Какова судьба елей, которые росли в "золотом квадрате" Алматы

7760
Айгуль Турысбекова

Ели сменили прописку

Какова судьба елей, которые росли возле одной из гостиниц Алматы, в так называемом «золотом квадрате» мегаполиса? Мы провели небольшое расследование и убедились,
что у этой истории хороший финал.

Тревожное сообщение и видео о том, что возле одного из отелей рабочие выкопали и грузят на платформу огромные голубые ели, впервые появились в социальной сети в группе «Дежурный по городу», объединившей неравнодушных алматинцев. Жители Алматы, которые в пос­ледние годы были свидетелями уничтожения деревьев под самыми разными предлогами, выражали негодование и строи­ли разные версии происходящих событий.

Чтобы прояснить ситуацию и узнать информацию из первых уст, мы обратились к администрации гостиницы. На наш запрос о причинах столь кардинального решения был получен официальный ответ от исполняющей обязанности директора гостиницы Дарии Исаковой. В нем, в частности, указано, что здание отеля пост­роено в 50-х годах.

– Изначально зеленые насаж­дения хвойных пород были неправильно посажены в 2006 году на расстоянии от 80 сантимет­ров до 1,5 метров от здания, что является нарушением. Согласно планировке и застройке городских и сельских населенных пунктов, зеленые насаждения должны находиться от здания на расстоянии не менее 5 мет­ров. В связи с тем, что здание старое, по мере роста зеленые насаждения начали разрушать фундамент гостиницы, что привело к плесени и сырости на стенах. В марте 2022 года наша компания обратилась с официальным запросом в управление «зеленой» экономики акимата Алматы. Уполномоченный орган дал разрешение на пересадку деревьев хвойных пород в количестве 14 штук с привлечением специализированной организации, – прокомментировала Дария Исакова.

Редакцией был направлен запрос и в акимат Алматы. Получена информация, что обследование здания проведено специалистами ТОО «Гео Проект Инжиниринг», экспертами Института ботаники и фитоиндустрии при участии экоактивистов и общественников. Комиссия подтвердила, что в подвальных помещениях цент­рального павильона имеются трещины на потолке и стенах, а также следы отслоения отделочного слоя. Сотрудники управления «зеленой» экономики выехали на место и рекомендовали произвести пересадку.

После получения акта экспертизы администрация отеля заключила договор с организацией, которая имеет лицензию на пересадку высокорослых деревьев. Заранее был определен адрес передислокации елей и разработана план-схема по их посадке на территории средней школы № 100 в Медеуском районе города. Как сообщила ее директор Алия Аблашова, ели стали настоящим украшением пришкольной территории. Ученики и родители в восторге от неожиданного подарка. Деревья сразу улучшили микроклимат вокруг. Ели находятся в хорошем состоянии, так как их пересадкой занимались профессионалы.

– В первый день они подготовили лунки, а на следующий высадили 14 елей. Мы наблюдали за этим кропотливым процессом и убедились, что работали не просто специалисты, а неравнодушные люди. Деревья находятся под их контролем. Думаю, что этот подарок для школы является хорошим примером социальной ответственности бизнеса и бережного отношения к зеленому фонду города. Отрадно, что администрация отеля не только подарила вторую жизнь этим хвойным деревьям, но и дала нам столько положительных эмоций. Школьники принимают активное участие в уходе за деревьями, и это помогает им осознавать необходимость заботы об окружающей среде, – считает директор школы.

«Операцией» по пересадке деревьев руководила Жанна Курултаева. По ее словам, пересадка подобных длинномеров осуществляется не впервые. Часто приходится выполнять заказы клиентов, которые не хотят ждать, когда вырастут молодые деревца, и желают, чтобы на территории их офиса или дома сразу росли взрослые деревья. Подобные хвойные деревья высотой от 12 до 15 м доставляются из Восточно-Казахстанской области. Специалист отметила, что менеджеры отеля подошли к пересадке деревьев добросовестно. Заказали кран, который поднимает груз до 25 тонн, поэтому он смог перемещать хвойные деревья с огромным комом земли, что очень важно при подобной пересадке. Также создали в школе все условия для полива, подарили 100-метровый шланг.

– Дети счастливы, что в один прекрасный день у них появились такие красивые ели, все с удовольствием фотографируются на их фоне. Самое главное, чтобы деревья выжили, поэтому за ними необходим уход. Первым делом корневая система деревьев была подпитана био- и минеральными удобрениями, – поделилась Жанна Курултаева. – Теперь каждые 10 дней обильно поливаем деревья, чтобы корни безболезненно пережили пересадку. Самое удивительное, что на этих елях уже поселились городские белки. Мы будем держать на контроле уход за елями до тех пор, пока не убедимся, что они прижились в полной мере.

Популярное

Все
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
Лаборатория под открытым небом
Приоритетные задачи
Безопасность детей – на системном контроле
Когда в залоге даже детский сад
Лучшие в финале Lamborghini Super Trofeo
Жером Бойе: Растет роль Казахстана в евразийской транспортной цепочке
Qarmet выделит 700 млн тенге на развитие региона
Амбулатория для сельчан
Государственные инвестиции – основа рынка
Спасибо вам, Кака!
Нужны реальные результаты, а не бумажные отчеты
Системы водоснабжения запускают в СКО
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
В Мангистау выращивают африканского сома
Жемчужина осеннего Шымкента
Сенсационное серебро из Японии
Возникли сложности с поливом
О цифровой грамотности педагогов говорили участники конференции Teacher’s Summit 2025
Фантастический результат!
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Остался год до юношеской Олимпиады
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Россыпь наград из Улан-Батора
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Составлен ТОП-5 крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Нужны реальные результаты, а не бумажные отчеты
Лучшие в финале Lamborghini Super Trofeo
Безопасность детей – на системном контроле
В области Абай прошел международный хакатон "Безграничные в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]