Как будут работать госслужащие в условиях ЧП в Казахстане

Жанат Тукпиев
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
О том, как будут работать госслужащие в условиях ЧП в Казахстане, рассказала председатель Агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова на пресс-конференции в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Первое – применение гибкого, сокращенного или дистанционного режима работы. Применение гибкого графика в госорганах приобретает особую актуальность в текущих условиях. Как отметил Глава государства, в рамках режима ЧП следует перевести на дистанционную работу до 70 процентов сотрудников государственного аппарата и квазигосударственного сектора, за исключением предприятий жизнеобеспечения, безопасности, правопорядка и отдельных СМИ", – сказала Жаилганова.

По ее словам, это даст возможность госслужащим в период длительных каникул обезопасить своих детей без отрыва от работы, а также позволит обеспечить бесперебойность работы на всех ответственных участках. Кроме того, по ее словам, реализация данной меры будет способствовать дополнительной разгрузке общественного транспорта, что является одним из важных условий предотвращения массового распространения вируса.

"В сферах, не требующих непосредственного нахождения госслужащих на рабочем месте, следует внедрить дистанционный режим работы. В период временных ограничений центральным госорганам и акиматам необходимо определить все категории госслужащих. Лиц, занимающихся жизнеобеспечением организации, которые должны обязательно присутствовать на рабочем месте. При этом необходимо рассмотреть возможность деятельности данных лиц с применением сокращенного графика. Также следует определить лиц, выполняющих трудовую функцию в дистанционном режиме и лиц, направляемых в отпуск", – отметила она.

Жаилганова добавила, что введена мера по ограничению проведения текущих совещаний и заседаний в госорганах. 

"Век информационных технологий позволяет нам вести срочные переговоры и совещания посредством скайп-соединений и видеоконференций", – отметила Жаилганова.

В заключение она  порекомендовала пересмотреть сроки исполнения текущих поручений.

"Контрольные сроки поручений, не касающихся вопросов обеспечения безопасности и защиты населения предлагаем продлить либо приостановить на время действия ЧП", – резюмировала Жаилганова.

Популярное

Все
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Учителя готовы к переменам
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
В выходные дороги под особым контролем
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]