Из незаконного оборота изъято более пяти тонн запрещенных веществ

2480
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Полицейские региона подвели итоги республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора-2024», направленного на выявление и пресечение наркопреступлений.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На период проведения операции по борьбе с заготовителями и дилерами было создано 28 оперативно-мобильных групп и задействовано более ста сотрудников и восемь служебно-розыскных собак департамента полиции. Дополнительно выставлено пять передвижных мобильных постов. Кроме того, для большего охвата территории и оперативного реагирования были привлечены силы и средства Нацио­нальной гвардии «Беркут», отряда специального назначения «Сункар» МВД и беспилотные летательные аппараты Министерства обороны.

В течение пяти месяцев совместными силами местных стражей правопорядка и задействованных подразделений пресечены шесть каналов вывоза конопли из Шуской долины. К примеру, во взаимодействии с департаментами полиции других областей проведены оперативно-розыскные мероприятия по пресечению канала поставки гашиша в Астану и Актау, изъято свыше 80 кг марихуаны и 4 кг гашиша. Также полицейские перекрыли два крупных потока «синтетики» из Алматы в Жамбылскую область, в результате изъято свыше 2 кг нар­котиков.

– Операция ежегодно проводится в целях сокращения объема поступающих в незаконный оборот наркотиков, и каждый раз она доказывает свою эффективность. Так, в этом году всего выявлено 203 наркоправонарушения, в том числе 12 фактов контрабанды, 12 фактов культивирования наркорастений. Из незаконного оборота изъято 5 тонн 868 килограммов 773 грамма различных наркотических средств, в том числе два килограмма 49 граммов синтетических веществ и пять граммов 48 миллиграммов героина. Кроме того, путем вспахивания, выкашивания и сжигания уничтожено более 1 000 тонн дикорастущей конопли, что на 780 тонн больше по сравнению с прошлым годом. По оперативным данным, на черном рынке цена одного килограмма марихуаны составляет 70 тысяч тенге. Таким образом, в теневой наркооборот не поступило более 70 миллиардов тенге, – сообщил и. о. начальника управления по противодействию наркопреступности областного департамента полиции Аскар Джумабеков.

Борьба с наркобизнесом ведется еще по нескольким направлениям: профилактика, мониторинг информационного поля, удаление граффити-надписей с указанием ресурсов для связи с дилерами. В 848 профилактических мероприя­тиях приняли участие более 24 тыс. учащихся.

На базе департамента полиции функционирует Telegram-бот «NarcoShekteuTaraz», который собирает сообщения и запросы о возможных местах хранения синтетических наркотических веществ, граффити-записей, аккаунтов с рекламными знаками жителей области. За 10 месяцев текущего года поступило 2 047 обращений. Большая часть из них касалась интернет-сайтов, созданных с целью распространения запрещенных веществ. На сегодня 1 670 из них уже заблокированы, работа продолжается. Также следует отметить 289 сигналов, поступивших из-за граффити-рекламы на стенах жилых домов и заборах. Все они благодаря усилиям полицейских и помощи волонтеров удалены.

Популярное

Все
Каждому школьнику – безграничные возможности
Событие особой значимости
Музыка, объединившая народы
Как ИИ помогает педагогам
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Господдержка помогла фермерам
Мастер-класс мирового уровня
Цифровизация становится новой национальной идеей
На кортах Китая и США
Уроки большого спорта
Энергетический переход – не самоцель, а инструмент
Первый звонок прозвучал не везде
«Барыс» побеждает на старте сезона
Бронзовый прыжок
Внимание каждому региону
Наращивая промышленную мощь
Техническое обновление – не только вызов, но и новые возможности
Созидательный потенциал духовной дипломатии
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]