Как принять участие в конкурсе образовательных грантов

Гульмира Кунапия
корреспондент
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

С 13 по 20 июля в Казахстане пройдет кампания по приему заявок для участия в конкурсе образовательных грантов.

Фото: Kazpravda.kz

Заявки на участие в конкурсе грантов можно подать в онлайн-, офлайн-формате и через виртуальные офисы, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Службу центральных коммуникаций.

С 13 по 20 июля пройдет кампания по приему заявок для участия в конкурсе грантов. Об этом на площадке СЦК сообщил вице-министр науки и высшего образования РК Куаныш Ергалиев.

Для создания благоприятных условий абитуриентам из отдаленных регионов онлайн-заявления принимаются через портал электронного правительства еGov. Документы в традиционном формате, то есть офлайн, можно подать в приемных комиссиях в университетах.

«Также работают виртуальные офисы. Например, документы принимаются через Zoom. Стоит отметить, что документы можно подать через любой вуз. К примеру, те, кто планирует поступить в Алматы, могут подать документы, не приезжая из Костаная, Атырау», – разъяснил спикер.

Что касается итогов Единого национального тестирования 2023 года, то средний балл составил 73. Максимальный показатель – 137 баллов. Пороговые баллы набрали 83% абитуриентов. При этом на нынешнем ЕНТ не выявлено ни одного факта подмены лиц.

В этом году для поступления в бакалавриат выделено 73 тысячи грантов, 60% из них выделено на инженерно- технические специальности. Педагогическая квота была увеличена до 47%.

Спикер отметил, что треть студентов по всей стране обучается в Алматы, где действуют 35 университетов. Вместе с тем Куаныш Ергалиев посоветовал абитуриентам поступать в региональные университеты.

«Ни в чем не уступают: ни по качеству, ни по предоставлению общежитий. Еще одна возможность: филиалы иностранных университетов открываются на базе региональных университетов», – подсказал вице-министр.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой оли…
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Кто действительно лидер в образовании Центральной Азии: циф…
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]