Как повысить казахстанское содержание в проектах нефтегазовой индустрии

Алмас Кудайберген, председатель совета директоров Атырауского завода Centech

Казахстан, обладающий огромными запасами углеводородов, остается одним из ключевых игроков на глобальной энергетической арене благодаря крупным проектам в нефтегазовой индустрии.

Тем не менее необходимо обратить внимание на одну серьезную проблему, стоящую перед нами, – отсутствие в Казахстане проектирования (инжиниринга), и этот аспект Глава государства особо отметил в ходе встречи с отечественными бизнесменами.

Инжиниринг – серьезная статья­ расходов, в крупных индустриальных проектах его доля может превышать 5% от всего бюджета.

Одна из основных проблем, с которой сталкиваются в Казахстане при реализации нефтегазовых проектов, состоит в том, что практически все проектные работы выполняются за пределами республики. То есть происходит фактически легальный вывод денег инвесторов за рубеж, в частности на финансирование иностранных инжиниринговых компаний.

Поэтому, если мы хотим заявить о себе как о конкурентоспособном государстве, к чему призывает Президент в своем Послании, нам просто необходимо освоить эту проектную нишу.

К примеру, если говорить о таком амбициозном проекте, как расширение месторождения Тенгиз (ПБР), с бюджетом более 45 млрд долларов, то основные инжиниринговые работы по нему выполнялись в Фарнборо (Великобритания). Их оценочная стои­мость составила свыше 5 млрд долларов. Порядка одной тысячи иностранных инженеров было привлечено к инжинирингу. Такую же ситуацию доводилось наблюдать и при реализации других крупных проектов, таких как, например, Аджип ККО.

Такой подход к детальному проектированию имеет серьезные негативные последствия для казахстанской экономики и индустрии. В проектных решениях широко закладываются материалы и оборудование, выпус­каемые исключительно в Европе и Северной Америке, что создает значительные преграды для использования продукции казахстанских заводов в неф­тегазовых проектах. Это, в свою очередь, препятствует развитию отечественного произ­водства и мешает созданию новых заводов, а впоследствии приводит к ограничению местного участия и потере экономического потенциала.

Мы, казахстанские производители, не имеем доступа к инженерному составу, базирующемуся за рубежом, соответственно, не можем продемонстрировать свои товары и оборудование. Так, в проекте будущего расширения Тенгиза иностранные инженеры заложили в проектные решения кабельные лотки английского производства на десятки миллио­нов долларов, соответственно, наши заводы остались без заказов, хотя производство кабельных лотков не является сложной технологией. И таких примеров можно привести много.

Как результат, местное содержание в товарах и оборудовании для крупных проектов, таких как Тенгиз, Кашаган и Карачаганак, ограничивается лишь 2–3% за последние 30 лет.

Чтобы решить эту проблему и восстановить сбалансированный уровень участия казахстанских компаний в нефтегазовых проек­тах, предлагается проводить детальное проектирование (инжиниринг) непосредственно в нашей стране и это положение закрепить на законодательном уровне. Подобный переход к местному инжинирингу способен принести немало выгод.

Первое – развитие местной экономики. Перенос инжиниринговых офисов и инженерных компетенций в Казахстан позволит соз­дать новые рабочие мес­та и стимулировать развитие местных компаний. К примеру, есть факты, когда казахстанские компании выс­тупают инжиниринговыми центрами для нефтегазовых проектов в Узбекистане, принося в нашу страну валюту. В этой части можно обеспечить работой несколько тысяч казах­станских специалистов, переводя работы из-за рубежа в Казахстан.

Второе – снижение зависимости от зарубежных ресурсов. Местное инжиниринговое проектирование даст возможность уменьшить зависимость от импорта материалов и оборудования, способствуя развитию отечественных производителей и созданию десятков новых заводов.

Третье – увеличение местного содержания.

Четвертое – сокращение расходов за счет отсутствия необходимости выплачивать зарубежным компаниям огромные деньги за инжиниринг.

Пятое – рост квалификации местных специалистов. Казах­станские инженеры и специалис­ты получат возможность приоб­рести ценный опыт и знания, что будет содействовать долгосрочному развитию индустрии.

Перенос инжиниринга в Казахстан – важный шаг к устойчивому развитию нефтегазовой индустрии страны. Он поможет решить проблемы ограниченного местного участия и способствовать развитию местных компаний и экономики.

Казахстан имеет потен­циал стать не только крупным произ­водителем нефти и газа, но и центром инжиниринговых решений в регионе, создавая устойчивые рабочие места и обогащая свой технологичес­кий опыт. Опыт и «ноу-хау», накопленные в процессе проек­тирования и инжиниринга, могут быть в дальнейшем использованы в других отраслях экономики, способствуя их развитию и диверсификации.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Астана готовится к отопительному сезону
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Глава государства принял вице-президента
Президент принял Олжаса Бектенова
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Казахстан и Узбекистан нарастили экспорт в страны Центральн…
Фармацевтика Казахстана: рост производства, инвестиции и до…
Минторговли проверяет качество бензина в стране
В Казахстане запустят пилотный проект поддержки женщин-курь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]