самым первоисточником.

Историю надо знать, это первое. Второе: историю надо уважать, ведь это достижение поколений. Развитие государства и нации имеет разные этапы, эпохи, статья «Уроки Независимости» через призму уважения к этим достижениям дает необходимый экскурс к главным, основополагающим принципам, легшим в основу казахстанского пути. Если ты уважаешь историю своей страны – ты уважаешь себя как гражданина и свой народ.

В третьих, историю надо делать, а это задача для нынешнего и будущего поколений. И новое поколение должно творить историю, опираясь на базу, созданную предками, на то хорошее, что было достигнуто ими. Только так можно обеспечить поступательное развитие государства, главным вектором в котором остается созидательное сосуществование представителей многих этносов и конфессий, готовность внести свой вклад в эту большую кропотливую работу.

Популярное

Все
Увидеть вечное в простом
Зажжен огонь зимних Игр
Кубок мира-2026 от World Boxing
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Новый центр мировой металлургии
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
Метростроевцы ускоряют темп
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
Наращивая транзитный потенциал страны
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]