Как будут работать госслужащие в условиях ЧП в Казахстане

Жанат Тукпиев
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
О том, как будут работать госслужащие в условиях ЧП в Казахстане, рассказала председатель Агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова на пресс-конференции в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Первое – применение гибкого, сокращенного или дистанционного режима работы. Применение гибкого графика в госорганах приобретает особую актуальность в текущих условиях. Как отметил Глава государства, в рамках режима ЧП следует перевести на дистанционную работу до 70 процентов сотрудников государственного аппарата и квазигосударственного сектора, за исключением предприятий жизнеобеспечения, безопасности, правопорядка и отдельных СМИ", – сказала Жаилганова.

По ее словам, это даст возможность госслужащим в период длительных каникул обезопасить своих детей без отрыва от работы, а также позволит обеспечить бесперебойность работы на всех ответственных участках. Кроме того, по ее словам, реализация данной меры будет способствовать дополнительной разгрузке общественного транспорта, что является одним из важных условий предотвращения массового распространения вируса.

"В сферах, не требующих непосредственного нахождения госслужащих на рабочем месте, следует внедрить дистанционный режим работы. В период временных ограничений центральным госорганам и акиматам необходимо определить все категории госслужащих. Лиц, занимающихся жизнеобеспечением организации, которые должны обязательно присутствовать на рабочем месте. При этом необходимо рассмотреть возможность деятельности данных лиц с применением сокращенного графика. Также следует определить лиц, выполняющих трудовую функцию в дистанционном режиме и лиц, направляемых в отпуск", – отметила она.

Жаилганова добавила, что введена мера по ограничению проведения текущих совещаний и заседаний в госорганах. 

"Век информационных технологий позволяет нам вести срочные переговоры и совещания посредством скайп-соединений и видеоконференций", – отметила Жаилганова.

В заключение она  порекомендовала пересмотреть сроки исполнения текущих поручений.

"Контрольные сроки поручений, не касающихся вопросов обеспечения безопасности и защиты населения предлагаем продлить либо приостановить на время действия ЧП", – резюмировала Жаилганова.

Популярное

Все
Укрепляя кадровый потенциал
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Прицел на Азиаду
Безопасное лето
Конституция как стратегическая опора развития страны
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Новая глава казахстанской государственности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Провал Германии и Нидерландов
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]