Кадровые изменения в Сенате

Лаура ТУСУПБЕКОВА
Так, Аскар Бейсенбаев по собственному желанию освобожден от должности заместителя председателя Сената, по предложению председателя палаты вице-спикером избран Бектас Бекназаров.
– Это опытный юрист, он прошел все ступени судебной системы, был председателем Верховного суда, депутатом Сената, – сказал, представляя вновь избранного вице-спикера, К. Токаев. Депутаты поддержали кандидатуру единогласно.
Постановлением Сената Талгатбек Абайдильдин по собственному желанию освобожден от должности председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, Икрам Адырбеков – от должности председателя Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности, Ахан Бижанов – от должности председателя Комитета по социально-культурному развитию и науке. К. Токаев отметил высокий профессиональный уровень бывших председателей постоянных комитетов и поблагодарил их за эффективную работу над совершенствованием законодательной системы страны.

Председателем же Комитета по международным отношениям, обороне и безо­пасности избрана Дарига Назарбаева. Представляя ее кандидатуру, спикер отметил:

– Дарига Нурсултановна имеет очень большой опыт работы в этой сфере. Полагаю, что нет необходимости в обсуждении данной кандидатуры. Уверен, что Дарига Нурсултановна внесет новый импульс и весомый вклад в качестве председателя комитета в работу палаты.

А. Бейсенбаев занял долж­ность председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. На пост председателя Комитета по социально-культурному развитию и науке избрана Бырганым Айтимова.

По представлению председателя Сената на должности членов Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета назначены Александр Горяинов и Талгат Жакан.

Согласно повестке заседания, депутаты ратифицировали казахстанско-афганское межправительственное соглашение о сотрудничестве в области граж­данской обороны, предупреж­дения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Соглашение, подписанное в Астане 20 ноя­бря 2015 года, регулирует взаимодействие двух государств в области граж­данской обороны, преду­п­реждения природных и техногенных рисков, ликвидации чрезвычайных ситуаций, обучения специалистов гражданской обороны по оказанию доб­ровольной и взаимной помощи в случае аварий, бедствий и катастроф. Документ предусматривает формы взаимодействия компетент­ных органов Казах­стана и Афганистана, а также определяет порядок оказания взаимной помощи при ликвидации чрезвычайных ситуаций с учетом их характера и масштабов, видов и объемов необходимой помощи.

В ходе заседания заслушаны депутатские запросы сенаторов: Куаныша Айтаханова – о свое­временном уточнении объема поливной воды, поступающей через канал «Достык», Жабала Ергалиева – о трудностях и не­удобствах при переходе автобана Астана – Бурабай и по поводу возврата курсирования беспересадочных вагонов сообщением Алматы-1 – Аркалык, Ахана Бижанова – о рефинансировании ипотечных жилищных займов добросовестных заемщиков, выданных в иностранной валюте, и о введении обязательного обучения в соответствующих учебных центрах лиц, допущенных к сдаче экзаменов для получения прав на вождение автомобилей.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Инвестиции в IT- индустрию
Творог берется не из вареников!
На стыке творчества и технологий
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый вид змей обнаружили в Китае
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]