Как повысить казахстанское содержание в проектах нефтегазовой индустрии

Алмас Кудайберген, председатель совета директоров Атырауского завода Centech

Казахстан, обладающий огромными запасами углеводородов, остается одним из ключевых игроков на глобальной энергетической арене благодаря крупным проектам в нефтегазовой индустрии.

Тем не менее необходимо обратить внимание на одну серьезную проблему, стоящую перед нами, – отсутствие в Казахстане проектирования (инжиниринга), и этот аспект Глава государства особо отметил в ходе встречи с отечественными бизнесменами.

Инжиниринг – серьезная статья­ расходов, в крупных индустриальных проектах его доля может превышать 5% от всего бюджета.

Одна из основных проблем, с которой сталкиваются в Казахстане при реализации нефтегазовых проектов, состоит в том, что практически все проектные работы выполняются за пределами республики. То есть происходит фактически легальный вывод денег инвесторов за рубеж, в частности на финансирование иностранных инжиниринговых компаний.

Поэтому, если мы хотим заявить о себе как о конкурентоспособном государстве, к чему призывает Президент в своем Послании, нам просто необходимо освоить эту проектную нишу.

К примеру, если говорить о таком амбициозном проекте, как расширение месторождения Тенгиз (ПБР), с бюджетом более 45 млрд долларов, то основные инжиниринговые работы по нему выполнялись в Фарнборо (Великобритания). Их оценочная стои­мость составила свыше 5 млрд долларов. Порядка одной тысячи иностранных инженеров было привлечено к инжинирингу. Такую же ситуацию доводилось наблюдать и при реализации других крупных проектов, таких как, например, Аджип ККО.

Такой подход к детальному проектированию имеет серьезные негативные последствия для казахстанской экономики и индустрии. В проектных решениях широко закладываются материалы и оборудование, выпус­каемые исключительно в Европе и Северной Америке, что создает значительные преграды для использования продукции казахстанских заводов в неф­тегазовых проектах. Это, в свою очередь, препятствует развитию отечественного произ­водства и мешает созданию новых заводов, а впоследствии приводит к ограничению местного участия и потере экономического потенциала.

Мы, казахстанские производители, не имеем доступа к инженерному составу, базирующемуся за рубежом, соответственно, не можем продемонстрировать свои товары и оборудование. Так, в проекте будущего расширения Тенгиза иностранные инженеры заложили в проектные решения кабельные лотки английского производства на десятки миллио­нов долларов, соответственно, наши заводы остались без заказов, хотя производство кабельных лотков не является сложной технологией. И таких примеров можно привести много.

Как результат, местное содержание в товарах и оборудовании для крупных проектов, таких как Тенгиз, Кашаган и Карачаганак, ограничивается лишь 2–3% за последние 30 лет.

Чтобы решить эту проблему и восстановить сбалансированный уровень участия казахстанских компаний в нефтегазовых проек­тах, предлагается проводить детальное проектирование (инжиниринг) непосредственно в нашей стране и это положение закрепить на законодательном уровне. Подобный переход к местному инжинирингу способен принести немало выгод.

Первое – развитие местной экономики. Перенос инжиниринговых офисов и инженерных компетенций в Казахстан позволит соз­дать новые рабочие мес­та и стимулировать развитие местных компаний. К примеру, есть факты, когда казахстанские компании выс­тупают инжиниринговыми центрами для нефтегазовых проектов в Узбекистане, принося в нашу страну валюту. В этой части можно обеспечить работой несколько тысяч казах­станских специалистов, переводя работы из-за рубежа в Казахстан.

Второе – снижение зависимости от зарубежных ресурсов. Местное инжиниринговое проектирование даст возможность уменьшить зависимость от импорта материалов и оборудования, способствуя развитию отечественных производителей и созданию десятков новых заводов.

Третье – увеличение местного содержания.

Четвертое – сокращение расходов за счет отсутствия необходимости выплачивать зарубежным компаниям огромные деньги за инжиниринг.

Пятое – рост квалификации местных специалистов. Казах­станские инженеры и специалис­ты получат возможность приоб­рести ценный опыт и знания, что будет содействовать долгосрочному развитию индустрии.

Перенос инжиниринга в Казахстан – важный шаг к устойчивому развитию нефтегазовой индустрии страны. Он поможет решить проблемы ограниченного местного участия и способствовать развитию местных компаний и экономики.

Казахстан имеет потен­циал стать не только крупным произ­водителем нефти и газа, но и центром инжиниринговых решений в регионе, создавая устойчивые рабочие места и обогащая свой технологичес­кий опыт. Опыт и «ноу-хау», накопленные в процессе проек­тирования и инжиниринга, могут быть в дальнейшем использованы в других отраслях экономики, способствуя их развитию и диверсификации.

Популярное

Все
Журналисты как мост между реформами и обществом
Мировой финал в Казахстане
Креативно о ценностях
18 медалей из Паттайи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Лодки экстра-класса
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Искусственный интеллект меняет образование
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
Покинули Уимблдон
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Дрон на службе у человека
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Астана: характер, сила и экстрим
КПЛ перешагнула экватор
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]