Как решается проблема нехватки воды в Центральной Азии

6502
Юлия Полонская
Важней всего погода в доме
Сегодня более 1 млрд человек испытывают острую нехватку воды, и более 2 млрд жителей планеты пользуются неочищенной питьевой водой. Причин тому в глобальном ключе много – это и изменение климата, связанное с кризисом всей системы окружающей среды, и технологичес­кий процесс, и нерациональное использование самого главного ресурса для жизни человека.

Центральная Азия – регион, расположенный в центре материка. Он занимает площадь более 4 млн кв. км, при этом на пустыни, полупустыни и сухие степи приходится более 70% всей территории, а значит, вода здесь в дефиците.

К тому же основой экономики в ЦА выступает сельское хозяйство, а такие культуры, как хлопчатник и рис, требуют интенсивного орошения.
Водные ресурсы нашего регио­на распределены неравномерно. Две страны – Таджикистан и Кыргызстан – расположены в зоне формирования водного стока, а остальные республики находятся в зоне его рассеивания.

Получается, что водные ресурсы, в частности нашей страны, формируются во многом за счет истоков, находящихся за границами Казахстана. Крупнейшие реки Иртыш, Сырдарья и Или берут начало или протекают частью на территории других стран. На своей же территории мы можем рассчитывать главным образом на небольшие по объему реки, озера и ледники. Это значит, что во многом земледельческие регионы страны зависят от погоды на территории соседей – и в прямом, и в перенос­ном смысле.

А погода постепенно меняется. Так, по данным международных источников, за последние 100 лет температура в странах региона увеличилась, а количество осадков уменьшилось. Эта тенденция свидетельствует о тревожных изменениях в климатических условиях, в первую очередь в сторону еще большего иссушения.

«Интенсивное потепление климата отмечается во всей Цент­ральной Азии. При этом перспективная оценка водных ресурсов региона с учетом изменения климата показывает, что ни один из рассмотренных климатических сценариев, отражающих потепление, не предполагает увеличения имеющихся водных ресурсов. Полученные расчеты свидетельствуют: к 2050 году объем речного стока в бассейне реки Амударьи сократится на 10–15%, Сырдарьи на 6–10%», – говорится в документе ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде) «Изменение климата и водные проблемы в Центральной Азии».

Потепление в высокогорных районах Памира, Тянь-Шаня, Алтая, Гиссаро-Алая отражает существующие региональные и глобальные тенденции. Ледниковые запасы, сосредоточенные в горах Центральной Азии, являются главным резервом питания рек и важнейшим источником чистой пресной воды.


Продуцируя талые воды в самый жаркий период года, когда запасы сезонного снега уже истощаются, ледники восполняют дефицит оросительной влаги в то время, когда потребность в ней наиболее велика. Однако запасы льда в горах, что называется, тают на глазах. В настоя­щее время исследователи-гляциологи отмечают повсеместное отступление ледников: мелкие исчезают, а крупные распадаются. Этот процесс еще раз объективно показывает степень угрозы современному балансу всей системы водных ресурсов Центральной Азии.

Прошлый год уже стал одним из худших за имеющуюся историю наблюдений в регионе. Маловодье пришло к концу июня: русла таких обычно бурных рек, как Тургень, Чарын, Есик и Талгар, превратились в небольшие ручейки. Заметно обмелела и имеющая истоки в Китае главная водная артерия региона – река Или, от которой зависят и уровень воды в озере Балхаш, и заполняемость Капчагайского водохранилища.

Тогда дефицит воды побудил казахстанские власти связаться с представителями стран, находящихся в верховьях трансграничных рек, для решения вопросов о попуске объемов воды, необходимых для нужд Казахстана. Добиться некоторых компромиссов удалось.

Нынешнюю весну эксперты тоже называют засушливой, в начале лета в некоторых регио­нах Казахстана уже «горел» урожай. И это заставляет власти всерьез задуматься о необходимости срочно искать новые пути решения проблемы распределения водных ресурсов.

Формула жизни
Но не только климат приходится винить в сложившейся ситуации. Наследие советского периода в истории государств Центральной Азии включает не только развитую ирригацион­ную систему и научную базу в области сельского хозяйства, но и перекосы в практике возделывания земель.

Достаточно красноречиво их результаты можно охарактеризовать выдержкой из доклада «Окружающая среда, вода и безопасность в Центральной Азии», подготовленного еще в 2002 году группой экспертов при поддержке Регионального экологического центра и Европейской экономической комиссии: «В результате хозяйственной деятельности, не учитывающей естественные пределы экосис­тем, более половины территории Центральной Азии подвержено процессам опустынивания. Доля засоленных орошаемых площадей достигла 50% в Узбекистане и 37% в Туркменистане. В связи с ветровой, водной эрозией и вторичным засолением площади сельскохозяйственных угодий в Центральной Азии сократились на 16,4 млн гектаров. Площадь опустыненных и деградированных земель в Казахстане составляет 179,9 млн гектаров, или 66% его территории, а в Турк­менистане и Узбекистане – до 80%», – говорится в документе.

Все это привело к тому, что, с тех пор как в 1991 году цент­ральноазиатские государства обрели независимость, потреб­ление воды в регионе резко увеличилось и достигло уровня, поддерживать который сегодня очень трудно. Ирригационные системы пришли в упадок нас­только, что половина всей воды не достигает полей, а несколько лет маловодья сократили имеющиеся водные ресурсы на одну пятую часть.

Попытки первых лет суверенитета вернуть хаотичные процессы управления ресурсами транс­граничных рек в согласованное русло с помощью политических деклараций на высшем уровне или рамочных соглашений не увенчались крупными успехами.

Отсюда напрашивается необходимость выработки новых договоренностей, включающих как перечень конкретных обязательств участников, так и детально проработанные процедуры их реализации. Потому как быстрорастущее население региона, которое увеличивается со скорос­тью 2–3% в год, предъявляет все новые требования к уровню обеспечения продовольст­вием и питьевой водой. Если эти воп­росы не решить вовремя, дело может принять не самый лучший оборот для жителей всех стран региона.

После обретения независимос­ти пять государств Центральной Азии договорились о сохранении советской системы квот, однако это оказалось невыполнимым. Внутренние проблемы первых лет суверенитета в отдельных странах ЦА привели к тому, что службы водного мониторинга оказались в неисправности. Механизмы контроля и осуществления больше не работали, и страны часто обвиняют друг друга в превышении квот.

Поэтому для выработки эффективного механизма управления водными ресурсами необходим многосторонний региональный подход, учитывающий энергетические, сельскохозяйственные и демографические аспекты водопользования.

Вопросы управления водными ресурсами региона регулируются в настоящее время рядом документов еще советского и постсоветского периодов. Наиболее важными из них являются алматинское соглашение «О сотрудничестве в сфере совместного управления использованием и охраной водных ресурсов межгосударственных источников» (1992), фактически являющееся преемником постановления Госплана СССР от 1979 года, и Нукусская декларация по проб­лемам устойчивого развития бассейна Аральского моря (1995).

Для управления водными ресурсами в 1992 году в Ташкенте была образована Международная координационная водохозяйственная комиссия (МКВК) с бассейновыми водохозяйственными объединениями (БВО) «Амударья» и «Сырдарья».

Однако сегодня этих соглашений недостаточно для решения как оперативных, так и стратегических вопросов в соответствующей сфере. Национальные законодательства стран региона по водным ресурсам являются слишком узкими, учитывая только интересы отдельных государств, в то время как ухудшение ситуации с водными ресурсами представляет угрозу социоэкономическому развитию всего региона: гипотетический внутригосударственный или межгосударственный конфликт, возникший из-за проблемы водных ресурсов, приведет к огромным негативным последствиям для всех.


Нужен план
Есть и отдельные примеры успешного сотрудничества стран, в частности, это договоренности, достигнутые между Казахстаном и Кыргызстаном, а также опыт эффективного менеджмента в деле спасения Малого Арала. Но продолжение поиска эффективных механизмов регулирования использования водных ресурсов сложно представить без политических решений на самом высоком уровне.

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на VIII сессии совещания сторон Конвенции по трансграничным водам, состоявшейся в 2018 году, отметил, что борьба за обладание источниками воды становится важнейшим фактором для политики.

«Использование водных ресурсов является важной проблемой на сегодня, это крайне ограниченный ресурс человечества. Его нехватка – серьезное препятствие для устойчивого развития многих регионов мира. Борьба за обладание источниками воды уже становится важнейшим фактором для политики, иногда приводит к столкновению между народами и государствами», – отметил тогда Елбасы.

На нашей планете насчитывается более 260 трансграничных речных бассейнов, они охватывают примерно половину площади земного шара. На их территории проживает 40% населения Земли. Именно поэтому, заметил Нурсултан Назарбаев, вопрос использования водных ресурсов и трансграничных рек является одной из приоритетных сфер международного сотрудничества.

«Конвенция по охране использования трансграничных водотоков и международных озер, ее глобальный статус стали значительным шагом в этом направлении. Казахстан в данном контекс­те является последовательным сторонником системных политико-правовых экономических и политических мер», – сказал он, обозначив четыре основных решения.

Первое: обеспечение потребностей населения и отраслей экономики в воде требует инновационных подходов к инвес­тиционным международным механизмам сотрудничества по трансграничным рекам. Во-вторых, мировая стратегия в этом пользовании должна быть нап­равлена на применение высокоэффективных водосберегающих технологий. Третье – приоритеты в решении водных проблем должны принадлежать мерам последовательного сокращения загрязнения водоисточников. Ну и четвертое – важнейшей задачей сотрудничества стран является экономическое взаимодействие, а также подготовка кадров, способных решать сложный комплекс водохозяйственных экологичес­ких проблем.

«Системная работа по этим направлениям может обеспечить надежный фундамент для эффективного сотрудничества, формирования устойчивого правового режима в разрешении социальных и экологических проблем, налаживании экономических операций и интеграции в бассейнах трансграничных рек», – обратился тогда к своим коллегам Нурсултан Назарбаев.

Но главные надежды в решении накопившихся в регионе воп­росов в этой сфере – на тесную, конст­руктивную и учитывающую интересы всех сторон кооперацию государств Центральной Азии. Вопросы водопользования и экологии в регионе – пос­тоянная тема переговоров на высшем уровне. И, учитывая не снижающуюся актуальность проблемы, останутся таковыми и в дальнейшем.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Защищали Отечество, спасая раненых
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Диорама расскажет о былом
Спасибо, ветераны, за Победу!
Незабываемые огненные годы
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
Детство, опаленное войной
Они освобождали Европу
На медицинской передовой
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

TurkісSkills-2025: первый чемпионат профмастерства пройдет …
Они освобождали Европу
В Минобороны обратились к казахстанцам
КНБ сделал заявление о фейке в соцсетях

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]