Как избавиться от посредников и сдержать цены

Асет Калымов, Алматинская область
Кооперация ради общего блага

Бурю негодования в казахстанском обществе вызвал скачок цен на продукты питания, случившийся в начале лета, когда стоимость картофеля и моркови взлетела на базарах и в магазинах до 500 тенге за кило. Представители профильных министерств и ведомств, эксперты-аграрии назвали множество причин сложившейся критической ситуации на продовольственном рынке страны, в том числе сокращение запасов и сезонное повышение цен на овощную продукцию, снижение производства сахара, куриных яиц, высокая доля импорта этих товаров, рост транспортных расходов.

Между тем в сфере ценообразования большую роль играет именно цепочка многочисленных посредников, которые, соз­давая искусственный ажиотаж, зарабатывают на нем немалую прибыль. Для борьбы с такими спекулянтами местные власти устанавливают предельные цены на социально значимые товары, формируют стабилизационные фонды, где хранится определенное количество овощей и других продуктов питания, устраивают сельскохозяйственные ярмарки в крупных городах.

Как показывает многолетняя практика, все эти меры дают положительный эффект ровно до очередного витка цен…

Напомним, что в прошлом году Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» запустить пилотный проект по развитию кооперационной цепочки «от поля – до прилавка».

«Следует наладить систему постоянного закупа и сбыта продукции, запустить обучение аграриев. Все это повысит доходы около 2 миллионов сельчан, увеличит загрузку отечественных сельхозпредприятий и снизит импорт социально значимых продуктов», – подчеркнул Президент страны.

Одним из механизмов доступа сельхозпроизводителей к прилавкам должны стать оптово-распределительные центры, строительство которых только начинается. Вместе с тем есть уже наработанный опыт сельскохозяйственного кооператива «Шелек фермерлері», созданного в Алматинской области благодаря сотрудничеству бизнеса и НПО.

На протяжении последних 10 лет Фонд местных сообществ Енбекшиказахского района при поддержке спонсоров осуществляет проект, основная идея которого – бесплатно обучить сельчан навыкам ведения собственного дела. Благодаря учебным тренингам около 30 местных жителей объединились и стали выращивать овощные культуры, применяя современные технологии: агроволокно, капельное орошение, посадку семян в кассеты.

Каждый год овощеводы наращивают производственные объемы, работают не только на полях, но и в теплицах, построенных на приусадебных участках. Выращенный ими урожай томатов, огурцов, перца, кабачков, зелени и других овощей напрямую, минуя посредников, поставляется в супермаркеты Алматы.

Примечательно, что вся витаминная продукция – экологичес­ки чистая, выращена без химикатов, а потому идет нарасхват. Аграрии широко применяют органические удобрения, навоз и компосты, а в борьбе с болезнями и вредителями тепличных культур им помогают сотрудники КазНИИ защиты и карантина растений.

По информации директора Фонда местных сообществ Енбекшиказахского района Бакытгуль Ельчибаевой, за 5 лет деятельности кооператив «Шелек фермерлері» вырастил и продал около 770 тонн сельхозпродукции. На 20% увеличена производительность труда, почти втрое выросла площадь возделывания овощных культур. Благодаря проекту на селе создано дополнительно 150 новых рабочих мест.

– Наша цель – на примере одного небольшого предприятия показать, что можно поднять фермерское дело в регионе и в стране на высокий уровень, – рассказывает Бакытгуль Ельчибаева. – Кооперация аграриев нужна, чтобы решить вопросы хранения и логистики сельхозтоваров, покупки техники и удобрений, внедрения новых сортов. Задача фермеров – вырастить урожай, который поставляется прямо с поля на прилавки. А это гарантированно выводит с рынка недобросовестных посредников-перекупщиков.



По данным Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», анализ цепочки от производителя до потребителя показывает удорожание продуктов питания до 40%. Как считает заместитель директора палаты предпринимателей Алматинской области Даурен Оналбаев, необходимость объединения фермеров, увеличения объемов и качества выпускаемой ими продукции назрела давно.

– «Шелек фермерлері» – пример эффективной кооперации, которую можно и нужно масштабировать, – говорит эксперт. – Хорошо видны такие плюсы, как полный цикл администрирования, сервиса, бухгалтерии. Их ведут наемные работники, а сами фермеры занимаются непосредственно выращиванием овощных культур. В рамках проекта «Бизнес Бастау» мы планируем распространить в регионе опыт фермеров Чилика, причем как в овощеводстве, так и других отраслях сельского хозяйства.

По мнению специалистов, развитию сельхозкооперации требуется поддержка государства. Это позволит решить вопросы продовольственной безопасности, трудоустройства жителей сел и, что немаловажно, снизить высокую стоимость аграрной продукции.

Цены – под контроль

Тем временем сельхозпроизводители Жетысу договорились о прямых поставках своей продукции торговым сетям Алматы. Об этом стало известно на днях в ходе подписания многостороннего меморандума между представителями аграрных предприятий, супермаркетов, акиматов Алматинской области и мегаполиса.

Достигнуты, в частности, сог­лашения о поставках подсолнечного масла, риса, говядины в крупные магазины Алматы. Продукция будет доступна по фиксированной цене для горожан и жителей алматинской агломерации.

Как отметили участники встречи, заместитель акима Алматы Максат Кикимов и заместитель председателя правления СПК «Жетысу» Азамат Рахимов, договоры заключены в рамках поручения Главы государства по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. Ранее, в июне, были подписаны аналогичные контракты по поставкам овощей, молока, сахара, яиц, мяса птицы, макаронных изделий. В результате с начала июля в Алматы отмечено снижение индекса потребительских цен на 0,7%.

На предстоящее межсезонье (с сентября 2021 года по апрель 2022-го) акиматом города заключен договор форвардного закупа 22 тыс. тонн овощей на 2,5 млрд тенге. А из бюджета Алматинской области выделено 3 млрд тенге для формирования стабилизационного фонда и предоставления льготных займов товаропроизводителям и торговым предприятиям. Субъекты предпринимательства, получившие такую господдержку, взяли на себя обязательство сдерживать цены на социально значимые продукты питания.

Популярное

Все
Свет надежды
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Импульс для развития фермерства
Степь, ставшая домом
Университет как фактор развития регионов
Под трели флейты и зум роботов
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Здесь поддержат и помогут
Отметили заслуги
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
В Алматы разыграли Кубок легенд
Достойный результат
В условиях, максимально приближенных к реальным
Без серых схем и цепочек посредников
Криминалист с талантом иллюстратора
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Самый действенный метод воспитания
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Здесь поддержат и помогут
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]