Из самого сердца

Михаил Тё, Жамбылская область

Асем Мухамеджанова своим примером доказывает, что в полиции могут успешно служить не только мужчины.

Служба в правоохранительных органах подходит не всем. Даже не каждый мужчина готов выполнять нелегкую работу. Но все же в полиции служат и женщины. Одна из них – подполковник полиции Асем Мухамеджанова, занимающая один из важных постов в региональном ведомстве.

На службу в органы внутренних дел Асем Быржановна пришла после окончания университета в сентябре 2001 года на должность инспектора группы криминальной информации отдела полиции № 2 УВД Жамбылской области, впоследствии реорганизованной в управление информатизации и связи. Успехи по службе стали основанием для ее перевода в нояб­ре 2012-го в центр оперативного управления на должность инс­пектора-дежурного (навигатора).

В декабре следующего года она уже стала старшим инспектором-дежурным группы управления силами и средствами ЦОУ УВД города Тараза, а в январе 2019-го была назначена его начальником.

– Центр оперативного управления – своего рода сердце регио­нального полицейского аппарата. Ведь именно отсюда поступают тревожные сигналы о тех или иных происшествиях, – говорит Асем Мухамеджанова.

По ее словам, значимость этой структуры трудно переоценить, ведь она призвана контролировать состояние оперативной обстановки, координировать действия служб и подразделений органов внутренних дел в предупреждении и раскрытии преступлений. Благодаря работе сотрудников центра полицейские оперативно реагируют на сообщения граждан о правонарушениях и преступлениях, стихийные бедствия и другие чрезвычайные происшествия.

Одна из функций ЦОУ – выявление и фиксация в режиме реального времени всех совершаемых правонарушений, в том числе нарушений Правил дорожного движения, что позволяет свое­временно принимать соответствующие меры к их пресечению, а также раскрытию преступлений. За этим пристально следят сотрудницы, которым требуются огромные усилия, чтобы механизм правоохранительной машины работал бесперебойно.

Ненормированный рабочий день, дежурства, рейдовые мероприятия – это лишь неполный список трудностей, с которыми сталкиваются женщины-полицейские, работающие под командованием Асем Мухамеджановой. Но всех представительниц прекрасного пола, кто связал свою жизнь со службой в полиции, в том числе их главу, объединяет одно – преданность профессии и желание служить людям.

Несмотря на колоссальную загруженность на работе, Асем Быр­жановна старается каждую свободную минуту уделять семье. Вместе с супругом воспитывает 16-летнюю дочь и 14-летнего сына. Подполковник полиции – прекрас­ная хозяйка, которая любит заниматься готовкой. А лучшим отдыхом для всей семьи считает совместный выезд на природу в горы, ведь именно красота родного края нравится женщине и ее близким больше всего.

Есть у нее еще одна особенность. Она – добрый и отзывчивый человек, обожающий животных. В ее доме живут огромная московская сторожевая собака по кличке Ирма и кот Ричи. Кстати, Асем Мухамеджанова прекрасно ездит верхом. В детстве все летние каникулы она проводила в Макпальском ущелье у родственников, которые занимались коневодством и привили ей любовь к лошадям.

Асем Мухамеджанова обладает внутренней силой и твердостью характера, умеет четко организовать работу подчиненных. Про таких обычно говорят: быть полицейским – ее призвание.

Популярное

Все
На кортах планеты
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Человек, опередивший время
Объединять эпохи и культуры
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]