Избиратели спрашивают с избранников

Адия Кенжегулова

Депутаты систематизируют значимые проблемы, чтобы по возвращении обсудить их решение с Правительством

фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК

Так, депутат Сената Ернур Айткенов обсудил актуальные проблемы переработки сельхозпродукции, производимой в регионе, с работниками одной из крупнейших молочно-товарных ферм Павлодарской области. Депутат ответил на вопросы сельчан, касающиеся развития сельского хозяйства, образования, здравоохранения и других сфер жизни граждан.

– Сегодня государство осуществляет поддержку сельхозтоваропроизводителей через субсидии и преференции. Все эти меры государственной поддержки осуществляются для обеспечения продовольственной безопасности и развития отечественного производства, – отметил Ернур Айткенов.

Сенатор также посетил село Амангельды Иртышского района, где на сегодняшний день ведутся работы по реконструкции участка автодороги от села до республиканской трассы. Депутату рассказали, что в зимний период жители села Амангельды не могли добираться до села, и это было большой проблемой. После реконструкции автодороги этот вопрос должен решиться.

Проблемные вопросы жителей столицы обсудила сенатор Бибигуль Жексенбай с руководством маслихата Астаны. В своем выступлении Бибигуль Жексенбай рассказала о результатах проделанной работы в качестве депутата Сената, а также о законах, одобренных палатой, отметив немаловажную роль депутатов маслихатов в данной деятельности. В ходе встречи были обсуждены ключевые проб­лемные вопросы столицы, требующие решения на республиканском уровне. Сенатор подчеркнула, что в последующем намерена совместно работать над их решением.

Также были подняты актуальные воп­росы работы скорой медицинской помощи. В их числе – нехватка автомашин, станций и персонала, работающего на вызовах, большое количество вызовов и низкие тарифы оказания медицинской помощи.

Председатель маслихата Ерлан Каналимов предложил открывать единые центры экстренных служб, размещенных в одном здании, в каждом микрорайоне города. По итогам встречи было принято решение о совместном посещении специальной экономической зоны «Астана – новый город», а также о проведении встречи по вопросам объединений собственников имущества. Кроме того, маслихатом города Астаны будут подготовлены предложения, требующие решения на центральном уровне, которые будут направлены в адрес депутата Сената Бибигуль Жексенбай.

Встречи с жителями Каратальского района области Жетысу провели сенаторы Султан Дюсембинов и Галиаскар Сарыбаев. Они ознакомились с ходом модернизации оборудования ТОО «Секвойя плюс», специализирующегося на переработке сырой нефти и глубокой переработки мазута в селе Бастобе, с завершением капитального ремонта цент­ральной районной больницы, а также с работой гуманитарного колледжа в городе Уштобе.

– Завод по переработке нефти имеет стратегическое значение как для экономики района, так и в целом области Жетысу. Модернизация оборудования позволит улучшить процесс переработки, снизить вредные выбросы в атмосферу и открыть новые рабочие места для сельского населения, – сказал сенатор Султан Дюсембинов.

Кроме того, депутаты обратили внимание местных исполнительных органов на важность ускорения капитального ремонта районной больницы, а также на качество подготовки педагогических кадров в гуманитарном колледже.

Проблемы с чистой питьевой водой и строительством инфраструктуры изучают сенаторы Суиндык Алдашев и Бекбол Орынбасаров в Мангистауской области. В ходе встреч в регионе обсуждались вопросы выполнения поручений Главы государства по повышению качества жизни и благосостояния жителей области, а также вопросы дальнейшего развития социально-экономической ситуации в западном регионе. Сенаторы также посетили ряд объектов, таких как водопровод «Куйлус-Меловое», «Центральный водоснабжающий узел-2» ТОО «МАЭК Каз­атомпром» и ТОО «Каспийский завод по опреснению воды», ознакомились с ходом строительства школы в Мунайлинском районе в рамках национального проекта «Комфортная школа». В Тупкараганском районе парламентарии ознакомились с проводимыми работами по строительству водопровода в селе Кызылозен. Позже в городе Форт-Шевченко осмотрели площадку, на которой ведется строительство станции по очистке воды.

Встречи с избирателями проводят и депутаты Мажилиса.

В городе Темиртау Карагандинской области члены фракции партии «Amanat» Асхат Аймагамбетов, Бауржан Смагулов, Кудайберген Бексултанов и Арман Калыков встретились с трудовым коллективом металлургического комбината «Qarmet». Как известно, предприятие не имеет аналогов в Центральной Азии. Народные избранники проинформировали металлургов о реализации реформ Главы государства и предвыборной программы партии «Amanat». Одним из наиболее актуальных вопросов во время встреч с избирателями был ранний выход на пенсию для работников, занятых на вредных и опасных производствах.

Не менее важный вопрос – охрана труда и обеспечение безопасности на производстве. По словам председателя Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Асхата Аймагамбетова, в Караганде вновь создан отдельный инс­титут общественного здравоохранения и профессионального здоровья. Теперь для его стабильной работы необходимо обеспечить постоянное финансирование.

– Сейчас у нас несколько законов рассматриваются именно по вопросам безопасности труда. На ваш комбинат пришел новый инвестор, мы видим, что его планы постепенно реализуются. Но это производство, за один день, к сожалению, все проблемы не решить. Депутаты со своей стороны будут оказывать содействие работе предприятия. Вы знае­те, что Глава государства уделяет этой теме особое внимание, – отметил Асхат Аймагамбетов.

Как известно, по поручению Президента в прошлом году было прекращено инвестиционное сотрудничество с АО «ArcelorMittal Темиртау». В результате собственником компании стал казах­станский инвестор. Теперь АО «Qarmet» постепенно решает проблемы, накопившиеся за долгие годы, в том числе по поставкам сырья, своевременной выплате зарплат, обеспечению охраны труда и другие.

Мажилисмен Бауржан Смагулов напомнил, что нельзя забывать и о том, что компания должна заниматься озеленением и развитием инфраструктуры городов Темиртау, Шахтинска, Сарани и Абай. Работники предприятия также подняли проблему обеспечения жильем. В ответ депутаты пообещали взять этот вопрос на контроль.

На встрече с жителями Тараза мажилисмен Мукаш Искандиров отметил, что особое внимание уделяется качественной реализации партийной предвыборной программы «Вместе с народом!», а социальная сфера – один из ключевых приоритетов. Поэтому народный избранник лично проверил строительные работы в школе № 15. Согласно плану строительные работы должны быть завершены в феврале следующего года. Эта новость порадовала местных жителей, потому что некоторые родители вынуждены водить своих детей в школы, которые находятся в других районах.

О формировании доступной среды для людей с инвалидностью рассказал депутат Руслан Кожасбаев на встречах в области Жетысу. В ходе приема жители области обратились к депутату с воп­росами по социальному обеспечению, образованию, коммунальному хозяйству, дорожному строительству и другим.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
Семь медалей из Ташкента
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Символы надежды
«Затонувший лес» станет ближе
Узнали соперников по Азиаде
На кортах планеты
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Инструмент экономической дипломатии
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Законодательная повестка
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]