Какова судьба древнего городища?

27Сарайшык находится на берегу Урала, воды которого уже размыли его большую часть. По упоминаниям арабских источников XI века, городище Сарайджук соотвествует средневековому городу Саксим. Бурное развитие произошло в XIII–XIV веках, когда город был крупным торговым центром Золотой Орды на пути из Европы в Среднюю Азию и Китай, по которому следовали караваны. В 1395 году Сарайшык разрушили воины Тимура, позже, в XV веке, он был восстановлен и стал резиденцией ханов Ногайской орды, а затем и столицей первого казахского ханства. В 1580 году город разгромили казаки, с тех пор он опустел.

На протяжение многих лет известный археолог Зейнолла Самашев добивается, чтобы на проблему обратили внимание ответственные государственные мужи. В текущем году дело, похоже, сдвинулось с мертвой точки. Как сообщил заместитель акима области Шынгыс Мукан, глава региона Бактыкожа Измухамбетов обратился с этим вопросом в Правительство, в результате чего Министерством культуры и информации была создана специальная комиссия, первое заседание которой и состоялось в Атырау. В нее вошли представители центральных и местных органов власти и ученые: замес­титель председателя Комитета культуры Министерства культуры и информации Алия Абельдинова, руководитель управления этого же министерства Базарбай Алтаев, представители Министерства сельского хозяйства – Абилда Дауренбек и Министерства регионального развития – Куаныш Кияшев, Министерства транспорта и коммуникаций – Садуакас Агытаев, заместители акима области Шынгыс Мукан и Тимуржан Шакимов, директор астанинского филиала Института археологии им. А. Маргулана Зейнолла Самашев, руководитель Урало-Каспийской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Бисен Куанов и сотрудник этой инспекции Салауат Сарин.

Зейнолла Самашев предложил на суд комиссии два варианта – укрепление берега и изменение русла. В 40-е годы, после наводнения, река пошла по другому направлению, в обход городища. Однако специалисты посчитали это решение чрезмерно затратным. Поэтому наиболее приемлемым будет проведение берегоукрепительных работ.

– Но сначала нужно провести дополнительные раскопки по береговой линии для того, чтобы сохранить артефакты нескольких культурных слоев, которые здесь имеются, – сказал Зейнолла Самашев, выразив надежду, что на это найдутся необходимые финансовые средства.

Комиссия побывала на самом городище, где после обсуждения с приглашенными специалистами в сфере строительства решили дождаться заключения компетентных лиц и подготовить проектно-сметную документацию, на что в областном бюджете предусмотрены средства.

Рэм МИХАЙЛОВ, Атырауская область

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Капитал для роста
Тепло у домашнего очага
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Диалог эпох и поколений
Там, где живут грациозные птицы
Говорит как дышит
Не только посмотреть, но и попробовать
От сердца к сердцу
Родник, который помнит все
Вспоминая Учителя
Цветут и пахнут
Возвращают благолепие
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

В Алматы открылся второй пункт книговыдачи
Школьные правила могут дополнить нормами национального этик…
Укрепляются гуманитарные связи
Спектакль по знаменитой пьесе Ауэзова покажут на открытии т…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]