Карликовость у детей начали лечить без операций в Казахстане

Гульмира Кунапия
корреспондент

По словам врачей, за 1 год конечности детей в результате лечения увеличатся в размере примерно на 5 сантиметров.

Фото пресс-службы МЗ РК

10 детей из Астаны, Шымкента, Алматинской, Северо-Казахстанской, Жетысуской и Атырауской областей начали получать инъекции нового препарата — восоритида (Воксзого, Voxzogo), передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

Отмечается, что первые пациенты были отобраны консилиумом врачей. Первый курс рассчитан на 1 год. Ожидается, что за это время конечности детей увеличатся в размере примерно на 5 сантиметров. В то время как раньше удавалось увеличивать размер конечностей по 0,1 миллиметра в сутки с помощью наложения аппарата Илизарова - серьезной операции, которая приводила к психологическому и физическому дискомфорту.

«Теперь мы ставим этот препарат только тем детям, у которых подтвержден этот ген. Применение препарата у взрослых не даст никакого эффекта, так как он предназначен для детей, у которых есть «растущие» кости», - пояснил заведующий отделением детской ортопедии клиники «Аксай» КазНМУ Исамдун Харамов.

Специалист отметил, что спрос на препарат очень большой, поэтому необходимо поработать над доступностью лечения им по ОСМС.

Как сообщает Минздрав, клиника «Аксай» Казахского Национального медицинского университета им. С. Асфендиярова – первый и единственный центр в Казахстане, где проводится такое уникальное лечение от ахондроплазии.

По статистике, данное генетическое заболевание встречается у одного из 22 тысяч новорожденных. В мире таких детей более 250 тысяч. Заболевание связывают с мутацией гена FGFR3, что приводит к потере способности длинных трубчатых костей расти в длину.

По данным Минздрава, в Казахстане есть более 200 детей с различными формами нарушений в строении костей. Из них 40 больных с ахондроплазией. 17 детей получили операции в Казахстане и странах ближнего зарубежья по удлинению верхних и нижних конечностей.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Правовая основа доверия
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Аншлаги на фестивале в Сочи
Историческая бронза
У юниоров отличный потенциал
Экологи наказали «Казахмыс»
Дефекты будут устранены
Километры больших перемен
Опасные полигоны
Со школьной парты – в армейский строй
Оставить нельзя исключить
Комфорт в каждый дом
Уйти из круга малых дел
Безопасность начинается с ответственности
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Родники возвращаются к жизни
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Арии взлетали выше фонтанов!
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Семья и вызовы нашего времени
Материнская и младенческая смертность в Казахстане достигли…
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]