Истребители ВВС США начали нанесение авиаударов по ИГ

622
Фото с сайта fenomen.ws
Истребители военно-воздушных сил США, базирующиеся на турецкой базе Инджирлик, провели сегодня первую серию авиаударов по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС.

По данным представителей Пентагона, истребитель F-16 вылетел с базы, поразив несколько целей в Сирии. Другие подробности в министерстве обороны не приводят.

В конце прошлой недели ВВС США перебросили 6 истребителей F-16 на базу Инджирлик в провинции Адана "для поддержки операции Inherent Resolve", в рамках которой наносятся ракетно-бомбовые удары по живой силе и технике ИГ на территории Ирака и Сирии. Авиасоединение прибыло с базы Авиано в Италии. Согласно сведениям Анатолийского агентства, помимо F-16 на базе дислоцированы военно-транспортный самолет C-5 и воздушный заправщик KC-135 .

США в течение двух последних лет пыталась добиться от Турции разрешения на использование базы Инджирлик для вылетов своей боевой авиации, привлеченной к борьбе с ИГ в Ираке и Сирии. До недавнего времени на базе было размещено только несколько американских беспилотных летательных аппаратов, которые совершали разведывательные полеты.

Между тем, после крупного теракта 20 июля в турецкой провинции Шанлыурфа, совершенного ИГ, Вашингтон и Анкара смогли договориться о новых формах использования базы вооруженными силами США. Окончательные соглашения на этот счет были достигнуты в телефонном разговоре президентов двух стран 22 июля. Теперь США могут совершать с базы Инджирлик вылеты боевой беспилотной и пилотируемой авиации, снизить затраты на операции и значительно увеличить время пребывания в воздушном пространстве Сирии. Кроме того, существенно сократится время подлета к целям на территории САР.

Ранее сообщалось, что 8 американских истребителей F16 прибыли в воскресенье на авиабазу "Инджирлик" на юге Турции.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Апрельские старты
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Путь к экономике знаний
Повысить уровень взаимодействия
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Культурные мосты, объединяющие страны
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Караван возможностей
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Туризм Дубая сокращается на фоне конфликта
Налоговые долги будут списывать со счетов в Кыргызстане
Иран продолжает атаку на страны Персидского залива
Опубликован рейтинг крупнейших производителей электрокаров …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]