Как будут обеспечивать занятость молодежи, рассказали в Минтруда РК

Инга Селезнева
Иллюстративное фото с сайта afterschool.my
Выступая на заседании Правительства РК, министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова рассказала о том, какие меры будут приняты для обеспечения занятости молодежи, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Во исполнение поручения, данного на Совете Безопасности 30 мая 2018 года, разработана Дорожная карта по обеспечению занятости и социализации молодежи. Совместно с Министерством общественного развития проведена работа по классификации молодежи по уровню образования, социальному статусу, опыту работы, по уровню доходов и типу места проживания (город/село). Определены 7 категорий молодежи по уровню образования, социальному статусу, опыту работы, по уровню доходов и типу места проживания, для которых в рамках Дорожной карты будут реализованы конкретные целевые меры в зависимости от потребности в образовании, трудоустройстве и социальной поддержке. При общем уровне безработицы по республике 4,9 процента, молодежная безработица находится на низком уровне и составляет 3,8 процента, или 82,4 тысячи человек", - привела данные министр. 

По итогам II квартала 2018 года, общая численность занятой молодежи составила 2,1 млн человек, сказала Абылкасымова.

"1,5 миллиона человек среди занятой молодежи относится к числу наемных работников, 456 тысяч – к числу самостоятельно занятых. Ежегодно на рынок труда выходит более 120 тысяч выпускников школ, из которых поступают в колледжи 18 процентов, переходят в вузы 60 процентов, остаются без квалификации 19 процентов, прочие - 4  процента (уехали из страны, призваны в армию и другое). По уровню образования: 36 процентов молодежи имеют высшее образование, 39 процентов – средне специальное образование, 25 процентов – основное, общее, начальное образование", - продолжила доклад министр.

Дополнительно, по ее словам, в рамках Программы предусматриваются следующие инструменты господдержки молодежи:

Во-первых, на базе колледжей и учебных центров для получения востребованных на рынке труда навыков на краткосрочное профессиональное обучение из числа молодежи направлено 13,5 тысячи человек.

Во-вторых, на обучение основам предпринимательства по проекту "Бастау-Бизнес" в текущем году направлены 4 536 молодых людей, 396 человек получили микрокредиты.

В-третьих, по состоянию на 1 сентября 2018 года, в рамках Программы трудоустроено 136,9 тысячи молодых людей, из которых на постоянные рабочие места трудоустроены 86,7 тысячи человек. 

Проектом "Бесплатное техническое и профессиональное обучение для всех" охвачены 38 тысяч молодых людей. Ежегодно по данному направлению обучаются более 21 тыс. человек. В рамках синергии с другими программами предоставляется дополнительный инструмент – "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін"). 

"По проекту "Серпін" предоставляется возможность молодежи для получения бесплатного высшего и технического и профессионального образования. В настоящее время в 26-ти вузах страны обучаются 16 472 человека. В текущем году участниками проекта в вузах станут 5 089 человек, в ТиПО – 715", – отметила Абылкасымова.

В рамках реализации Дорожной карты по обеспечению занятости и социализации молодежи Мнистерством труда и социальной защиты населения РК предлагается:

1. Для снижения уровня незанятой молодежи увеличить число претендентов на получение технического и профессионального образования лицам, оставшихся без квалификации.

2. Расширение перечня квалификации и навыков по краткосрочному профессиональному обучению.

3. Установление приоритетного права для молодежи в получении микрокредитов.

Напомним, ранее выступая на заседании Правительства РК, министр общественного развития РК Дархан Калетаев в качестве примера сказал, что проблемы молодежи заключаются в том, что они не могут найти себя, от этого и происходят разного рода суициды.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
С особенной заботой
В строгом соответствии с законодательством
Обмен опытом и лучшими практиками
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
Мамы Павлодара – за будущее детей
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
По-военному четко
Начало большого пути
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом
Проект домашней реабилитации детей с инвалидностью охватит …
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]