Как вакцинация влияет на продолжительность жизни

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Участники популярных казахстанских Telegram-чатов высказывают мнение о том, что любые вакцины – это абсолютное зло, из-за которого продолжительность жизни людей уменьшается. Эта теория неверна и противоречит статистическим данным, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Stopfake.kz.



Изобретение вакцин и их массовое применение, наряду с развитием методов диагностики, лечения и медицины в целом, напротив, способствует увеличению продолжительности жизни человека.

Это доказывают статистические данные. К примеру, в 1800 году в среднем люди во всем мире жили до 29 лет. Уже к 1950 году эта цифра значительно возросла. В США, Канаде и Австралии средняя продолжительность жизни составила 68-69 лет, в странах Советского Союза от 54 до 59 лет. В большинстве африканских стран люди стали жить в среднем от 33 до 38 лет.  

В 2015 году средняя продолжительность жизни в мире достигла отметки в 71 год.

Первая в мире вакцина была разработана в 1796 году доктором Эдвардом Дженнером. Она защищала от оспы. В начале 1800-х годов во многих странах началась массовая вакцинация. На сегодняшний день оспа считается полностью побежденной болезнью именно благодаря вакцинам.

Значительно сократить заболеваемость и тяжелые последствия таких болезней, как столбняк, полиомиелит, коклюш и прочие также удалось благодаря вакцинации.

Развитие медицины и массовые прививочные кампании по всему миру являются ключевым фактором увеличения продолжительности жизни. Во многом именно они помогли в разы снизить детскую и младенческую смертность. Другими причинами этого являются повышение уровня жизни людей и рост уровня доходов.

Все это доказывает, что с момента изобретения первой в мире вакцины по сегодняшний день продолжительность жизни во всем мире неуклонно растет, а не уменьшается. Вакцины разрабатывают для борьбы с опасными для жизни и здоровья болезнями, а вовсе не для уничтожения человечества или иных тайных зловещих целей. 

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Семь медалей из Ташкента
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Инструмент экономической дипломатии
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Законодательная повестка
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Раненого филина передали в зоопарк
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]