Из незаконного оборота изъято более пяти тонн запрещенных веществ

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Полицейские региона подвели итоги республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора-2024», направленного на выявление и пресечение наркопреступлений.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На период проведения операции по борьбе с заготовителями и дилерами было создано 28 оперативно-мобильных групп и задействовано более ста сотрудников и восемь служебно-розыскных собак департамента полиции. Дополнительно выставлено пять передвижных мобильных постов. Кроме того, для большего охвата территории и оперативного реагирования были привлечены силы и средства Нацио­нальной гвардии «Беркут», отряда специального назначения «Сункар» МВД и беспилотные летательные аппараты Министерства обороны.

В течение пяти месяцев совместными силами местных стражей правопорядка и задействованных подразделений пресечены шесть каналов вывоза конопли из Шуской долины. К примеру, во взаимодействии с департаментами полиции других областей проведены оперативно-розыскные мероприятия по пресечению канала поставки гашиша в Астану и Актау, изъято свыше 80 кг марихуаны и 4 кг гашиша. Также полицейские перекрыли два крупных потока «синтетики» из Алматы в Жамбылскую область, в результате изъято свыше 2 кг нар­котиков.

– Операция ежегодно проводится в целях сокращения объема поступающих в незаконный оборот наркотиков, и каждый раз она доказывает свою эффективность. Так, в этом году всего выявлено 203 наркоправонарушения, в том числе 12 фактов контрабанды, 12 фактов культивирования наркорастений. Из незаконного оборота изъято 5 тонн 868 килограммов 773 грамма различных наркотических средств, в том числе два килограмма 49 граммов синтетических веществ и пять граммов 48 миллиграммов героина. Кроме того, путем вспахивания, выкашивания и сжигания уничтожено более 1 000 тонн дикорастущей конопли, что на 780 тонн больше по сравнению с прошлым годом. По оперативным данным, на черном рынке цена одного килограмма марихуаны составляет 70 тысяч тенге. Таким образом, в теневой наркооборот не поступило более 70 миллиардов тенге, – сообщил и. о. начальника управления по противодействию наркопреступности областного департамента полиции Аскар Джумабеков.

Борьба с наркобизнесом ведется еще по нескольким направлениям: профилактика, мониторинг информационного поля, удаление граффити-надписей с указанием ресурсов для связи с дилерами. В 848 профилактических мероприя­тиях приняли участие более 24 тыс. учащихся.

На базе департамента полиции функционирует Telegram-бот «NarcoShekteuTaraz», который собирает сообщения и запросы о возможных местах хранения синтетических наркотических веществ, граффити-записей, аккаунтов с рекламными знаками жителей области. За 10 месяцев текущего года поступило 2 047 обращений. Большая часть из них касалась интернет-сайтов, созданных с целью распространения запрещенных веществ. На сегодня 1 670 из них уже заблокированы, работа продолжается. Также следует отметить 289 сигналов, поступивших из-за граффити-рекламы на стенах жилых домов и заборах. Все они благодаря усилиям полицейских и помощи волонтеров удалены.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
Наследие Мангистау на земле Сыра
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Лекарство от скуки
Язык, который помогает спасать жизни
В финале встретятся Испания и Аргентина
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
От шолпы до афрокос
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
На Алаколе безопасно и комфортно
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]