Фото пресс-службы Президента РК
На встрече с общественностью Западно-Казахстанской области Президент РК Касым-Жомарт Токаев озвучил основные задачи по развитию региона, передает
Kazpravda.kz.
"Важно наладить системную работу по привлечению инвестиций. Западно-Казахстанская область должна стать инвестиционно привлекательным регионом страны. Нужно активно работать с инвесторами. Поручаю акиму ускорить создание индустриальной зоны в Уральске", – цитирует слова Главы государства пресс-служба Президента РК в Twitter.
"Вторая задача – это прорывное развитие агропромышленного комплекса. Задел для этого есть. Область выходит на международные рынки мясной продукции. Экспорт баранины в страны ЕАЭС и Иран увеличился в 3,5 раза, говядины – на 21%. В регионе имеется большой потенциал для развития мясного животноводства. Поэтому поручаю акиму совместно с Правительством принять действенные меры по стимулированию развития агропромышленного комплекса", – сказал Глава государства.
Президент отметил, что следует переориентировать АПК на производство и экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью.
"Необходимо поддерживать наших сельхозтоваропроизводителей, расширяя возможности для сбыта их продукции. Важно перевести сельхозпроизводство на современные технологии", – подчеркнул Токаев.
"Третья задача – масштабировать успешное предпринимательство. Более 90% продукции МСБ региона и 80% занятого в нем населения сосредоточены в г. Уральске и Бурлинском районе. Почему акимы других районов не стимулируют развитие малого бизнеса?" – задал вопрос Глава государства.
"В этом году за счет иностранных инвестиций начато строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов. Это хорошее начинание. Поручаю акимату в рамках Года молодежи обеспечить строительство физкультурно-оздоровительных комплексов во всех районах области", – отметил Президент.
"Жилищную политику надо активизировать. Поручаю акиму установить жесткий контроль за ходом строительства и распределения доступного жилья. Здесь нужно опираться на институты и механизмы общественного контроля", – сказал К.Токаев.
"В Западно-Казахстанской области только 45% сельских населенных пунктов охвачены централизованным водоснабжением. Поэтому поручаю акимату совместно с Правительством в 2020 году довести обеспеченность сел питьевой водой до 80%", – отметил Президент РК.
"Пятая задача – создание в регионе первоклассной инфраструктуры. Актуальной проблемой области остаются дороги, 70% которых сегодня находятся в неудовлетворительном состоянии. Это большая проблема. Считаю такую ситуацию критической. Знаю, что сейчас ведутся работы по реконструкции оренбургской трассы и строительству дорог в трех районах – Казталовском, Жанибекском и Бокейординском. Поручаю Правительству совместно с акиматом до конца 2021 года завершить эту работу. Вопрос на моем личном контроле", – отметил Глава государства.
"Шестая задача – эффективное государственное управление. Акиматам необходимо внедрять новые управленческие технологии. Моя позиция – необходимо ужесточить ответственность и подотчетность за реализацию госпрограмм и использование бюджетных средств. Правонарушения, связанные с неэффективным использованием или хищением народных средств, будут жестко пресекаться и наказываться. Это народные деньги! Расхищать или присваивать их – никому не позволено!" – сказал К.Токаев.
Президент подчеркнул, что необходимо навести порядок в сфере государственных закупок.
"Коррупция там зашкаливает, она наносит прямой ущерб национальной безопасности. Поэтому мы будем решительно бороться с проявлениями коррупции, в том числе в сфере государственных закупок", – сказал Глава государства.
Президент РК также отметил, что руководству региона нужно активно привлекать гражданский сектор к общественному контролю и принятию решений на местах. Акимам всех уровней важно создавать "безбарьерную" среду, оперативно реагировать на обращения людей.
"Проекты "Открытый акимат" и "Открытый бюджет" – первые шаги на пути к этому. И очень правильные шаги. Важно перестраивать деятельность госорганов по принципу "услуга для человека", а не "человек для услуги", – сказал Президент РК.
"Наш ключевой приоритет – обеспечение прозрачности и эффективности социальных лифтов для молодежи. В этих целях будет сформирован "Президентский кадровый резерв". Мы также создадим условия для самореализации талантливой молодежи в экономике, науке, культуре и спорте", – сказал Глава государства.