Как на праздник

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

На 344 избирательных участках шымкентцы смогли выразить свое мнение по вопросу строительства атомной электростанции. Правом голоса обладают 660 563 жителя города, достигшие 18 лет. Многие из них пришли семьями. Для удобства горожан в день референдума общест­венный транспорт в Шымкенте перевозил пассажиров бесплатно.

фото автора

Жители микрорайона «Кайт­пас-1» Ернар Токкулиев и Алма Гусеева одними из первых приняли участие в референдуме. Глава семьи Ернар Шырынкулович говорит, что это событие дня и все остальные дела могут подождать. На участок для голосования, расположенный в средней школе № 58, бухгалтер по профессии пришел с супругой. К слову, Алма Сейдибаталовна работает в этой самой школе учителем казахского языка и литературы.

Супруги с гордостью говорят, что всегда участвовали в референдумах и выборах.

– Это наш гражданский долг, – считает Ернар Токкулиев. – Мы – граждане Казах­стана и хотим быть сопричастны всему, что происходит в нашей стране. Правильно говорят: лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что не сделал. Для нашей семьи такой подход – жизненный принцип. Тем более это важно, если воп­рос касается будущего нашей страны. Полагаю, что референдум – высшее проявление внимания к мнению народа со стороны руководства страны.

Такими же активными и ответственными Ернар Шырынкулович и Алма Сейдибаталовна вырастили своих детей. Их у них четверо. Старшие – 26-летняя дочь и 25-летний сын – уже получили высшее образование, нашли работу и создали свои семьи. В этот день они тоже первым делом посетили участки для голосования, чтобы высказать свое мнение по вопросу, вынесенному на референдум.

Возраст младших детей, которые еще учатся в школе, не предполагает их участие в таких кампаниях государственной важности. Но они тоже наравне со взрослыми обсуж­дали тему строительства АЭС и имеют по этому вопросу собственное мнение.

– В нашей семье принято говорить обо всем, – подключается к разговору Алма Гусеева. – Для нас важно, чтобы дети научились мыс­лить и опираться исключительно на свое мнение. Тогда мы будем спокойны, что в любой ситуа­ции они примут правильное решение, основанное на их убеждении.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]