Из самого сердца

7179
Михаил Тё, Жамбылская область

Асем Мухамеджанова своим примером доказывает, что в полиции могут успешно служить не только мужчины.

Служба в правоохранительных органах подходит не всем. Даже не каждый мужчина готов выполнять нелегкую работу. Но все же в полиции служат и женщины. Одна из них – подполковник полиции Асем Мухамеджанова, занимающая один из важных постов в региональном ведомстве.

На службу в органы внутренних дел Асем Быржановна пришла после окончания университета в сентябре 2001 года на должность инспектора группы криминальной информации отдела полиции № 2 УВД Жамбылской области, впоследствии реорганизованной в управление информатизации и связи. Успехи по службе стали основанием для ее перевода в нояб­ре 2012-го в центр оперативного управления на должность инс­пектора-дежурного (навигатора).

В декабре следующего года она уже стала старшим инспектором-дежурным группы управления силами и средствами ЦОУ УВД города Тараза, а в январе 2019-го была назначена его начальником.

– Центр оперативного управления – своего рода сердце регио­нального полицейского аппарата. Ведь именно отсюда поступают тревожные сигналы о тех или иных происшествиях, – говорит Асем Мухамеджанова.

По ее словам, значимость этой структуры трудно переоценить, ведь она призвана контролировать состояние оперативной обстановки, координировать действия служб и подразделений органов внутренних дел в предупреждении и раскрытии преступлений. Благодаря работе сотрудников центра полицейские оперативно реагируют на сообщения граждан о правонарушениях и преступлениях, стихийные бедствия и другие чрезвычайные происшествия.

Одна из функций ЦОУ – выявление и фиксация в режиме реального времени всех совершаемых правонарушений, в том числе нарушений Правил дорожного движения, что позволяет свое­временно принимать соответствующие меры к их пресечению, а также раскрытию преступлений. За этим пристально следят сотрудницы, которым требуются огромные усилия, чтобы механизм правоохранительной машины работал бесперебойно.

Ненормированный рабочий день, дежурства, рейдовые мероприятия – это лишь неполный список трудностей, с которыми сталкиваются женщины-полицейские, работающие под командованием Асем Мухамеджановой. Но всех представительниц прекрасного пола, кто связал свою жизнь со службой в полиции, в том числе их главу, объединяет одно – преданность профессии и желание служить людям.

Несмотря на колоссальную загруженность на работе, Асем Быр­жановна старается каждую свободную минуту уделять семье. Вместе с супругом воспитывает 16-летнюю дочь и 14-летнего сына. Подполковник полиции – прекрас­ная хозяйка, которая любит заниматься готовкой. А лучшим отдыхом для всей семьи считает совместный выезд на природу в горы, ведь именно красота родного края нравится женщине и ее близким больше всего.

Есть у нее еще одна особенность. Она – добрый и отзывчивый человек, обожающий животных. В ее доме живут огромная московская сторожевая собака по кличке Ирма и кот Ричи. Кстати, Асем Мухамеджанова прекрасно ездит верхом. В детстве все летние каникулы она проводила в Макпальском ущелье у родственников, которые занимались коневодством и привили ей любовь к лошадям.

Асем Мухамеджанова обладает внутренней силой и твердостью характера, умеет четко организовать работу подчиненных. Про таких обычно говорят: быть полицейским – ее призвание.

Популярное

Все
Почти 12 тыс. рейсов отменили в США из-за снежной бури
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
Сколько спортсменов представят Казахстан на зимней Олимпиаде
Около 130 тысяч домов остались без света в США из-за снежной бури
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]