Как оформить документы на выезд за пределы РК на ПМЖ

Фото: polisia.kz
Полицейские рассказали, как оформить документы на выезд за пределы РК на ПМЖ, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Государственная услуга "Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства" оказывается некоммерческим акционерным обществом "Государственная корпорация" Правительство для граждан" либо через портал.

Срок оказания государственной услуги – 20 рабочих дней.

Результат оказания государственной услуги – решение об оформлении документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства либо мотивированное уведомление об отказе в оказании государственной услуги.

Форма предоставления результата оказания государственной услуги – бумажная. 

Государственная услуга оказывается на платной основе. За оказание государственной услуги взимается государственная пошлина, которая в соответствии со статьей 613 кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) составляет один месячный расчетный показатель, то есть в 2021 году - 2 917 тенге.

При личном обращении услугополучателя (для детей и граждан, признанных судом недееспособными) через государственную корпорацию их законные представители (родители, опекуны, попечители).

Родители, опекуны, попечители представляют в представительство документы, подтверждающие полномочия (для детей и граждан, признанных судом бездействующими):

1) Заявление-анкета;

2) Удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан, свидетельства о рождении детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, вид на жительство иностранца в Республике Казахстан; удостоверение лица без гражданства( для идентификации личности);

3) Соглашение об уплате алиментов, заключенное в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года "о браке (супружестве) и семье", в случае, если в отношении услугополучателя имеется действующее исполнительное производство по взысканию алиментов, членами семьи выезжающего, обязанного по закону содержать.

При недостижении соглашения выезжающим выдается решение суда об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме или единовременной выплате алиментов либо передаче определенного имущества в счет алиментов или уплате алиментов иным способом либо установлении факта отсутствия у выезжающего предусмотренных законом препятствий для выезда.

4) Заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при принятии решения о выезде с родителями либо иными законными представителями;

5) Нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан, при выезде на постоянное место жительства граждан Республики Казахстан, не достигших восемнадцатилетнего возраста, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем). При отсутствии согласия выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке;

6) Копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

7) Заявление (в случае отсутствия сведений о регистрации на территории Республики Казахстан лиц, указанных в подпунктах 3) и 5) настоящего пункта).

В случае принятия положительного решения в отношении услугополучателя, необходимо сняться с регистрации по месту жительства (в соответствии со статьей 492 кодекса РК Об административных правонарушениях) и в течение 10 суток выехать за пределы территории Республики Казахстан, в случае невозможности выезда необходимо восстановить регистрацию.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
Ставка на масличные
ИИ в школах как новый этап модернизации
Помнит новобранцев старая ветла
«Программист» аграрной реальности
Кукурузные проекты Приаралья
Смена длиною почти в сорок лет
Вместе – в технологическое будущее
От геометрии границ к географии смыслов
И станет песок... черноземом
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
Умер телеведущий Владимир Молчанов
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Ряд военнослужащих наказали после гибели солдата-срочника в Мангистау
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Помнит новобранцев старая ветла
Жизнь в ожидании
Автор, продливший биографию человечества
День матерей отмечают в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]