Как будут работать госслужащие в условиях ЧП в Казахстане

Жанат Тукпиев
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
О том, как будут работать госслужащие в условиях ЧП в Казахстане, рассказала председатель Агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова на пресс-конференции в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Первое – применение гибкого, сокращенного или дистанционного режима работы. Применение гибкого графика в госорганах приобретает особую актуальность в текущих условиях. Как отметил Глава государства, в рамках режима ЧП следует перевести на дистанционную работу до 70 процентов сотрудников государственного аппарата и квазигосударственного сектора, за исключением предприятий жизнеобеспечения, безопасности, правопорядка и отдельных СМИ", – сказала Жаилганова.

По ее словам, это даст возможность госслужащим в период длительных каникул обезопасить своих детей без отрыва от работы, а также позволит обеспечить бесперебойность работы на всех ответственных участках. Кроме того, по ее словам, реализация данной меры будет способствовать дополнительной разгрузке общественного транспорта, что является одним из важных условий предотвращения массового распространения вируса.

"В сферах, не требующих непосредственного нахождения госслужащих на рабочем месте, следует внедрить дистанционный режим работы. В период временных ограничений центральным госорганам и акиматам необходимо определить все категории госслужащих. Лиц, занимающихся жизнеобеспечением организации, которые должны обязательно присутствовать на рабочем месте. При этом необходимо рассмотреть возможность деятельности данных лиц с применением сокращенного графика. Также следует определить лиц, выполняющих трудовую функцию в дистанционном режиме и лиц, направляемых в отпуск", – отметила она.

Жаилганова добавила, что введена мера по ограничению проведения текущих совещаний и заседаний в госорганах. 

"Век информационных технологий позволяет нам вести срочные переговоры и совещания посредством скайп-соединений и видеоконференций", – отметила Жаилганова.

В заключение она  порекомендовала пересмотреть сроки исполнения текущих поручений.

"Контрольные сроки поручений, не касающихся вопросов обеспечения безопасности и защиты населения предлагаем продлить либо приостановить на время действия ЧП", – резюмировала Жаилганова.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]