Как будут работать госслужащие в условиях ЧП в Казахстане

2217
Жанат Тукпиев
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
О том, как будут работать госслужащие в условиях ЧП в Казахстане, рассказала председатель Агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова на пресс-конференции в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Первое – применение гибкого, сокращенного или дистанционного режима работы. Применение гибкого графика в госорганах приобретает особую актуальность в текущих условиях. Как отметил Глава государства, в рамках режима ЧП следует перевести на дистанционную работу до 70 процентов сотрудников государственного аппарата и квазигосударственного сектора, за исключением предприятий жизнеобеспечения, безопасности, правопорядка и отдельных СМИ", – сказала Жаилганова.

По ее словам, это даст возможность госслужащим в период длительных каникул обезопасить своих детей без отрыва от работы, а также позволит обеспечить бесперебойность работы на всех ответственных участках. Кроме того, по ее словам, реализация данной меры будет способствовать дополнительной разгрузке общественного транспорта, что является одним из важных условий предотвращения массового распространения вируса.

"В сферах, не требующих непосредственного нахождения госслужащих на рабочем месте, следует внедрить дистанционный режим работы. В период временных ограничений центральным госорганам и акиматам необходимо определить все категории госслужащих. Лиц, занимающихся жизнеобеспечением организации, которые должны обязательно присутствовать на рабочем месте. При этом необходимо рассмотреть возможность деятельности данных лиц с применением сокращенного графика. Также следует определить лиц, выполняющих трудовую функцию в дистанционном режиме и лиц, направляемых в отпуск", – отметила она.

Жаилганова добавила, что введена мера по ограничению проведения текущих совещаний и заседаний в госорганах. 

"Век информационных технологий позволяет нам вести срочные переговоры и совещания посредством скайп-соединений и видеоконференций", – отметила Жаилганова.

В заключение она  порекомендовала пересмотреть сроки исполнения текущих поручений.

"Контрольные сроки поручений, не касающихся вопросов обеспечения безопасности и защиты населения предлагаем продлить либо приостановить на время действия ЧП", – резюмировала Жаилганова.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Когда экокультура снижает тревожность
Оставаться человеком
Отцы и дети
Призвание Айгуль Суюнжановой
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Архитектура на века
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Успей сказать главное
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]