Как будут работать госслужащие в условиях ЧП в Казахстане

Жанат Тукпиев
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
О том, как будут работать госслужащие в условиях ЧП в Казахстане, рассказала председатель Агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова на пресс-конференции в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Первое – применение гибкого, сокращенного или дистанционного режима работы. Применение гибкого графика в госорганах приобретает особую актуальность в текущих условиях. Как отметил Глава государства, в рамках режима ЧП следует перевести на дистанционную работу до 70 процентов сотрудников государственного аппарата и квазигосударственного сектора, за исключением предприятий жизнеобеспечения, безопасности, правопорядка и отдельных СМИ", – сказала Жаилганова.

По ее словам, это даст возможность госслужащим в период длительных каникул обезопасить своих детей без отрыва от работы, а также позволит обеспечить бесперебойность работы на всех ответственных участках. Кроме того, по ее словам, реализация данной меры будет способствовать дополнительной разгрузке общественного транспорта, что является одним из важных условий предотвращения массового распространения вируса.

"В сферах, не требующих непосредственного нахождения госслужащих на рабочем месте, следует внедрить дистанционный режим работы. В период временных ограничений центральным госорганам и акиматам необходимо определить все категории госслужащих. Лиц, занимающихся жизнеобеспечением организации, которые должны обязательно присутствовать на рабочем месте. При этом необходимо рассмотреть возможность деятельности данных лиц с применением сокращенного графика. Также следует определить лиц, выполняющих трудовую функцию в дистанционном режиме и лиц, направляемых в отпуск", – отметила она.

Жаилганова добавила, что введена мера по ограничению проведения текущих совещаний и заседаний в госорганах. 

"Век информационных технологий позволяет нам вести срочные переговоры и совещания посредством скайп-соединений и видеоконференций", – отметила Жаилганова.

В заключение она  порекомендовала пересмотреть сроки исполнения текущих поручений.

"Контрольные сроки поручений, не касающихся вопросов обеспечения безопасности и защиты населения предлагаем продлить либо приостановить на время действия ЧП", – резюмировала Жаилганова.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]