Какие карантинные меры действуют в Нур-Султане

1302
Екатерина Елисеева
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Какие карантинные меры действуют в Нур-Султане, сообщила главный государственный санитарный врач города Сархат Бейсенова в ходе брифинга в столичном акимате, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Хотела бы напомнить, что по поручению Главы государства с учетом повышения ответственности бизнеса были приняты послабления ограничительных мер для субъектов предпринимательства. Еще раз остановлюсь на критериях деятельности социально-экономических объектов. Так, вне зависимости от того, в какой зоне находится город, разрешается деятельность без ограничения участников проекта Ashyq при условии "зеленого" статуса у посетителей и всего персонала: ТРЦ, торговые дома и торговые сети, бассейны, марафоны, выставки, караоке, религиозные объекты. То же касается проведения памятных, торжественных мероприятий, конференций, форумов", - сообщила спикер.

По ее словам, остальные объекты, куда разрешен вход с "синим" и "зеленым" статусами, работают с ограничениями. Учитывая, что столица находится в "красной" зоне, согласно критериям имеют право работать при заполняемости до 60% театры, кинотеатры, объекты общественного питания, рестораны, кафе и т.д.

"Отмечу, что в столице возросло число нарушителей домашнего карантина. С начала текущего года по 10 февраля на объектах участниках проекта Ashyq выявлено 6 476 посетителей, нарушающих домашний карантин, из них 6 398 посетителей с "красным" статусом и 78 человек с "желтым" статусом. Данная статистика показывает, что, к сожалению, не все готовы нести ответственность за себя, за свое здоровье, за благополучие окружающих. Соблюдение карантина и режима изоляции – это ответственность каждого", - дополнила Сархат Бейсенова.

Она подчеркнула, что особенно важным является, чтобы субъекты бизнеса с максимальной ответственностью относились и соблюдали указанные нами карантинные меры.

"Дальнейшее развитие эпидситуации зависит от каждого из нас — от того, как мы соблюдаем меры безопасности, как житель, как предприниматель и как посетитель. Важно понимать, что в столице помимо штамма "омикрон", циркулирует "дельта"-штамм, которому присуще тяжелое течение с летальными исходами, о чем свидетельствует сегодняшняя статистика - 50,3% загруженности реанимационных коек стационаров города. Поэтому самые строгие меры не могут работать только благодаря призывам властей и запретам", - заключила Бейсенова.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Токаев утвердил поправки в закон по вопросам ИИ и цифровизации
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]