Из самого сердца

Михаил Тё, Жамбылская область

Асем Мухамеджанова своим примером доказывает, что в полиции могут успешно служить не только мужчины.

Служба в правоохранительных органах подходит не всем. Даже не каждый мужчина готов выполнять нелегкую работу. Но все же в полиции служат и женщины. Одна из них – подполковник полиции Асем Мухамеджанова, занимающая один из важных постов в региональном ведомстве.

На службу в органы внутренних дел Асем Быржановна пришла после окончания университета в сентябре 2001 года на должность инспектора группы криминальной информации отдела полиции № 2 УВД Жамбылской области, впоследствии реорганизованной в управление информатизации и связи. Успехи по службе стали основанием для ее перевода в нояб­ре 2012-го в центр оперативного управления на должность инс­пектора-дежурного (навигатора).

В декабре следующего года она уже стала старшим инспектором-дежурным группы управления силами и средствами ЦОУ УВД города Тараза, а в январе 2019-го была назначена его начальником.

– Центр оперативного управления – своего рода сердце регио­нального полицейского аппарата. Ведь именно отсюда поступают тревожные сигналы о тех или иных происшествиях, – говорит Асем Мухамеджанова.

По ее словам, значимость этой структуры трудно переоценить, ведь она призвана контролировать состояние оперативной обстановки, координировать действия служб и подразделений органов внутренних дел в предупреждении и раскрытии преступлений. Благодаря работе сотрудников центра полицейские оперативно реагируют на сообщения граждан о правонарушениях и преступлениях, стихийные бедствия и другие чрезвычайные происшествия.

Одна из функций ЦОУ – выявление и фиксация в режиме реального времени всех совершаемых правонарушений, в том числе нарушений Правил дорожного движения, что позволяет свое­временно принимать соответствующие меры к их пресечению, а также раскрытию преступлений. За этим пристально следят сотрудницы, которым требуются огромные усилия, чтобы механизм правоохранительной машины работал бесперебойно.

Ненормированный рабочий день, дежурства, рейдовые мероприятия – это лишь неполный список трудностей, с которыми сталкиваются женщины-полицейские, работающие под командованием Асем Мухамеджановой. Но всех представительниц прекрасного пола, кто связал свою жизнь со службой в полиции, в том числе их главу, объединяет одно – преданность профессии и желание служить людям.

Несмотря на колоссальную загруженность на работе, Асем Быр­жановна старается каждую свободную минуту уделять семье. Вместе с супругом воспитывает 16-летнюю дочь и 14-летнего сына. Подполковник полиции – прекрас­ная хозяйка, которая любит заниматься готовкой. А лучшим отдыхом для всей семьи считает совместный выезд на природу в горы, ведь именно красота родного края нравится женщине и ее близким больше всего.

Есть у нее еще одна особенность. Она – добрый и отзывчивый человек, обожающий животных. В ее доме живут огромная московская сторожевая собака по кличке Ирма и кот Ричи. Кстати, Асем Мухамеджанова прекрасно ездит верхом. В детстве все летние каникулы она проводила в Макпальском ущелье у родственников, которые занимались коневодством и привили ей любовь к лошадям.

Асем Мухамеджанова обладает внутренней силой и твердостью характера, умеет четко организовать работу подчиненных. Про таких обычно говорят: быть полицейским – ее призвание.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Токаев проведет переговоры с руководством ЕС в Брюсселе
Шпажист Руслан Курбанов завоевал «бронзу» ЧА в Индии
Казахстанец выиграл вторую медаль в суперфинале Кубка мира по артистическому плаванию в Канаде
Международный день йоги отметили в Астане
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Двух подозреваемых по делу в вымогательстве задержали в Астане
Назым Кызайбай и Виктория Графеева выиграли «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Десятки людей застряли после ливня на размытой трассе в Туркестанской области
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Запрет на алкоголь во время массовых праздников ввели из-за аномальной жары во Франции
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Аномальная жара накроет Казахстан
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]