Израиль первым в мире признал независимость Сомалиленда

195

Израиль стал первой страной, официально признавшей отколовшийся от Сомали Сомалиленд независимым государством, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Русскую службу ВВС

Фото: Getty images

Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар написал в соцсети X, что стороны установят «полные дипломатические отношения, включая назначение послов и открытие посольств».

«Поручил своему министерству предпринять немедленные действия для институционализации связей между нашими двумя странами в целом ряде областей», — добавил он.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль намерен немедленно расширить сотрудничество с Сомалилендом в сферах сельского хозяйства, здравоохранения и технологий.

Президент самопровозглашенного Сомалиленда Мохамед Абдуллахи назвал решение Израиля историческим моментом. Он также сообщил, что Сомалиленд присоединится к «соглашениям Авраама» — серии договоренностей между Израилем и преимущественно мусульманскими странами о взаимном признании и установлении дипломатических отношений, которые продвигает администрация Трампа.

Международно признанный президент Сомали Хамза Абди Барре назвал шаг Израиля преднамеренным посягательством на суверенитет его страны.

Решение Израиля осудили министры иностранных дел Египта, Турции и Джибути в рамках четырехстороннего телефонного разговора со своим сомалийским коллегой. Они предостерегли от односторонних шагов, подрывающих стабильность и создающих структуры, параллельные государственным институтам Сомали. Также министры указали, что признание независимости частей суверенных государств создает опасный прецедент с точки зрения международного права и Устава ООН.

Отдельно они заявили, что отвергают любые планы перемещения палестинского населения за пределы его родины.

Израиль в последние годы пытался нормализовать отношения со странами Африки и Ближнего Востока, но этому помешали его войны в Газе и против Ирана.

Международно признанная территория Сомали охватывает все побережье Африканского рога, но в реальности правительство в Могадишо контролирует лишь малую часть страны. Северная половина находится под контролем двух сепаратистских образований — Сомалиленда и Пунтленда, между которыми сохраняются значительные спорные зоны.

Самопровозглашенная республика Сомалиленд появилась в 1991 году в ходе войны против сомалийского диктатора Сиада Барре. Здесь живут почти шесть миллионов человек; регион занимает стратегическое положение на побережье Аденского залива, имеет собственную полицию, валюту и паспорта. На протяжении десятилетий Сомалиленд оставался в изоляции и нередко оказывался в центре территориальных споров с участием Сомали, Эфиопии и Египта.

В прошлом году Эфиопия, лишенная выхода к морю, подписала с Сомалилендом соглашение об аренде участка побережья для строительства порта и военной базы. Это вызвало неодобрительную реакцию Сомали.

Популярное

Все
Лучший методист Нацгвардии работает в Петропавловске
Труд – это шанс на новую жизнь
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Зимнее настроение
Не потерять рынки сбыта
О чем расскажут старинные монеты
С учетом потребностей рынка труда
Для повышения качества первичной помощи
Три оси – одна проблема
Водопровод – за счет возвращенных активов
В объективе – снежный барс
Maman Qadam – шаг к будущей профессии
Первородная природа пространства
Новоселье под Новый год
Названы лучшие поликлиники
Армия – не пауза в жизни, а точка роста
Дорога, ведущая к храму знаний
Многодетная мама из Текели воплотила свою мечту
Растет бюджет Талдыкоргана
Место работы – небо
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Впервые в истории
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года

Читайте также

Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря…
В Перу побили рекорд по количеству кандидатов в президенты
Умерла главная героиня оскароносного фильма «Москва слезам …
Хирурги Кувейта и Бразилии установили рекорд дистанционной …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]