Как на инфляции сказываются цены на нефть и "омикрон"

1371
Александр Вербинин
Национальный банк Казахстана принял решение повысить базовую ставку сразу на половину процентного пункта для возвращения инфляции в целевой диапазон.

Как пояснил регулятор, решение о повышении размера базовой ставки с 9,75% годовых до 10,25% принято с учетом необ­ходимости снижения инфля­ционных ожиданий и вхождения инфляции в установленный целевой коридор 4–6% к концу 2022 года.

Нацбанк напомнил, что в большинстве экономик мира, в том числе странах – основных торговых партнерах Казах­стана, инфляция продолжает находиться на повышенных уровнях. Внутренняя конъюнк­тура, несмотря на наличие дезинфляционных процессов в последние месяцы, характеризуется наличием значительных проинфляционных рисков как на стороне спроса, так и со стороны предложения.

В Казахстане в декабре 2021 года годовая инфляция снизилась до 8,4%. В условиях реализации мер антиинфля­ционного реагирования месячные темпы роста цен в ноябре-декабре 2021 года оказались ниже среднеисторических.

Продовольственная инфляция в декабре 2021 года сущест­венно снизилась и составила 9,9% в годовом выражении. Вместе с тем годовые темпы роста стоимости плодоовощной продукции все еще остаются на высоких уровнях. По итогам 2021-го рост цен на свеклу сос­тавил 73%, капусту – 37,5%, морковь – 29,5%, картофель – 20,2%. Отмечается ускорение годовой инфляции на мясо, хлебобулочные изделия и крупы, а также безалкогольные напитки.

С другой стороны, существенное замедление продовольственной инфляции ­сопровождается ускорением непродовольственной – до 8,5% по итогам декабря 2021 года. Такое ее высокое значение ­наблюдается впервые с мая 2018-го. Основной вклад вносит рост цен на ГСМ (23,2%), автомобили (14,7%) и твердое топливо (9,5%), в том числе уголь (9,8%). Годовой рост цен на бензин ускорился до 19,6%, дизельное топливо – на 46,5%.

Существенное увеличение денежного предложения в результате реализации госпрограмм поддержки экономики также приводит к проинфляционному давлению и оказывает негативное влияние на стабильность валютного рынка, отмечает Нацбанк.

Реализация данных программ ускорила восстановление экономики к допандемическому уровню, но в то же время привела к расширению денежной базы с начала 2020 года в 1,6 раза – до 11 трлн тенге, денежная масса за тот же период увеличилась на 41,2%, до 30,1 трлн тенге.

Для снижения влияния данного фактора на инфляцию Национальный банк уже начал выход из госпрограмм поддерж­ки экономики, завершив финансирование пяти из них в 2021 году («Прог­рамма льготного кредитования предпринимателей», «Дорожная карта занятости», «Нұрлы жер», «Программа льготного автокредитования» и ипотечная программа «Баспана хит»). В 2022-м планируется также завершение финансирования программы «Экономика простых вещей» и ипотечной программы «7–20–25».

Текущую ситуацию на мировом рынке нефти Нацбанк оценивает как умеренно позитивную. В декабре 2021 года цена на нефть марки Brent вырос­ла на 10,2%, до 77,8 доллара США за баррель, на фоне благоприятных ожиданий по спросу на рынке углеводородов, снижения мировых запасов нефти и сдержанного наращивания производства странами ОПЕК+.

В результате средняя цена нефти за 2021 год составила 70,9 доллара США за баррель. По обновленным оценкам Международного энергетического агентства, цена на нефть на 2022-й повышена с 70,1 до 75 долларов США за баррель. Ожидается, что среднемесячная цена в течение года будет постепенно снижаться с 78–79 до 70 долларов США за баррель к концу года.

Несмотря на высокие темпы заражения штаммом «омикрон» и рекорд­ный суточный рост новых случаев в мире (3,77 млн человек за сутки, по данным ВОЗ на 20 января т. г.), новый штамм характеризуется более низким уровнем госпитализации и смерт­ности, что снизило опасения на рынке и привело к восстановлению цен на энергоносители.

На фоне роста инфляционных процессов развитые экономики продолжают ужесточать свою политику. В 2021 году 78% всех решений центральных банков мира были направлены на ужесточение денежно-кредитных условий.

Как следствие, ожидания по ужесточению глобальных монетарных условий уже приводят к оттоку нерезидентов из государственных ценных бумаг Казахстана с пика 863 млрд тенге в октябре 2021 года до 596 млрд тенге в декабре. При этом данные за первые две недели текущего года свидетельст­вуют о том, что доля нерезидентов в нотах Нацбанка снизилась с 10,5% на 6 января до 7,4% на 14 января.

С учетом развития ситуации в мировой экономике и текущих внутренних факторов в Казахстане, согласно обновленному прогнозу, Нацбанк ожидает дальнейшее замедление инф­ляции до уровня 6–6,5% по итогам 2022 года. При этом в связи с трагичес­кими событиями в Казахстане в начале января текущего года и относительно низкой денежной базой первой половины 2021-го возможен рост инфляцион­ных процессов, основное давление которого придется на первый квартал текущего года.

Во втором полугодии после истечения срока действия (180 дней) мер временного регулирования цен на социально значимые продовольственные товары, ГСМ и коммунальные услуги могут возрасти риски ускорения инфляции.

«На основании текущего баланса рисков, не­устойчивости замедления инфляции в конце 2021 года, в том числе из-за ускорения непродовольственной компоненты, а также повышенных инфляционных ожиданий, Национальный банк продолжает ужесточение денежно-кредитной политики. Вкупе с эффективной реализацией разрабатываемого Правительством комплекса мер по контролю инфляции дезинфляционная денежно-кредитная политика Национального банка позволит снизить инфляцию в соответствии с установленной на 2022 год целью – 4–6%», – говорится в сообщении ведомства.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Защищали Отечество, спасая раненых
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Детство, опаленное войной
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Они освобождали Европу
Спасибо, ветераны, за Победу!
Диорама расскажет о былом
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
На медицинской передовой
Незабываемые огненные годы
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту …
Сенатор Орынбасаров призвал избегать повторных корректирово…
13 инвестпроектов реализуют в золотодобывающей промышленнос…
Контракты на 10 млн долларов США подписали на бизнес-форуме…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]