Как защитить особенных детей от буллинга: обучающий мастер-класс для родителей провели в Астане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Участники мероприятия ознакомились с различными методами защиты подрастающего поколения от психологической травли

Фото: акимат Астаны

В столице прошел обучающий мастер-класс для родителей, посвященный защите и всесторонней поддержке детей с ограниченными возможностями, сообщает Kazpravda.kz

Общественный Фонд «Бақытты Шаңырақ» при поддержке Управления внутренней политики Астаны организовал мероприятие в рамках проекта «Поддержка инициативных групп жителей столицы».

На тематическом мероприятии «Как защитить всех детей в семье: буллинг, инвалидность, травмы» были рассмотрены ключевые вопросы, касающиеся защиты и поддержки детей в разных жизненных ситуациях. Участники мастер-класса узнали о разных способах предотвращения психологической травли, поддержке детей с инвалидностью, а также обсудили меры по созданию безопасной среды для предотвращения травматизма.

Эксперты поделились практическими советами и эффективными методиками, которые помогут родителям и педагогам создать максимально комфортные условия для развития и безопасности каждого ребенка в семье.

Мастер-класс объединил широкую и заинтересованную аудиторию, включившую в себя многодетные семьи, родителей детей с инвалидностью, семьи из социально уязвимых слоев населения, а также педагогов и социальных работников.

Главная цель встречи состояла в том, чтобы предоставить родителям конкретные знания и эффективные практические навыки, которые помогут им справляться с вызовами. Эти инструменты жизненно необходимы для защиты детей от травли, эффективной профилактики бытовых и уличных травм и оказания квалифицированной, всесторонней поддержки детям с инвалидностью как в домашней среде, так и в социуме.

В ходе мероприятия эксперты подробно осветили три ключевых блока вопросов, предоставив участникам исчерпывающую информацию о защите от буллинга и его последствиях, поддержке детей с ограниченными возможностями и  профилактике детских травм и методы их предотвращения.

Мероприятие прошло в интерактивном формате, далеком от сухой лекции. Участники встречи активно обменивались личным опытом, прорабатывали сложные ситуации в ролевых играх и получили практические рекомендации от ведущих экспертов.

Участница мастер-класса, мама особенного ребенка Айсулу Исахметова высоко оценила предложенные инициативы.

«На мастер-классе узнала много нового о буллинге: его видах, способах предотвращения и поддержки ребенка. Мы не только проработали различные ситуации и разыграли сценарии, но и оказали небольшую поддержку всем матерям, поэтому они ушли довольными. Фонд «Бақытты Шаңырақ» объединяет и поддерживает родителей особенных детей, помогая им улучшать качество жизни. Большое спасибо за такую возможность!»,  − заключила она.

Организаторы подчеркнули, что фонд «Бақытты Шаңырақ» продолжает свою важную работу по оказанию всесторонней поддержки семьям столицы, способствуя созданию безопасной, комфортной и инклюзивной среды для гармоничного развития каждого ребенка.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
Деньги – почте, газеты – в никуда
Оберегая важнейший ресурс
О недрах и не только
Конституционные основы политической трансформации
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Позитив в тройном размере
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]