Как избавиться от посредников и сдержать цены

Асет Калымов, Алматинская область
Кооперация ради общего блага

Бурю негодования в казахстанском обществе вызвал скачок цен на продукты питания, случившийся в начале лета, когда стоимость картофеля и моркови взлетела на базарах и в магазинах до 500 тенге за кило. Представители профильных министерств и ведомств, эксперты-аграрии назвали множество причин сложившейся критической ситуации на продовольственном рынке страны, в том числе сокращение запасов и сезонное повышение цен на овощную продукцию, снижение производства сахара, куриных яиц, высокая доля импорта этих товаров, рост транспортных расходов.

Между тем в сфере ценообразования большую роль играет именно цепочка многочисленных посредников, которые, соз­давая искусственный ажиотаж, зарабатывают на нем немалую прибыль. Для борьбы с такими спекулянтами местные власти устанавливают предельные цены на социально значимые товары, формируют стабилизационные фонды, где хранится определенное количество овощей и других продуктов питания, устраивают сельскохозяйственные ярмарки в крупных городах.

Как показывает многолетняя практика, все эти меры дают положительный эффект ровно до очередного витка цен…

Напомним, что в прошлом году Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» запустить пилотный проект по развитию кооперационной цепочки «от поля – до прилавка».

«Следует наладить систему постоянного закупа и сбыта продукции, запустить обучение аграриев. Все это повысит доходы около 2 миллионов сельчан, увеличит загрузку отечественных сельхозпредприятий и снизит импорт социально значимых продуктов», – подчеркнул Президент страны.

Одним из механизмов доступа сельхозпроизводителей к прилавкам должны стать оптово-распределительные центры, строительство которых только начинается. Вместе с тем есть уже наработанный опыт сельскохозяйственного кооператива «Шелек фермерлері», созданного в Алматинской области благодаря сотрудничеству бизнеса и НПО.

На протяжении последних 10 лет Фонд местных сообществ Енбекшиказахского района при поддержке спонсоров осуществляет проект, основная идея которого – бесплатно обучить сельчан навыкам ведения собственного дела. Благодаря учебным тренингам около 30 местных жителей объединились и стали выращивать овощные культуры, применяя современные технологии: агроволокно, капельное орошение, посадку семян в кассеты.

Каждый год овощеводы наращивают производственные объемы, работают не только на полях, но и в теплицах, построенных на приусадебных участках. Выращенный ими урожай томатов, огурцов, перца, кабачков, зелени и других овощей напрямую, минуя посредников, поставляется в супермаркеты Алматы.

Примечательно, что вся витаминная продукция – экологичес­ки чистая, выращена без химикатов, а потому идет нарасхват. Аграрии широко применяют органические удобрения, навоз и компосты, а в борьбе с болезнями и вредителями тепличных культур им помогают сотрудники КазНИИ защиты и карантина растений.

По информации директора Фонда местных сообществ Енбекшиказахского района Бакытгуль Ельчибаевой, за 5 лет деятельности кооператив «Шелек фермерлері» вырастил и продал около 770 тонн сельхозпродукции. На 20% увеличена производительность труда, почти втрое выросла площадь возделывания овощных культур. Благодаря проекту на селе создано дополнительно 150 новых рабочих мест.

– Наша цель – на примере одного небольшого предприятия показать, что можно поднять фермерское дело в регионе и в стране на высокий уровень, – рассказывает Бакытгуль Ельчибаева. – Кооперация аграриев нужна, чтобы решить вопросы хранения и логистики сельхозтоваров, покупки техники и удобрений, внедрения новых сортов. Задача фермеров – вырастить урожай, который поставляется прямо с поля на прилавки. А это гарантированно выводит с рынка недобросовестных посредников-перекупщиков.



По данным Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», анализ цепочки от производителя до потребителя показывает удорожание продуктов питания до 40%. Как считает заместитель директора палаты предпринимателей Алматинской области Даурен Оналбаев, необходимость объединения фермеров, увеличения объемов и качества выпускаемой ими продукции назрела давно.

– «Шелек фермерлері» – пример эффективной кооперации, которую можно и нужно масштабировать, – говорит эксперт. – Хорошо видны такие плюсы, как полный цикл администрирования, сервиса, бухгалтерии. Их ведут наемные работники, а сами фермеры занимаются непосредственно выращиванием овощных культур. В рамках проекта «Бизнес Бастау» мы планируем распространить в регионе опыт фермеров Чилика, причем как в овощеводстве, так и других отраслях сельского хозяйства.

По мнению специалистов, развитию сельхозкооперации требуется поддержка государства. Это позволит решить вопросы продовольственной безопасности, трудоустройства жителей сел и, что немаловажно, снизить высокую стоимость аграрной продукции.

Цены – под контроль

Тем временем сельхозпроизводители Жетысу договорились о прямых поставках своей продукции торговым сетям Алматы. Об этом стало известно на днях в ходе подписания многостороннего меморандума между представителями аграрных предприятий, супермаркетов, акиматов Алматинской области и мегаполиса.

Достигнуты, в частности, сог­лашения о поставках подсолнечного масла, риса, говядины в крупные магазины Алматы. Продукция будет доступна по фиксированной цене для горожан и жителей алматинской агломерации.

Как отметили участники встречи, заместитель акима Алматы Максат Кикимов и заместитель председателя правления СПК «Жетысу» Азамат Рахимов, договоры заключены в рамках поручения Главы государства по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. Ранее, в июне, были подписаны аналогичные контракты по поставкам овощей, молока, сахара, яиц, мяса птицы, макаронных изделий. В результате с начала июля в Алматы отмечено снижение индекса потребительских цен на 0,7%.

На предстоящее межсезонье (с сентября 2021 года по апрель 2022-го) акиматом города заключен договор форвардного закупа 22 тыс. тонн овощей на 2,5 млрд тенге. А из бюджета Алматинской области выделено 3 млрд тенге для формирования стабилизационного фонда и предоставления льготных займов товаропроизводителям и торговым предприятиям. Субъекты предпринимательства, получившие такую господдержку, взяли на себя обязательство сдерживать цены на социально значимые продукты питания.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
В забое станет безопасней
Полеты над Бурабаем
Три счастливых дня
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Концептуальные аспекты новой Конституции
В мир удивительных открытий
Серке, Сералы, Сер-аға...
Краевед по велению души
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Интеллектуальный капитал в действии
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Педагог работает на будущее страны
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…
Не допустить непоправимого
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]