Как будут обеспечивать занятость молодежи, рассказали в Минтруда РК

Инга Селезнева
Иллюстративное фото с сайта afterschool.my
Выступая на заседании Правительства РК, министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова рассказала о том, какие меры будут приняты для обеспечения занятости молодежи, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Во исполнение поручения, данного на Совете Безопасности 30 мая 2018 года, разработана Дорожная карта по обеспечению занятости и социализации молодежи. Совместно с Министерством общественного развития проведена работа по классификации молодежи по уровню образования, социальному статусу, опыту работы, по уровню доходов и типу места проживания (город/село). Определены 7 категорий молодежи по уровню образования, социальному статусу, опыту работы, по уровню доходов и типу места проживания, для которых в рамках Дорожной карты будут реализованы конкретные целевые меры в зависимости от потребности в образовании, трудоустройстве и социальной поддержке. При общем уровне безработицы по республике 4,9 процента, молодежная безработица находится на низком уровне и составляет 3,8 процента, или 82,4 тысячи человек", - привела данные министр. 

По итогам II квартала 2018 года, общая численность занятой молодежи составила 2,1 млн человек, сказала Абылкасымова.

"1,5 миллиона человек среди занятой молодежи относится к числу наемных работников, 456 тысяч – к числу самостоятельно занятых. Ежегодно на рынок труда выходит более 120 тысяч выпускников школ, из которых поступают в колледжи 18 процентов, переходят в вузы 60 процентов, остаются без квалификации 19 процентов, прочие - 4  процента (уехали из страны, призваны в армию и другое). По уровню образования: 36 процентов молодежи имеют высшее образование, 39 процентов – средне специальное образование, 25 процентов – основное, общее, начальное образование", - продолжила доклад министр.

Дополнительно, по ее словам, в рамках Программы предусматриваются следующие инструменты господдержки молодежи:

Во-первых, на базе колледжей и учебных центров для получения востребованных на рынке труда навыков на краткосрочное профессиональное обучение из числа молодежи направлено 13,5 тысячи человек.

Во-вторых, на обучение основам предпринимательства по проекту "Бастау-Бизнес" в текущем году направлены 4 536 молодых людей, 396 человек получили микрокредиты.

В-третьих, по состоянию на 1 сентября 2018 года, в рамках Программы трудоустроено 136,9 тысячи молодых людей, из которых на постоянные рабочие места трудоустроены 86,7 тысячи человек. 

Проектом "Бесплатное техническое и профессиональное обучение для всех" охвачены 38 тысяч молодых людей. Ежегодно по данному направлению обучаются более 21 тыс. человек. В рамках синергии с другими программами предоставляется дополнительный инструмент – "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін"). 

"По проекту "Серпін" предоставляется возможность молодежи для получения бесплатного высшего и технического и профессионального образования. В настоящее время в 26-ти вузах страны обучаются 16 472 человека. В текущем году участниками проекта в вузах станут 5 089 человек, в ТиПО – 715", – отметила Абылкасымова.

В рамках реализации Дорожной карты по обеспечению занятости и социализации молодежи Мнистерством труда и социальной защиты населения РК предлагается:

1. Для снижения уровня незанятой молодежи увеличить число претендентов на получение технического и профессионального образования лицам, оставшихся без квалификации.

2. Расширение перечня квалификации и навыков по краткосрочному профессиональному обучению.

3. Установление приоритетного права для молодежи в получении микрокредитов.

Напомним, ранее выступая на заседании Правительства РК, министр общественного развития РК Дархан Калетаев в качестве примера сказал, что проблемы молодежи заключаются в том, что они не могут найти себя, от этого и происходят разного рода суициды.

Популярное

Все
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Человек, опередивший время
Объединять эпохи и культуры
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
От политических деклараций – к конкретным действиям
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Годами в бегах
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Путешественнику Сарсенбаю Котырашову вручили звание «Почётн…
Забег, где важен каждый километр
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]