Как разорвать сети TikTok?

500
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Сенаторы требуют ограничить социальную сеть TikTok в стране вплоть до полной ее блокировки

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Соответствующий депутатский запрос сенатор Геннадий Шиповских озвучил на пленарном заседании Сената. Он отметил, что эта социальная сеть в нашей стране с каждым днем становится все популярнее. Но депутат призывает задуматься над тем, что некоторые страны стали ограничивать доступ в TikTok. Некоторый контент TikTok, по мнению Шиповских, может негативно влиять на поведение детей и привести к ложным идеалам и зависимости.

– Кыргызстан запретил данную платформу и предпринял шаги по защите психики своих детей, Франция и другие страны подвергли сомнению методы сбора информации в TikTok и ввели ограничения на данную сеть. В Казахстане также очень важно обратить внимание на кибербезопасность, поскольку защита частных и государственных данных напрямую связана с национальной безопасностью (перевод с казахского языка. – Прим. авт.), – отметил депутат.

Конфиденциальность данных также вызывает серьезную озабоченность сенатора. Он привел пример Канады, которая ввела ограничительные меры для TikTok из-за безопасности данных, и подчеркнул, что ограничения также необходимы для поддержания общественной стабильности, так как распространение дезинформации и провокационного контента в ТikTok, скорее всего, негативно повлияет на социальную стабильность в стране, а широкое распространение дезинформации может вызвать панику и исказить общественное мнение.

Кроме того, социальная сеть несет угрозу здоровью человека как физически, так и морально, считает сенатор.

– В последнее время в ТikTok широко распространились соревнования, проводимые в формате стрима, где проигравший получает различные задания со стороны победителя. Хотя на первый взгляд эти задачи кажутся интересными и занимательными, мы замечаем, что некоторые из них наносят физический и моральный вред здоровью человека, – считает депутат.

Сенатор Шиповских констатировал, что депутаты неоднократно поднимали этот вопрос, но до сих пор нет никакого результата.

– Предлагаем рассмотреть механизм блокировки детей в возрасте до 13 лет с помощью технологии Face ID в случае входа в ТikTok с телефона родителей. В противном случае мы также просили бы заблокировать платформу ТikTok в нашей стране. Решение этих проблем станет шагом к сохранению здоровых моральных ценностей граждан, а также снижению распространяю­щихся среди молодежи опас­ных игр и привычек, – отметил сенатор.

В повестке заседания под председательством спикера Сената Маулена Ашимбаева на рассмот­рение сенаторов был представлен закон «О ратификации Соглашения об обмене биологическим материалом». Нормы документа направлены на совершенствование лабораторной диагностики особо опасных заболеваний, а также пополнение национальных коллекций микроорганизмов (штаммов) и защиту территорий государств – участников cоглашения от эпизоотий. Ожидается, что ратификация соглашения позволит объединить усилия государств – участников СНГ по предотвращению распространения инфекционных заболеваний животных и совершенствованию лабораторной диагностики ряда опасных заболеваний.

– Рассмотренное сегодня соглашение призвано усилить эффективность совместных правовых механизмов по предотвращению распространения инфекционных заболеваний животных. В частнос­ти, сторонами преду­смотрены совместные меры по выявлению и пресечению распространения опасных заболеваний. Надеемся, что одобренный закон будет способствовать укреп­лению сотрудничества в сфере ветеринарии между странами – участницами соглашения, – сказал спикер Сената, комментируя одобренный закон.

Отметим, что, согласно положениям документа, при проведении лабораторных исследований био­материала в аккредитованных и референтных лабораториях и центрах будут учитывать эпизоотическую ситуацию и научные интересы сторон. Таким образом, отбор, упаковка и транс­портировка материала будут осуществляться в соответствии с международными стандартами, в том числе рекомендациями Всемирной организации по охране здоровья животных.

В ходе обсуждения документа сенатор Ляззат Калтаева поинтересовалась, сколько сегодня аккредитованных лабораторий, имеющих техничес­кий и кадровый потенциал, отвечающих международным требованиям. Представитель Минсельхоза проинформировал, что в целом по Казахстану работают 27 исследовательских лабораторий, соответствующих международным стандартам, из них две – национальные референтные центры в Астане и Алматы и еще Республиканская ветеринарная лаборатория. Все лаборатории соответствуют меж­дународным стандартам, есть соответствующая материально-техническая база. Что касается повышения квалификации специалистов, то у Казахстана налажено сотрудничество с Россией, в соответствующих структурах по обеспечению зооблагополучия которой проходят обучение казахстанские специалисты.

На заседании сенаторы также по представлению Главы государства избрали членом Верховного суда Дениса Шиппа.

Популярное

Все
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Как укрощается сталь
Когда отходы превращаются в доходы
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Односменка стала реальностью
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

В процедуру банкротства физических лиц внесены поправки
Гонка за ресурсами
Требования к безопасности труда ужесточат
Повышая инвестиционную привлекательность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]