Какова судьба елей, которые росли в "золотом квадрате" Алматы

Айгуль Турысбекова

Ели сменили прописку

Какова судьба елей, которые росли возле одной из гостиниц Алматы, в так называемом «золотом квадрате» мегаполиса? Мы провели небольшое расследование и убедились,
что у этой истории хороший финал.

Тревожное сообщение и видео о том, что возле одного из отелей рабочие выкопали и грузят на платформу огромные голубые ели, впервые появились в социальной сети в группе «Дежурный по городу», объединившей неравнодушных алматинцев. Жители Алматы, которые в пос­ледние годы были свидетелями уничтожения деревьев под самыми разными предлогами, выражали негодование и строи­ли разные версии происходящих событий.

Чтобы прояснить ситуацию и узнать информацию из первых уст, мы обратились к администрации гостиницы. На наш запрос о причинах столь кардинального решения был получен официальный ответ от исполняющей обязанности директора гостиницы Дарии Исаковой. В нем, в частности, указано, что здание отеля пост­роено в 50-х годах.

– Изначально зеленые насаж­дения хвойных пород были неправильно посажены в 2006 году на расстоянии от 80 сантимет­ров до 1,5 метров от здания, что является нарушением. Согласно планировке и застройке городских и сельских населенных пунктов, зеленые насаждения должны находиться от здания на расстоянии не менее 5 мет­ров. В связи с тем, что здание старое, по мере роста зеленые насаждения начали разрушать фундамент гостиницы, что привело к плесени и сырости на стенах. В марте 2022 года наша компания обратилась с официальным запросом в управление «зеленой» экономики акимата Алматы. Уполномоченный орган дал разрешение на пересадку деревьев хвойных пород в количестве 14 штук с привлечением специализированной организации, – прокомментировала Дария Исакова.

Редакцией был направлен запрос и в акимат Алматы. Получена информация, что обследование здания проведено специалистами ТОО «Гео Проект Инжиниринг», экспертами Института ботаники и фитоиндустрии при участии экоактивистов и общественников. Комиссия подтвердила, что в подвальных помещениях цент­рального павильона имеются трещины на потолке и стенах, а также следы отслоения отделочного слоя. Сотрудники управления «зеленой» экономики выехали на место и рекомендовали произвести пересадку.

После получения акта экспертизы администрация отеля заключила договор с организацией, которая имеет лицензию на пересадку высокорослых деревьев. Заранее был определен адрес передислокации елей и разработана план-схема по их посадке на территории средней школы № 100 в Медеуском районе города. Как сообщила ее директор Алия Аблашова, ели стали настоящим украшением пришкольной территории. Ученики и родители в восторге от неожиданного подарка. Деревья сразу улучшили микроклимат вокруг. Ели находятся в хорошем состоянии, так как их пересадкой занимались профессионалы.

– В первый день они подготовили лунки, а на следующий высадили 14 елей. Мы наблюдали за этим кропотливым процессом и убедились, что работали не просто специалисты, а неравнодушные люди. Деревья находятся под их контролем. Думаю, что этот подарок для школы является хорошим примером социальной ответственности бизнеса и бережного отношения к зеленому фонду города. Отрадно, что администрация отеля не только подарила вторую жизнь этим хвойным деревьям, но и дала нам столько положительных эмоций. Школьники принимают активное участие в уходе за деревьями, и это помогает им осознавать необходимость заботы об окружающей среде, – считает директор школы.

«Операцией» по пересадке деревьев руководила Жанна Курултаева. По ее словам, пересадка подобных длинномеров осуществляется не впервые. Часто приходится выполнять заказы клиентов, которые не хотят ждать, когда вырастут молодые деревца, и желают, чтобы на территории их офиса или дома сразу росли взрослые деревья. Подобные хвойные деревья высотой от 12 до 15 м доставляются из Восточно-Казахстанской области. Специалист отметила, что менеджеры отеля подошли к пересадке деревьев добросовестно. Заказали кран, который поднимает груз до 25 тонн, поэтому он смог перемещать хвойные деревья с огромным комом земли, что очень важно при подобной пересадке. Также создали в школе все условия для полива, подарили 100-метровый шланг.

– Дети счастливы, что в один прекрасный день у них появились такие красивые ели, все с удовольствием фотографируются на их фоне. Самое главное, чтобы деревья выжили, поэтому за ними необходим уход. Первым делом корневая система деревьев была подпитана био- и минеральными удобрениями, – поделилась Жанна Курултаева. – Теперь каждые 10 дней обильно поливаем деревья, чтобы корни безболезненно пережили пересадку. Самое удивительное, что на этих елях уже поселились городские белки. Мы будем держать на контроле уход за елями до тех пор, пока не убедимся, что они прижились в полной мере.

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Карасайском районе открыли новое пожарное депо
В Алматы построены 35 новых сейсмостанций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Полиция обратилась к болельщикам перед матчем «Кайрат» – «Ордабасы»
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Полиция Жетысу призвала туристов к ответственному отдыху на Балхаше
Госгарантия сохранности пенсионных накоплений сохранится - Минтруда
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Поиск наркотиков, взрывчатки и людей: как работают служебные собаки полиции Астаны
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
В Акмолинской области спасли мужчину, застрявшего в камышах
НПК провела в Алматы акцию «Вечная классика»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Возродить сквозное судоходство
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]