Карагандинские хирурги извлекли застрявший в груди мальчика карандаш

765
Фото с сайта nv.kz
Карагандинские хирурги извлекли карандаш, застрявший в груди мальчика, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на nv.kz.

Как пишет издание, 29 октября из Осакаровского района в областную детскую больницу привезли десятилетнего мальчика. Сопровождавший его хирург районной больницы сообщил, что в грудную клетку ребенка полностью вошел карандаш. О произошедшем мальчик сумел рассказать врачам. По его словам, он возвращался со школы домой, поскользнулся и упал на спину, а в рюкзаке были карандаши без пенала. Когда падал, почувствовал острую боль под лопаткой и уже не смог подняться. Проходящий мимо мужчина отвез мальчика в больницу, где районный хирург сделал рентгенограмму грудной клетки. На рентгене врач заметил слабовыраженную тень длиной 8 см и диаметром – не больше 5 мм. Под местным наркозом врач попытался извлечь инородный предмет, однако карандаш зашел в рану полностью и достать его не удалось. Тогда администрация районной больницы приняла решение срочно везти ребенка в Караганду.

В областной больнице школьника повторно обследовали. "Мы также произвели рентгенограмму. На двух проекциях была также замечена тень по направлению к перикарду, то есть к сердцу. Если бы инородное тело получило немного другое направление, оно могло бы войти в сердце", – рассказывает заведующий отделением общехирургической патологии детской больницы Аман Нажметдинов. 

Во время операции врачи ввели в точечное отверстие в грудной клетке зонд по направлению раны. "В том месте находится очень массивный мышечный слой. По ходу раневого канала мы раздвигали мышцы, там все было в зеленом карандаше. Все окрашено в зеленый цвет, а самого карандаша видно не было. Он очень глубоко вошел, нам практически оставалось дойти до плевры. И там мы, наконец, обнаружили обломанный конец карандаша", – сообщил глава хирургии.

Врачи попытались зацепить карандаш, но он ушел глубже. Хирургам пришлось вскрывать грудную клетку ребенка, чтобы достать предмет.

Сейчас мальчик чувствует себя хорошо. Карагандинские хирурги говорят, что ему очень повезло, потому что такой большой предмет мог навредить еще больше. "При этом врачи недоумевают, почему родители ребенка до сих пор его не навестили. Этот же факт наводит на мысль, что обстоятельства получения травмы могли быть иными. Медики, конечно, ничего не утверждают, но задаются вопросами. Каким образом карандаш мог проткнуть рюкзак, верхнюю одежду, то что было под ней и так глубоко войти  в тело? Возможно, кто-то из близких пострадавшего ребенка сможет что-то объяснить", – указывается в информации.

Популярное

Все
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Президент назначил нового посла Казахстана в США
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
Премьера фильма о подвиге Газиза Байтасова стартует в казахстанских кинотеатрах
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Четыре компании нелегально вывозили металлолом в Мангистау
Тысячи спасенных жизней
Семь уголовных дел завели на дропперов в Казахстане
Крупную нарколабораторию ликвидировали в области Жетісу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]