Карагандинские хирурги извлекли застрявший в груди мальчика карандаш

784
Фото с сайта nv.kz
Карагандинские хирурги извлекли карандаш, застрявший в груди мальчика, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на nv.kz.

Как пишет издание, 29 октября из Осакаровского района в областную детскую больницу привезли десятилетнего мальчика. Сопровождавший его хирург районной больницы сообщил, что в грудную клетку ребенка полностью вошел карандаш. О произошедшем мальчик сумел рассказать врачам. По его словам, он возвращался со школы домой, поскользнулся и упал на спину, а в рюкзаке были карандаши без пенала. Когда падал, почувствовал острую боль под лопаткой и уже не смог подняться. Проходящий мимо мужчина отвез мальчика в больницу, где районный хирург сделал рентгенограмму грудной клетки. На рентгене врач заметил слабовыраженную тень длиной 8 см и диаметром – не больше 5 мм. Под местным наркозом врач попытался извлечь инородный предмет, однако карандаш зашел в рану полностью и достать его не удалось. Тогда администрация районной больницы приняла решение срочно везти ребенка в Караганду.

В областной больнице школьника повторно обследовали. "Мы также произвели рентгенограмму. На двух проекциях была также замечена тень по направлению к перикарду, то есть к сердцу. Если бы инородное тело получило немного другое направление, оно могло бы войти в сердце", – рассказывает заведующий отделением общехирургической патологии детской больницы Аман Нажметдинов. 

Во время операции врачи ввели в точечное отверстие в грудной клетке зонд по направлению раны. "В том месте находится очень массивный мышечный слой. По ходу раневого канала мы раздвигали мышцы, там все было в зеленом карандаше. Все окрашено в зеленый цвет, а самого карандаша видно не было. Он очень глубоко вошел, нам практически оставалось дойти до плевры. И там мы, наконец, обнаружили обломанный конец карандаша", – сообщил глава хирургии.

Врачи попытались зацепить карандаш, но он ушел глубже. Хирургам пришлось вскрывать грудную клетку ребенка, чтобы достать предмет.

Сейчас мальчик чувствует себя хорошо. Карагандинские хирурги говорят, что ему очень повезло, потому что такой большой предмет мог навредить еще больше. "При этом врачи недоумевают, почему родители ребенка до сих пор его не навестили. Этот же факт наводит на мысль, что обстоятельства получения травмы могли быть иными. Медики, конечно, ничего не утверждают, но задаются вопросами. Каким образом карандаш мог проткнуть рюкзак, верхнюю одежду, то что было под ней и так глубоко войти  в тело? Возможно, кто-то из близких пострадавшего ребенка сможет что-то объяснить", – указывается в информации.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

В Петропавловске чемпионка мира по боксу научила женщин защ…
Гендерное равенство должно быть системным
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по…
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]