Из самого сердца

7259
Михаил Тё, Жамбылская область

Асем Мухамеджанова своим примером доказывает, что в полиции могут успешно служить не только мужчины.

Служба в правоохранительных органах подходит не всем. Даже не каждый мужчина готов выполнять нелегкую работу. Но все же в полиции служат и женщины. Одна из них – подполковник полиции Асем Мухамеджанова, занимающая один из важных постов в региональном ведомстве.

На службу в органы внутренних дел Асем Быржановна пришла после окончания университета в сентябре 2001 года на должность инспектора группы криминальной информации отдела полиции № 2 УВД Жамбылской области, впоследствии реорганизованной в управление информатизации и связи. Успехи по службе стали основанием для ее перевода в нояб­ре 2012-го в центр оперативного управления на должность инс­пектора-дежурного (навигатора).

В декабре следующего года она уже стала старшим инспектором-дежурным группы управления силами и средствами ЦОУ УВД города Тараза, а в январе 2019-го была назначена его начальником.

– Центр оперативного управления – своего рода сердце регио­нального полицейского аппарата. Ведь именно отсюда поступают тревожные сигналы о тех или иных происшествиях, – говорит Асем Мухамеджанова.

По ее словам, значимость этой структуры трудно переоценить, ведь она призвана контролировать состояние оперативной обстановки, координировать действия служб и подразделений органов внутренних дел в предупреждении и раскрытии преступлений. Благодаря работе сотрудников центра полицейские оперативно реагируют на сообщения граждан о правонарушениях и преступлениях, стихийные бедствия и другие чрезвычайные происшествия.

Одна из функций ЦОУ – выявление и фиксация в режиме реального времени всех совершаемых правонарушений, в том числе нарушений Правил дорожного движения, что позволяет свое­временно принимать соответствующие меры к их пресечению, а также раскрытию преступлений. За этим пристально следят сотрудницы, которым требуются огромные усилия, чтобы механизм правоохранительной машины работал бесперебойно.

Ненормированный рабочий день, дежурства, рейдовые мероприятия – это лишь неполный список трудностей, с которыми сталкиваются женщины-полицейские, работающие под командованием Асем Мухамеджановой. Но всех представительниц прекрасного пола, кто связал свою жизнь со службой в полиции, в том числе их главу, объединяет одно – преданность профессии и желание служить людям.

Несмотря на колоссальную загруженность на работе, Асем Быр­жановна старается каждую свободную минуту уделять семье. Вместе с супругом воспитывает 16-летнюю дочь и 14-летнего сына. Подполковник полиции – прекрас­ная хозяйка, которая любит заниматься готовкой. А лучшим отдыхом для всей семьи считает совместный выезд на природу в горы, ведь именно красота родного края нравится женщине и ее близким больше всего.

Есть у нее еще одна особенность. Она – добрый и отзывчивый человек, обожающий животных. В ее доме живут огромная московская сторожевая собака по кличке Ирма и кот Ричи. Кстати, Асем Мухамеджанова прекрасно ездит верхом. В детстве все летние каникулы она проводила в Макпальском ущелье у родственников, которые занимались коневодством и привили ей любовь к лошадям.

Асем Мухамеджанова обладает внутренней силой и твердостью характера, умеет четко организовать работу подчиненных. Про таких обычно говорят: быть полицейским – ее призвание.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
От водородной энергетики до умных сетей
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Сформирован проект повестки
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
В заказчиках недостатка нет
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Ау, отечественный инвестор!
От стихийной торговли – к уличным стандартам
В районе открылись новые ФАПы
Снег Алматы привычнее песков Неома
Финансовый ликбез для школьников
Урожай зависит от семян
В реку слили кислоту?
Сказка на новый лад
Пусть зеленым будет город!
Права человека как приоритет
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]