Карагандинские хирурги извлекли застрявший в груди мальчика карандаш

Фото с сайта nv.kz
Карагандинские хирурги извлекли карандаш, застрявший в груди мальчика, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на nv.kz.

Как пишет издание, 29 октября из Осакаровского района в областную детскую больницу привезли десятилетнего мальчика. Сопровождавший его хирург районной больницы сообщил, что в грудную клетку ребенка полностью вошел карандаш. О произошедшем мальчик сумел рассказать врачам. По его словам, он возвращался со школы домой, поскользнулся и упал на спину, а в рюкзаке были карандаши без пенала. Когда падал, почувствовал острую боль под лопаткой и уже не смог подняться. Проходящий мимо мужчина отвез мальчика в больницу, где районный хирург сделал рентгенограмму грудной клетки. На рентгене врач заметил слабовыраженную тень длиной 8 см и диаметром – не больше 5 мм. Под местным наркозом врач попытался извлечь инородный предмет, однако карандаш зашел в рану полностью и достать его не удалось. Тогда администрация районной больницы приняла решение срочно везти ребенка в Караганду.

В областной больнице школьника повторно обследовали. "Мы также произвели рентгенограмму. На двух проекциях была также замечена тень по направлению к перикарду, то есть к сердцу. Если бы инородное тело получило немного другое направление, оно могло бы войти в сердце", – рассказывает заведующий отделением общехирургической патологии детской больницы Аман Нажметдинов. 

Во время операции врачи ввели в точечное отверстие в грудной клетке зонд по направлению раны. "В том месте находится очень массивный мышечный слой. По ходу раневого канала мы раздвигали мышцы, там все было в зеленом карандаше. Все окрашено в зеленый цвет, а самого карандаша видно не было. Он очень глубоко вошел, нам практически оставалось дойти до плевры. И там мы, наконец, обнаружили обломанный конец карандаша", – сообщил глава хирургии.

Врачи попытались зацепить карандаш, но он ушел глубже. Хирургам пришлось вскрывать грудную клетку ребенка, чтобы достать предмет.

Сейчас мальчик чувствует себя хорошо. Карагандинские хирурги говорят, что ему очень повезло, потому что такой большой предмет мог навредить еще больше. "При этом врачи недоумевают, почему родители ребенка до сих пор его не навестили. Этот же факт наводит на мысль, что обстоятельства получения травмы могли быть иными. Медики, конечно, ничего не утверждают, но задаются вопросами. Каким образом карандаш мог проткнуть рюкзак, верхнюю одежду, то что было под ней и так глубоко войти  в тело? Возможно, кто-то из близких пострадавшего ребенка сможет что-то объяснить", – указывается в информации.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в К…
Тайник в кофейных стаканах: в столице пресекли деятельность…
Контроль за незаконным оборотом осетровых рыб усиливают в А…
Лазерный луч защитит на дороге

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]