Из незаконного оборота изъято более пяти тонн запрещенных веществ

2818
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Полицейские региона подвели итоги республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора-2024», направленного на выявление и пресечение наркопреступлений.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На период проведения операции по борьбе с заготовителями и дилерами было создано 28 оперативно-мобильных групп и задействовано более ста сотрудников и восемь служебно-розыскных собак департамента полиции. Дополнительно выставлено пять передвижных мобильных постов. Кроме того, для большего охвата территории и оперативного реагирования были привлечены силы и средства Нацио­нальной гвардии «Беркут», отряда специального назначения «Сункар» МВД и беспилотные летательные аппараты Министерства обороны.

В течение пяти месяцев совместными силами местных стражей правопорядка и задействованных подразделений пресечены шесть каналов вывоза конопли из Шуской долины. К примеру, во взаимодействии с департаментами полиции других областей проведены оперативно-розыскные мероприятия по пресечению канала поставки гашиша в Астану и Актау, изъято свыше 80 кг марихуаны и 4 кг гашиша. Также полицейские перекрыли два крупных потока «синтетики» из Алматы в Жамбылскую область, в результате изъято свыше 2 кг нар­котиков.

– Операция ежегодно проводится в целях сокращения объема поступающих в незаконный оборот наркотиков, и каждый раз она доказывает свою эффективность. Так, в этом году всего выявлено 203 наркоправонарушения, в том числе 12 фактов контрабанды, 12 фактов культивирования наркорастений. Из незаконного оборота изъято 5 тонн 868 килограммов 773 грамма различных наркотических средств, в том числе два килограмма 49 граммов синтетических веществ и пять граммов 48 миллиграммов героина. Кроме того, путем вспахивания, выкашивания и сжигания уничтожено более 1 000 тонн дикорастущей конопли, что на 780 тонн больше по сравнению с прошлым годом. По оперативным данным, на черном рынке цена одного килограмма марихуаны составляет 70 тысяч тенге. Таким образом, в теневой наркооборот не поступило более 70 миллиардов тенге, – сообщил и. о. начальника управления по противодействию наркопреступности областного департамента полиции Аскар Джумабеков.

Борьба с наркобизнесом ведется еще по нескольким направлениям: профилактика, мониторинг информационного поля, удаление граффити-надписей с указанием ресурсов для связи с дилерами. В 848 профилактических мероприя­тиях приняли участие более 24 тыс. учащихся.

На базе департамента полиции функционирует Telegram-бот «NarcoShekteuTaraz», который собирает сообщения и запросы о возможных местах хранения синтетических наркотических веществ, граффити-записей, аккаунтов с рекламными знаками жителей области. За 10 месяцев текущего года поступило 2 047 обращений. Большая часть из них касалась интернет-сайтов, созданных с целью распространения запрещенных веществ. На сегодня 1 670 из них уже заблокированы, работа продолжается. Также следует отметить 289 сигналов, поступивших из-за граффити-рекламы на стенах жилых домов и заборах. Все они благодаря усилиям полицейских и помощи волонтеров удалены.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
Премию Namys вручили в столице
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
Голова варит, и руки заняты делом
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Новоселье под Новый год
Шампиньоны – в чемпионы
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Почему подростки уходят из дома?
Наследие Смагула
Вторая жизнь пластика
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Важный выбор студентов
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]