Фото: zen.yandex.ua
Как работать казахстанцам в период профилактических мер, связанных с коронавирусной инфекцией, рассказали в Министерства труда и социальной защиты населения РК, передает
Kazpravda.kz.
"В соответствии с постановлением главного государственного врача РК № 19 от 12 марта 2020 года на период домашнего карантина работникам оформляется лист временной нетрудоспособности без посещения медицинских организаций. Кроме того, в рамках мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции ограничена деятельность отдельных организаций. При таких условиях, трудовым законодательством предусмотрены различные механизмы для осуществления трудовой деятельности работников, включая введение режима неполного рабочего времени, установление дистанционной работы, временный перевод на другую работу и другое", – говорится в сообщении.
К примеру, по соглашению сторон, и в случае, если позволяет производственный процесс, в период карантина работодатель вправе установить дистанционную работу.
Ранее стало известно, как
будет начисляться заработная плата в период карантина тем работникам, которые вышли на дистанционный режим работы и оказались на простое.
Напомним, в Министерстве здравоохранения РК сообщили о том, что число
заразившихся коронавирусной инфекцией казахстанцев возросло до шести человек.
Перед этим в Казахстане
объявили ранние каникулы для школьников, перевели студентов на дистанционное обучение с 16 марта для того, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.
Кроме того, в Казахстане
запретили спортивные и культурно-массовые мероприятия,
приостановили работу кинотеатров и
постановили не проводить массовых праздников на Наурыз мейрамы.