Какова судьба древнего городища?

27Сарайшык находится на берегу Урала, воды которого уже размыли его большую часть. По упоминаниям арабских источников XI века, городище Сарайджук соотвествует средневековому городу Саксим. Бурное развитие произошло в XIII–XIV веках, когда город был крупным торговым центром Золотой Орды на пути из Европы в Среднюю Азию и Китай, по которому следовали караваны. В 1395 году Сарайшык разрушили воины Тимура, позже, в XV веке, он был восстановлен и стал резиденцией ханов Ногайской орды, а затем и столицей первого казахского ханства. В 1580 году город разгромили казаки, с тех пор он опустел.

На протяжение многих лет известный археолог Зейнолла Самашев добивается, чтобы на проблему обратили внимание ответственные государственные мужи. В текущем году дело, похоже, сдвинулось с мертвой точки. Как сообщил заместитель акима области Шынгыс Мукан, глава региона Бактыкожа Измухамбетов обратился с этим вопросом в Правительство, в результате чего Министерством культуры и информации была создана специальная комиссия, первое заседание которой и состоялось в Атырау. В нее вошли представители центральных и местных органов власти и ученые: замес­титель председателя Комитета культуры Министерства культуры и информации Алия Абельдинова, руководитель управления этого же министерства Базарбай Алтаев, представители Министерства сельского хозяйства – Абилда Дауренбек и Министерства регионального развития – Куаныш Кияшев, Министерства транспорта и коммуникаций – Садуакас Агытаев, заместители акима области Шынгыс Мукан и Тимуржан Шакимов, директор астанинского филиала Института археологии им. А. Маргулана Зейнолла Самашев, руководитель Урало-Каспийской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Бисен Куанов и сотрудник этой инспекции Салауат Сарин.

Зейнолла Самашев предложил на суд комиссии два варианта – укрепление берега и изменение русла. В 40-е годы, после наводнения, река пошла по другому направлению, в обход городища. Однако специалисты посчитали это решение чрезмерно затратным. Поэтому наиболее приемлемым будет проведение берегоукрепительных работ.

– Но сначала нужно провести дополнительные раскопки по береговой линии для того, чтобы сохранить артефакты нескольких культурных слоев, которые здесь имеются, – сказал Зейнолла Самашев, выразив надежду, что на это найдутся необходимые финансовые средства.

Комиссия побывала на самом городище, где после обсуждения с приглашенными специалистами в сфере строительства решили дождаться заключения компетентных лиц и подготовить проектно-сметную документацию, на что в областном бюджете предусмотрены средства.

Рэм МИХАЙЛОВ, Атырауская область

Популярное

Все
Выбор во имя жизни
Как перестать терять людей в ДТП?
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Три счастливых дня
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
В забое станет безопасней
Серке, Сералы, Сер-аға...
Полеты над Бурабаем
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Краевед по велению души
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Концептуальные аспекты новой Конституции
Интеллектуальный капитал в действии
В мир удивительных открытий
Педагог работает на будущее страны
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Когда в ауле не хватает девушек...
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Казахстанские реставраторы приняли участие в международном …
Музыкальный флешмоб ко Дню единства прошёл в Астане
Құлагер казахского кино
В Астане прошел концерт Музы Рубацките

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]