Как стать городом креативных идей

1487
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В Петропавловске открылся уникальный центр креативной индустрии, а значит, заметно расширились горизонты для молодых талантов. Первыми протестировать возможности Qyzyljar Creative Center смогли участники креатона Design Lab. Новое пространство объединило дизайнеров, маркетологов, художников и других представителей визуального искусства. Их задачей стало создание визуальной идентичности для трех проектов: креа­тивного центра, кофейни нового формата и театра танца Sensitive.

фото акимата СКО

За четыре часа работы команды представили концепции логотипов, которые не только эстетически привлекательны, но и отражают философию проектов. Как отметила одна из участниц дизайнер Ольга Тихонова, креатон стал площадкой для обмена опытом и вдохновения.

По словам организаторов, главное достижение мероприятия – укреп­ление связей внутри творческой среды. Позже на базе креативного центра открылся IT-hub – пространство, где каждый – от школьника до опытного предпринимателя – может превратить идею в успешный проект. Здесь уже работают менторы, готовые помочь с разработкой бизнес-моделей, привлечением инвестиций и коммерциализацией продуктов. Одними из первых свои проекты представили учащиеся НИШ Петропавловска, продемонст­рировав, что будущее региона дейст­вительно в руках молодых.

Какие еще проекты разрабатывают в новом IT-центре? Сервис бронирования, платформа для подготовки к тестированию, виртуальный помощник школьников на основе искусственного интеллекта. В рамках работы хаба организуются инкубационные программы, образовательные курсы, семинары и мероприятия (митапы, воркшопы, форумы, хакатоны), обеспечиваю­щие обмен знаниями и опытом среди участников технологической экосистемы.

Уникальность креативного цент­ра еще и в том, что он разместился в здании бывшего театра имени Сабита Муканова. Здесь переплетаются история и инновации. Центр предлагает пять направлений обучения: цифровые технологии, медиа и диджитал, fashion-индуст­рия, производство контента и хорео­графия. Руководит одним из этих направлений известный дизайнер одежды Айжан Колчина, она учит молодежь искусству пошива и готовит коллекцию национальной одежды.

Креативный центр – это не просто новое место на карте Петропавловска. Здесь планируют развивать малый и средний бизнес, снижать отток молодежи, создавать рабочие места и объединять творческую молодежь региона. Qyzyljar Creative Center уже стал точкой притяжения талантливых людей. Каждый проект, каждая новая идея получили здесь шанс стать частью будущего.

Популярное

Все
В теплицах спеет урожай
Дроппер за все заплатит
Славный сын величественного Алтая
Яблоневый сад на радость людям
Мурал в подарок городу
Запустят пять заводов
Помогают собраться в школу
Что предлагает виртуальный бокс
Полицентризм – не просто модный тренд
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Радоваться самой и вдохновлять других
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Город, где живет история
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Слово, возвращенное из прошлого
Комфортная и безопасная среда
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Миллиард тенге выделили на водоснабжение посевных площадей в Кызылординской области
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]