Как взрастить читающее поколение

926
Зауре Жунисбекова, заведующая сектором библиографии Шымкентской городской универсальной библиотеки им. А. Пушкина

Курултай стал открытой площадкой, поднимающей общественно значимые проблемы

Президент страны в который раз затронул тему привития любви к чтению, культуры чтения, взращивания читающего поколения. Он поручил акимам регионов обратить внимание на необходимость модернизации библиотек в соответствии с требованиями времени – чтобы они были точками притяжения, местом для творчества, получения новых знаний.

«Любовь к книгам – это прекрасное качество. Самые значимые ступеньки к прогрессу нашей нации – это книги. Поэтому мы должны последовательно укоренять в обществе высокую культуру чтения», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Мне, человеку, проработавшему в библиотечной сфере вот уже почти 30 лет, хотелось бы заметить следующее. Сегодня деятельность библиотекаря – это процесс постоян­ного творчества. Сколько фантазии они проявляют при подготовке массовых мероприятий, особенно для детей! Они устраивают фестивали и акции, программы летних чтений, разрабатывают сценарии тематичес­ких вечеров, где читают стихи, поют, танцуют и с выдумкой оформляют­ интерактивные выставки, устраивают теат­рализованные праздники.

Так вот эти навыки и мастерство сегодняшнего библиотекаря способны разрешить, не побоюсь­ этого слова, глобальную проблему – феномена «цифрового аутизма». В силу опыта работы с учащимися школ приходится констатировать тот факт, что сегодня большая часть учеников страдает плохой памятью, низким уровнем сформированности речевой культуры, отсутствием навыков осознанного выразительного чтения, зажатостью и неуверенностью. Тут прямая и четко просматривающаяся связь: чем больше ребенок читает, тем ему легче сформулировать мысль, пересказать прочитанное, запомнить новую информацию.

Важно подчеркнуть, что любовь к книге, интерес к чтению закладываются задолго до того, как ребенок научится читать и запишется в библиотеку. Родители и семья должны формировать платформу, читая книги детям и обсуждая прочитанное, собственным примером показывая, насколько важно читать ежедневно.

Шымкентская городская универсальная библиотека им. А. Пушкина взяла на себя миссию борьбы с «цифровым аутизмом». Например, здесь в прошлом году стартовал Международный литературно-поэтический фестиваль «Сөз», в рамках которого проходит ежегодный конкурс «Әдебиет әлемді біріктіреді» («Литература объединяет мир»). Он предос­тавляет возможность каждому горожанину – будь то школьник, студент, специалист или пенсионер – вынести свое творчество на суд жюри и публики. Конкурс решает ко всему прочему еще одну проблему, которую поднял Глава государства на курултае, – пропаганды и популяризации казахстанских писателей и поэтов, продвижение проекта «Детская литература».

Во время подготовки и проведения мероприятий отме­чаются значительные улучшения упомянутых проблем развития детей – заучиваются стихи, тексты, выявляются препятствия в самовыражении, благодаря коммуникативным навыкам библиотекарей, учителей и преподавателей ведутся разбор и осмысление произведения, разрабатывается эмоциональное и выразительное чтение.

Библиотекари работают в новых форматах, которые диктует время, но хотелось бы решать и творить в этом направлении вместе с акимами городов и при достаточно хорошем бюджетном финансировании. Уверена, что внимание со стороны Главы государства к приобщению со­отечественников к чтению объединит общественность, поможет найти новые формы и методы популяризации произведений казахстанских авторов, знакомства с классикой и зарубежной литературой.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Триумфальный Кубок Победы
Школьная библиотека задает формат обучения
Бразильский старт
Годами в бегах
Не линия раздела, а точка притяжения
Над городом плывет шашлычный дым
Жемчужины края
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Не отреагировать, а предупредить
Выстроить систему водной безопасности
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]